18:21 14/06/2021 Мир
Владимир Путин
Владимир Путин

16 июня в Женеве пройдет первая встреча российского президента Владимира Путина и президента США Джо Байдена. В преддверии одного из самых ожидаемых событий на международной арене американский телеканал NBC News взял эксклюзивное интервью у главы российского государства. Журналист Кир Симмонс узнал мнение российского лидера о своем американском коллеге и задал вопросы о кибератаках, обвинениях в преследовании оппозиционеров и возможном преемнике. «Лента.ру» собрала самое важное из первого за три года интервью Путина американскому СМИ.

Об отношениях с США и встрече с Байденом

Байден станет пятым по счету американским президентом, с которым встретится Путин. В преддверии их первой встречи российский лидер вспомнил о предшественнике нынешнего хозяина Белого дома, Дональде Трампе. «Я и сейчас считаю, что бывший президент США господин Трамп — человек незаурядный, талантливый, иначе он не стал бы президентом США», — отметил Путин. Российский президент подчеркнул, что Трамп до своего президентства не занимался большой политикой и не был «порождением американского истеблишмента».

Российский президент отметил, что в опыте нынешнего американского лидера есть как свои плюсы, так и свои недостатки, но понадеялся, что Вашингтон воздержится от импульсивных шагов.

Женевские переговоры пройдут в достаточно непростой обстановке. Между сторонами накопилось критическое количество противоречий, из-за чего некоторые наблюдатели даже говорят о новой холодной войне. Российский посол в США Анатолий Антонов и его американский коллега, посол США в России Джон Салливан, вернулись на родину для консультаций еще в марте и апреле, но так и не вернулись на свои посты.

Напряженность между Москвой и Вашингтоном отметил и российский лидер. Он подчеркнул, что отношения с США «деградировали до самой низкой планки за последние годы», и призвал американское руководство к поиску компромисса. «Давайте вместе сядем, будем разговаривать, искать решения, искать компромиссы, приемлемые для всех сторон», — сказал Путин.

При этом российский лидер достаточно остро отреагировал на обвинения Вашингтона в создании нестабильности на международной арене. Путин заявил, что источником нестабильности нередко становятся сами Соединенные Штаты.

О «российском вмешательстве», хакерах и контроле над вооружениями

Путин также посетовал, что российско-американские отношения нередко становились жертвой внутриполитической борьбы в Соединенных Штатах. Именно с ней он связал продолжающиеся обвинения России во вмешательстве в американские выборы и кибератаках.

Кибербезопасность, как ожидается, станет одной из главных тем на повестке предстоящей встречи Путина и Байдена. За предшествующие недели серьезным хакерским атакам подверглись несколько компаний. В начале мая от вируса-вымогателя пострадал крупнейший в США оператор топливных трубопроводов Colonial Pipeline. Компании пришлось выплатить злоумышленникам выкуп, часть этих средств удалось вернуть при помощи ФБР.

В конце мая с такой же проблемой столкнулся крупнейший в мире производитель мяса JBS, а в июне кибератаке подвергся «Макдоналдс». В фастфуд-сети заявили, что хакеры украли данные из ее систем сразу в нескольких странах. Причем в Южной Корее и на Тайване злоумышленники похитили адреса и телефоны клиентов компании.

Вашингтон официально не обвинял российские власти в причастности к атакам. Но пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщала, что атака на JBS, среди прочего, будет обсуждаться на предстоящем саммите.

Путин заявил в интервью NBC, что считает любые обвинения в кибератаках фарсом и что США так и не представили доказательств того, что за ними действительно стояли российские власти. При этом российский лидер напомнил, что Россия предлагала сотрудничество в сфере кибербезопасности еще администрации Барака Обамы и по-прежнему заинтересована в совместной работе в этой сфере.

Еще одной многообещающей темой для переговоров Путина и Байдена остается контроль над вооружениями. В феврале России и новому американскому руководству удалось в кратчайшие сроки договориться о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Однако спасти еще одно ключевое соглашение — Договор об открытом небе, предусматривающий разведывательные полеты стран-участниц над территорией друг друга, — у сторон не вышло. Администрация США подтвердила свой выход из соглашения, после чего Путин подписал закон о денонсации договора.

Путин рассказал, что у России и США есть некоторые разногласия в том, как именно вести работу в сфере контроля над вооружениями, но в Москве к диалогу по этой проблематике открыты. «Если после встречи на высшем уровне условия будут для этого созданы — пожалуйста, мы же не отказываемся, мы готовы к этой работе», — заявил он.

Об обвинениях в преследовании политических оппонентов

Корреспондент NBC напомнил о нашумевшем интервью Байдена, в котором политик сообщил, что считает Путина убийцей. Громкое заявление американского президента и последовавшие за ним санкции против России тогда спровоцировали новый виток кризиса в двусторонних отношениях.

Американский журналист спросил у Путина в лоб: «Господин президент, вы убийца?». Российский лидер отреагировал на вопрос смехом и сказал, что уже привык к подобным нападкам и обвинениям.

Российский президент также отверг всякие обвинения в том, что он якобы отдал приказ об отравлении учредителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией) Алексея Навального нервнопаралитическим веществом.

Американский журналист спросил, готов ли Путин лично пообещать, что Навальный выйдет из тюрьмы живым. В ответ Путин отказался назвать оппозиционера по имени, но заметил, что с Навальным в тюрьме не будут обращаться иначе, чем с остальными заключенными.

Американский журналист напомнил и о других оппонентах российской власти, погибших за последние годы при различных обстоятельствах. В частности, Симмонс упомянул журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую, застреленную в 2006 году, бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко, отравленного полонием в Великобритании, аудитора Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО «Матросская Тишина», Бориса Немцова, застреленного на Большом Москворецком мосту в 2015 году, и бывшего министра печати Михаила Лесина, который был найден мертвым в вашингтонском отеле в том же году.

«Знаете что, мне не хочется казаться грубым, но это похоже на какое-то такое несварение желудка, только словесное. Вы перечислили много людей, которые действительно пострадали и погибли в разное время по разным причинам от рук разных людей», — возразил Путин. Российский президент подчеркнул, что убийцы некоторых из перечисленных людей уже были найдены и находятся в тюрьме.

Про оппозицию и преемника

При этом Путин назвал смехотворными утверждения о том, что он якобы боится оппозицию. Российский лидер также отказался считать борьбой с инакомыслием решение властей признать ФБК экстремисткой организацией, а ряд СМИ — иноагентами. «Это вы подаете это как инакомыслие и нетерпимость к инакомыслию в России. Мы на это смотрим совсем по-другому», — заявил президент.

При этом Путин заявил, что когда-то на посту президента его сменит другой человек. Российский лидер также рассказал, что готов поддержать в качестве преемника даже человека, который критически относится к некоторым сферам его работы. Но при одном условии — если этот политик «готов положить на алтарь отечества не просто годы, а всю свою жизнь».

Об обмене заключенными

Симмонс также напомнил о заключенных в России американцах Треворе Риде и Поле Уилане и поинтересовался, не готова ли Москва их освободить. Путин же в свою очередь заметил, что в американских тюрьмах находится несоизмеримо большее число российских заключенных. «США в последние годы взяли практику в третьих странах отлавливать граждан России, тащить их в нарушение всех норм международного права к себе и сажать в тюрьму», — подчеркнул президент.

При этом Путин допустил обмен заключенными с США, в том числе при помощи подписания соответствующего соглашения. «Это обычная мировая практика, у нас с некоторыми странами есть такие соглашения. Мы и со Штатами готовы это обсудить», — отметил он.

Про инцидент с рейсом Ryanair

Пожалуй, впервые в мировой истории столь высокое место в повестке российско-американских отношений занимает Белоруссия. Одной из тем для обсуждения на встрече Путина и Байдена в Женеве станут принудительная посадка рейса ирландского лоукостера Ryanair в Минске и задержание находившихся на борту создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапеги. Не обошел стороной эту тему и журналист телеканала NBC News.

Путин рассказал, что о самом инциденте, равно как и о задержанных, узнал из СМИ. «Для нас это не представляет никакого интереса», — заявил российский президент. При этом Путин отметил, что у него нет оснований не верить словам президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что местные власти получили информацию о минировании самолета. Он также посоветовал спросить у командира самолета, принуждали ли его к посадке.

Путин также сравнил инцидент с рейсом Ryanair с посадкой самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене в 2013 году. Президентский борт был вынужден сесть в австрийской столице после того как правительства Франции и Португалии запретили ему входить в их воздушное пространство из-за подозрений, что на борту мог находится бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. По мнению российского лидера, инцидент с бортом Моралеса в десять раз хуже, чем посадка рейса Ryanair в Минске.

О «китайской угрозе»

Интервью коснулось и темы «китайской угрозы», которая сейчас расценивается США и НАТО как один из главных вызовов своей безопасности. «Мы не считаем, что Китай представляет для нас угрозу. Это дружественная страна. Она же не объявляет нас врагом, как это сделали в Соединённых Штатах», — подчеркнул Путин. Российский лидер также назвал отношения Москвы с Пекином беспрецедентно высокими и упрекнул США в попытках эти отношения разрушить.

Симмонс также поинтересовался мнением Путина о действиях Пекина в отношении национального меньшинства — уйгуров, исповедующих ислам. Журналист напомнил, что США политику китайских властей в Синьцзяне расценивают как ущемление прав и даже геноцид. В ответ российский президент рассказал, что лично встречался с уйгурами во время официальных визитов в Китай и «слышал своими ушами», что они одобряют действия центральных властей. «[Они] считают, что Китай очень много сделал для людей, проживающих в этом районе, с точки зрения экономики, поднятия культуры и так далее. Поэтому что же мне давать оценки, глядя на ситуацию со стороны?» — отметил Путин.

Российский лидер также отказался отвечать на вопрос журналиста о гипотетическом вводе войск КНР на Тайвань, подчеркнув, что ему ничего не известно о подобных планах китайских властей.

Валентина Шварцман

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(69):

-1 +0−0Александр Б13:37:36
15/06/2021
Комментарий удалён.
Да хоть десятым, что с того то?
Что Вы так не возмущаетесь тем, что английская королева всю жизнь на троне? Или Папа пожизненно избран? Что то не слышно возмущение на счёт всяких там мусульманских нефтяных стран, в которых правят семьями и "вы" с таким рвение всем рассказываете, как у них всё в шоколаде? А не кажется ли тебе, что не стоит навязывать всем то, что тебе не по душе? Может дело в собственной переоценке?
-1 +0−0Андрей Ржевский10:19:27
15/06/2021
Комментарий удалён.
в твоих мечтах?
-1 +0−0Vasiliy Pupkin09:48:49
15/06/2021
-2 +0−0Schneider Robert09:45:13
15/06/2021
Норд- Ост, Убийство Басаева и отравление Хаттаба. Это официально признанные убийства России.
Человек уже не заморачивается. Как в том анекдоте. Обвиняемый вы признаете себя виновным? Нэт! Ну на нэт и суда нэт!
-1 +0−0Vash VechnyjP08:15:59
15/06/2021
Ну да, Гражданская, красный террор, лагеря...
-1 +0−0Иван Кедов04:28:44
15/06/2021
Комментарий удалён.
Улыбает как селюк переживает за Россию.))
-1 +0−0Иван Сидоров00:33:09
15/06/2021
Красиво выступил, но журналист выступил лучше. Правда, ему было проще.
-1 +0−0000Golden Axe23:05:38
14/06/2021
-1 +0−0Хрюн Моржов22:59:37
14/06/2021
Интересно, что именно вас побудило задать такой вопрос, и именно мне?
то - что вы акцентировали все вниманье на бункерном деде - и обошли вниманьем мильоны тех, кто является соучасником его преступлений. почему вы про них то забыли упоминуть?
-1 +0−0Хрюн Моржов22:59:37
14/06/2021
-2 +0−0000Golden Axe22:51:10
14/06/2021
а 146 милионов голо-сователей за пыню - они что - мякие и пушистые? они одобряют все его действия и голосуют занего - значит - такие же преступники как он и должны будут тоже чалится на скамейках потсудимых на требунале в Гааге - для требунала придется строить спецеальные здания типа ангаров для космических короблей с многоярусными шконками - тогда может все и влезут.
Интересно, что именно вас побудило задать такой вопрос, и именно мне?
-1 +0−0Марк Аврелий21:55:47
14/06/2021
Комментарий удалён.
то есть, ни у одного меня такие подозрения?
такое ощущение, что настоящий Путин уже умер давно..... вспомните его поздравление с новым годом, где-то 4 года назад. неестественным, явно обработанным голосом такое
-1 +0−0Хрюн Моржов20:25:06
14/06/2021
Самое отвратительное в том, что он сам искренне верит в то что говорит. И ещё в том, что американец-интервьюер считает его политиком. Ну прямо таким же обычным, нормальным политиком, как у них там в Америке... только немножечко неправильным.
-2 +0−0Vasiliy Pupkin10:29:37
15/06/2021
-2 +0−0Андрей Ржевский10:24:07
15/06/2021
Показательное интервью. Американцы почему то решили, что они высшая раса и все должны давать перед ними ответ, а они никому ничего не должны. Когда этого не выходит, они нервничают и не понимают, что происходит
Зачем вы так плохо про индейцев отзываетесь?
-2 +0−0Андрей Ржевский10:24:07
15/06/2021
Показательное интервью. Американцы почему то решили, что они высшая раса и все должны давать перед ними ответ, а они никому ничего не должны. Когда этого не выходит, они нервничают и не понимают, что происходит
-2 +0−0Schneider Robert09:45:13
15/06/2021
Норд- Ост, Убийство Басаева и отравление Хаттаба. Это официально признанные убийства России.
-2 +0−0Vash VechnyjP09:12:37
15/06/2021
Комментарий удалён.
Совок был людоедским государством. Для вышки было достаточно только неправильного социального происхождения. До такого даже в Рейхе не дошли.
-2 +0−0Иван Кедов08:33:26
15/06/2021
0 +0−0Доктор Ботов08:32:54
15/06/2021
Вот мне интересно, пообещай Байден отменить санкции, так Путин сразу начнёт сдавать всех и вся или погодит пару деньков?
Это ты про себя рассказал?
-2 +0−0Иван Кедов08:30:51
15/06/2021
8 +0−0Ox On18:43:49
14/06/2021
Боже мой! Нет привычки убивать. И это говорит бывший работник одной из самых страшных спецслужб мира.
Как страшно жыдь в этай стране!
-2 +0−0Андрей Княжев06:36:49
15/06/2021
-3 +0−0Хрюн Моржов21:53:01
14/06/2021
Какой ещё гражданской войны? Кто с кем воевать будет, Василий?
Галичане пойдут на Москву, чтобы заставить Россию не прекращать транзит по их ГТС.
-2 +0−0Иван Кедов05:20:19
15/06/2021
18 +0−0Марк Аврелий21:53:35
14/06/2021
>У нас нет привычки кого-то убивать

То есть, привычка еще не сформировалась, но иногда балуется, это так понимать?
Ты как глупая женщина выводы делаешь.) Как в том анекдоте.)
-2 +0−0000Golden Axe22:51:10
14/06/2021
-1 +0−0Хрюн Моржов20:25:06
14/06/2021
Самое отвратительное в том, что он сам искренне верит в то что говорит. И ещё в том, что американец-интервьюер считает его политиком. Ну прямо таким же обычным, нормальным политиком, как у них там в Америке... только немножечко неправильным.
а 146 милионов голо-сователей за пыню - они что - мякие и пушистые? они одобряют все его действия и голосуют занего - значит - такие же преступники как он и должны будут тоже чалится на скамейках потсудимых на требунале в Гааге - для требунала придется строить спецеальные здания типа ангаров для космических короблей с многоярусными шконками - тогда может все и влезут.
-2 +0−0Alexey Axamentov19:06:08
14/06/2021
Байден, крепись, старина )
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь