«С итальянцами получаются исключительно дружеские знакомства»

00:01 22/04/2021 Из жизни
«С итальянцами получаются исключительно дружеские знакомства»
Слишком много присущего социальным сетям пафоса. Слишком всё гладко.

Таня влюбилась в Италию еще в подростковом возрасте и твердо решила, что свяжет свою жизнь с этой страной. Она выучила язык, поступила в итальянский университет, не без труда закончила его и сумела найти хорошую работу. В рамках цикла материалов о россиянах за границей «Лента.ру» рассказала ее историю о жизни в Милане.

Любовь с первого слова

Мотоцикл припарковался у фонтана. С него слез парень в черной кожанке и эмоционально выругался на незнакомом мне языке. Что-то загадочное и очаровательное было в этой фразе, интонации, жесте.

Казалось бы, такая мелочь, но именно в тот момент я, 15-летняя краснодарская девчонка, поняла, что восторженно и безвозвратно влюбилась. В него — в такой нежный и романтичный итальянский язык.

Это был очередной американский фильм, где две сестры попадают на каникулы в Рим и окунаются в мир итальянских приключений. Кто бы мог подумать, что 12 секунд этой, прямо скажем, без претензий на шедевр картины смогут получить Оскар моего сердца и изменить мою жизнь.

Сразу же после той сцены, где парень ругался на итальянском, я пришла к родителям и громко заявила о своем желании изучать один из самых музыкальных языков в мире. Думаю, они разглядели огонек в моих глазах, потому что сразу одобрили это увлечение.

После этого последовала череда частных уроков с преподавателем, которая через музыку, фильмы и рассказы об Италии заставляла меня влюбляться в язык и в Италию все больше и больше. В итоге наши отношения с этой страной дошли до такого уровня, что я была готова к личной встрече.

Спустя три года изучения языка мое первое свидание с Италией состоялось в одном из самых романтичных и атмосферных ее городов — во Флоренции. Именно там наши отношения были официально узаконены обещанием видеться как можно чаще. Я с грустью покидала это вдохновляющее место, а за год разлуки поняла, что неимоверно скучаю, и снова поехала подтягивать язык. Только на этот раз местом встречи был Рим.

Не буду вдаваться в подробности нашего второго свидания. Ведь все, кто когда-либо бывал в Риме или смотрел фильмы о нем, знают, что невозможно устоять перед разоблачающей мощью и роскошью бессмертного города. Невозможно не влюбиться в этот пышущий центр античности и флер современности. Там я поняла, что готова к новому этапу в отношениях.

Поиск своего города

Мне было важно не просто приезжать в Италию туристкой, а проникнуть в самые глубины этой страны, понять ее изнутри и стать ее маленькой частью. Как я могла это сделать?

Варианта всего три: замужество, работа, учеба. Без колебаний я выбрала последний, потому что моей заветной мечтой было поступить в старинный итальянский университет. Я спала и видела, как брожу меж мраморных колонн в обнимку с книжками и сижу с умным видом на занятиях в амфитеатре

Вот здесь, пожалуй, и началась самая интересная и важная глава в моей жизни: поиски университета и переезд.

Я понимала, что Флоренция, Венеция, Рим, Верона, Удине, Триесте — невероятные по своей энергетике города, но шестое чувство подсказывало, что для жизни нужно что-то другое. Мне не нужен был переезд ради переезда, поэтому я искала место, где чувствовала бы себя как дома.

И таким городом стал Милан. Как модно сейчас говорить, у нас произошел стопроцентный мэтч — совпадение по всем параметрам с первого дня моего приезда, если не считать благословения голубиным пометом.

Я сразу с легкостью стала ориентироваться в городе, почувствовав себя абсолютно комфортно и гармонично. И вот прошло уже почти семь лет, как мои два чемодана с одеждой и книжками и пакет с постельным бельем оказались на территории Ломбардии.

Милан стал моим местом силы, где всегда хорошо и спокойно. И если мы расстаемся больше чем на две недели, я начинаю тосковать по его улочкам, утопающим в зелени, по вершинам Альп на горизонте и бесконечным прогулкам по городу.

Учеба

Мое глобальное погружение во все прелести итальянской жизни началось с магистратуры по направлению «Иностранные языки в сфере международных отношений» в Католическом университете Святого Сердца (Università Cattolica del Sacro Cuore).

Уже в первые недели учебы я быстро поняла, что моего уровня В2 недостаточно, чтобы понять на итальянском, почему, скажем, Наполеон проиграл войну и как ему надо было расставлять войска, чтобы завоевать весь мир.

Ведь одно дело — обмениваться приятностями с барменом и вести светские беседы за аперитивом, а другое — конспектировать за преподавателем лекции экзистенциального характера, читать кучу книг на английском, а потом сдавать экзамены на итальянском и писать дипломную работу.

Отмечу, что учеба в европейском университете — это совсем не то же, что в российском вузе. Много материалов для самостоятельного обучения, на экзаменах нет билетов, никто заранее не дает список вопросов и уж точно не делает подсказок

Есть только книги, ваши знания и преподаватель, который задает вопросы по наитию. Поэтому необходимо знать все, чтобы не быть отправленным «на бис». Куда, например, ходила несколько раз я...

Кстати, попыток на пересдачу всего три, и с ними лучше не затягивать, особенно тем, кто получает стипендию. К счастью для всех бедных студентов, учиться в моем университете можно бесплатно. Правда, чтобы получить документы, доказывающие вашу бедность, вам придется заплатить много денег, но это уже другая история.

Продравшись сквозь бюрократические препоны, вы получите бесплатную еду в столовой и около пяти тысяч евро в год на руки. По крайней мере, так было в 2016 году, в мою бытность студенткой.

Признаюсь, для меня учеба оказалась жестким испытанием на прочность и целеустремленность. Мне было тяжело, а временами — очень тяжело. По окончании университета — кстати, с отличием — мне еще около года снились кошмары, как я проваливаю экзамен, теряю стипендию, не дописываю дипломную работу и уезжаю обратно в Краснодар. Но это было всего лишь подготовкой к новому этапу — поискам работы.

Работа

В Италии с трудоустройством очень туго. Найти работу могут помочь либо знакомые со связями, которые отправят резюме куда надо и поговорят с кем надо, либо исключительное везение.

Мне выпала вторая опция. С тремя образованиями (бакалавриат и магистратура в России плюс магистратура в Италии), тремя иностранными языками и предыдущим опытом работы я нашла работу спустя год после окончания университета. Много это или мало — решайте сами.

Мне повезло. Достался хороший контракт и условия, но не могу сказать, что мое нынешнее место — то, о чем я всегда мечтала. Но в 2017 году работа мне нужна была для того, чтобы сделать документы и остаться в Италии. Можно сказать, что я временно принесла свои амбиции в жертву спокойному существованию и финансовому благополучию. Сейчас я пытаюсь найти новое место.

Итальянцы и Россия

Работа за скучным Excel особой радости не приносит, поэтому я скрашиваю офисные будни частными уроками итальянского и русского. К моему удивлению, в Италии оказалось много людей, очарованных русским языком, историей и культурой.

Более того, приличный процент русскоговорящих итальянцев уехал или планирует отправиться жить в Россию и не собирается возвращаться. А если и собирается, то только на каникулы.

Поэтому, видя такую неприкрытую любовь к нашей культуре и языку, мы с моим хорошим другом организовали русскоговорящий клуб, куда в доковидные времена приходило от 10 до 15 человек. Мы встречались каждую неделю, болтали о традициях, пели песни, играли в игры и рассказывали истории из жизни.

К сожалению, из-за карантина нашу вечеринку пришлось временно прикрыть. Но надеюсь, что в скором времени мы сможем встречаться, как прежде.

Кстати, о тяге к России-матушке. В первые месяцы переезда дико чувствовала нехватку наших деликатесов. Очень хотелось сырников и маминых блинов.

Да-да, как бы странно это ни звучало, но в Италии, где, казалось бы, есть все и даже больше, о себе дали знать корни, и я заскучала по чему-то домашнему и родному. Поэтому на карте были сразу помечены наши супермаркеты, куда я продолжаю заходить за творогом, сметаной и морковкой по-корейски несколько раз в месяц. Но моя связь с Родиной ограничивается не только этим.

Несмотря на почти семь лет в Италии и ежедневное общение с местными, 90 процентов моих друзей и близких знакомых — наши ребята из России, Украины и Белоруссии. Так получилось, что в большинстве случаев с итальянцами складываются исключительно дружеские знакомства, которые не идут дальше эпизодических встреч на кофе или походов в горы

Думаю, разница в менталитете играет большую роль, особенно когда речь идет о дружбе в том смысле, в котором ее понимаем мы. Итальянцы могут считать своими друзьями всех: и тех, с кем они пару раз сходили на аперитив, и тех, с кем сидели за одной партой в старших классах, и тех, с кем работали на одном проекте. Да даже доставщик пиццы, который привозит сочную «Маргариту» два раза в неделю, и тот — амико, то есть друг.

Но мой тесный круг общения все же состоит из «своих» — людей, которые могут разделить с тобой боль бюрократических заморочек, поесть блинов с вареной сгущенкой на Масленицу, стукнуться яйцами на Пасху и сделать салат «Оливье» по всем канонам. И, возможно, даже выпить капучино после обеда.

Гастрономические заморочки

Кстати, о капучино и других гастрономических особенностях. Именно в Италии у меня появилось понимание совместимости и несовместимости некоторых продуктов.

Например, во избежание инфаркта у молодого официанта лучше не просить тертый пармезан к пасте с морепродуктами, не мешать рыбу с сыром, не запивать пиццу соком, а плотный обед или, еще хуже, ужин — капучино

Первое время, конечно, это вызывало у меня сопротивление. Ведь я столько лет ела, как хотела, и не умерла. Да и вообще, почему кто-то тут решает, что правильно, а что неправильно? Однако если спросить итальянцев, почему они придумали такие правила, они все объяснят.

Например, они расскажут, что насыщенный вкус выдержанного пармезана перебивает деликатный вкус морепродуктов (то же самое и с рыбой, но есть исключения), что сок с пиццей не комильфо (поэтому все берут колу), и что капучино — это кофе со взбитым жирным молоком, которое тяжело усваивается, поэтому нагружать таким напитком полный желудок — значит наносить себе вред.

Кстати, после плотного обеда или ужина итальянцы никогда не пойдут купаться. Они считают, что после обильного приема пищи увеличивается кровоток к мышцам живота. При плавании насыщенная кислородом кровь расходуется не только на пищеварение, но и на кровоснабжение мышечной ткани, необходимое для движения рук и ног. А нехватка кислорода может вызвать желудочные колики или тошноту.

Думаю, что соблюдение этих элементарных правил позволяет итальянцам доживать в среднем до 85 лет, быть в форме и вести активный образ жизни.

Очень надеюсь, что у меня тоже получится прожить длинную жизнь, где каждый день — это удивительное путешествие, наполненное эмоциональными встречами, незабываемыми моментами и гастрономическими открытиями.

И эта мечта вполне осуществима, благодаря неугасающей любви к Италии, захватившей меня 13 лет назад. Кстати, сейчас наши отношения находятся в статусе «гражданский брак» с временным видом на жительство, но я верю, что совсем скоро мы сможем их официально узаконить. И это будет навсегда.

Подготовила Екатерина Лобанова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(33):

1 2+1
15 +0−0Andrey Orf01:53:50
22/04/2021
Слишком много присущего социальным сетям пафоса. Слишком всё гладко.
14 +0−0Solar Scorcher10:45:30
22/04/2021
8 +0−0Абв Гдеж10:10:13
22/04/2021
Так я не понял, кем она в итоге работать устроилась? Сиделкой?
на итальянцах
9 +0−0Khurmatulla Rakhmetov08:06:46
22/04/2021
Исключительно дружеский перепих не помеха дружбе
8 +0−0Абв Гдеж10:10:13
22/04/2021
Так я не понял, кем она в итоге работать устроилась? Сиделкой?
6 +0−0Дмитрий Григорьев07:17:52
22/04/2021
В Италии местным то сейчас живется не очень - тому подтверждение есть в самой статье, не говоря об эмигрантах.
6 +0−0igorcgtv02:44:27
22/04/2021
В Риме все итальянцы в ресторанах жулики, пытаются обмануть туристов как могут: подсовывают завышенные счета, "забывают" принести отдельные блюда из комплексного меню, плохо обслуживают. За две недели в Италии у меня четыре инцедента в ресторанах. Обидно за людей, лишенных достоинства из-за жадности к деньгам. Особенно если в соседних Германии или Франции такого просто быть не может.
4 +0−0Ватный Прорыв13:24:19
22/04/2021
14 +0−0Solar Scorcher10:45:30
22/04/2021
на итальянцах
Скакалкой на итальянцах
4 +0−0Сергей Фельдман11:30:18
22/04/2021
0 +0−0Николай Радионов09:47:55
22/04/2021
7 лет с итальянцами работаю и каждый раз после ужина в ресторане они заказывают капучино и мы вместе с ними. Может это такой троллинг с их стороны?
Итальянцы бывают очень разные. Всегда нужно узнавать из какого места Италии итальянец.
Разница, например, между жителями Милана и Неаполя больше чем разница между русским из Томска и украинцем из Львова
4 +0−0Дмитрий Григорьев07:17:34
22/04/2021
15 +0−0Andrey Orf01:53:50
22/04/2021
Слишком много присущего социальным сетям пафоса. Слишком всё гладко.
Особенно при рассказе о жизни форанга в Италии.
3 +0−0Дон Кастилио07:55:05
22/04/2021
А как же ризотто с морепродуктами есть без пармезанчика?
3 +0−0Дмитрий Шубин06:09:37
22/04/2021
Сейчас будет 100500 шуток про писечку
2 +0−0Виктор Юрьевич 19:47:02
22/04/2021
Готовы лечь под кого угодно. Тьфу!
2 +0−0Mikhail Alekseev09:57:29
22/04/2021
-3 +0−0Иван Колесников09:18:40
22/04/2021
Всегда испытываю какой-то негатив по отношению к тем кто уехал из России матушки и вроде как счастлив за рубежом. А если это женщина, ещё того хуже. Самое забавное,что нет ни капли зависти. Упаси Господи. Просто так в сердце и не укладывается как можно променять нашу страну на "это"... Разумом понимаешь,что люди разные,мало ли кому и где комфортно,а вот душа это не принимает.
Если есть ещё те кто собирается сбежать из Краснодара,прошу захватить с собой как можно больше людей. Нас тут становится чрезвычайно много:)))
Какой смысл цепляться за какой-то клочок определенный земли? Тем более если ты на этой земле временно. И, кстати, души не существует как и богов и загробной жизни)
2 +0−0Khurmatulla Rakhmetov08:07:49
22/04/2021
2 +0−0Готфрид Эйзенхиль07:00:39
22/04/2021
Я тоже зашёл чекнуть - писечная или нет.
Ставьте галочку: "писечная"
Прочь сомнения
2 +0−0Готфрид Эйзенхиль07:00:39
22/04/2021
3 +0−0Дмитрий Шубин06:09:37
22/04/2021
Сейчас будет 100500 шуток про писечку
Я тоже зашёл чекнуть - писечная или нет.
1 +0−0Некто Негде20:33:38
22/04/2021
Все хорошо в Италии, одно плохо, нет работы.
1 +0−0Серж 1234512:03:01
22/04/2021
куды Климушкину дели? откуда Лобанова появилась, ее раньше небыло!
1 +0−0Smith Wesson08:28:22
22/04/2021
В целом понравилось, удачи тебе, милая и целеустремленная девушка. Только, капучино делают с мало-жирным или обезжиренном молоком. С цельным, жирным получается неправильная пенка.
0 +0−0Anton Ch.05:00:05
23/04/2021
Палка у одних знакомых, палка у других. Вот и все "общение"
0 +0−0Vlad Ok01:30:36
23/04/2021
0 +0−0Дон Кастилио22:19:28
22/04/2021
Однажды я проходил мимо вокзала Термини в городе Рим... Такая вонь, что в памяти отпечаталось... Причём вонь по периметру огромной площади вокруг вокзала. Люди спят на улицах. Чем полиция занимается вообще не понятно, все очень плохо
где ты там вокруг Термини площадь то огромную нашел )))
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь