Глава МОК назвал главную проблему Суперлиги

15:28 20/04/2021 Спорт
Томас Бах
Томас Бах
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал главную проблему создания футбольной Суперлиги. Глава МОК посчитал, что создатели турнира хотят сосредоточиться только на экономической выгоде. «Если мы будем смотреть на все с точки зрения бизнеса, социальная миссия спорта будет утрачена», — заявил он.
«Если мы будем смотреть на все с точки зрения бизнеса, социальная миссия спорта будет утрачена», — заявил он. А про политическую миссию почему же умолчал? Рассказал бы, что тем кто угоден - всяческие преференции (один позорный эпизод с повторным забегом эстафеты специально для легкоатлеток США на олимпиаде чего стоит), ну а тем кто неугоден - запреты, санкции и прочий набор.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал главную проблему создания футбольной Суперлиги. Его слова приводит РИА Новости.

Глава МОК посчитал, что создатели турнира хотят сосредоточиться только на экономической выгоде, а значит они игнорируют социальную миссию спорта и потребности посткоронавирусного общества. «Если мы будем смотреть на все с точки зрения бизнеса, социальная миссия спорта будет утрачена», — заявил он. Бах добавил, что модель, при которой полученная на более высоких уровнях прибыль инвестируется в низкие уровни, находится под угрозой.

О создании Суперлиги было объявлено 19 апреля. Организаторами выступили 12 топ-клубов Италии, Испании и Англии. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выступил против инициативы, пообещав наложить санкции на команды.

По информации Financial Times, банк JPMorgan Chase выделит для запуска турнира 3,25 миллиарда евро. Также клубы Суперлиги пообещали предоставить 400 миллионов евро солидарных выплат командам из других соревнований. По их мнению, эти деньги убедят футбольные власти отказаться от борьбы против проекта.

Матильда Овсова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

2 +0−0Александр А16:12:10
20/04/2021
«Если мы будем смотреть на все с точки зрения бизнеса, социальная миссия спорта будет утрачена», — заявил он.
А про политическую миссию почему же умолчал? Рассказал бы, что тем кто угоден - всяческие преференции (один позорный эпизод с повторным забегом эстафеты специально для легкоатлеток США на олимпиаде чего стоит), ну а тем кто неугоден - запреты, санкции и прочий набор.
2 +0−0ЧЁРНЫЕ БУКВОЧКИ15:40:27
20/04/2021
бабки мимо функционеров-бюрократов проплывают - вот главная проблема
0 +0−0Mikhail Balabas16:34:46
20/04/2021
Нормально. Я - за. Будет что смотреть. Оставшиеся в национальных чемпионатах команды будут лучше мотивированы, так как состав лиг будет ровнее.
-1 +0−0Рулон Обоев15:39:35
20/04/2021
социальная миссия футбола в чем?
Сейчас накачанные деньгами и крутыми футболистами топ-клубы избивают клубов-малышей в своих местных чемпионатах.
Такие матчи неинтересны ни футболистам, ни зрителям
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь