«Роснефть» опередила «Газпром» по капитализации на 5 миллиардов долларов

09:31 01/03/2021 Финансы
«Роснефть» опередила «Газпром» по капитализации на 5 миллиардов долларов

Акции Роснефти на неделе с 22 по 26 февраля 2021 года продолжили рост. При этом на повышение котировок бумаг компании основное влияние оказала сильная финансовая отчетность, опубликованная 12 февраля 2021 года. В четверг капитализация «Роснефти» в очередной раз обновила исторический максимум, показав на Московской фондовой бирже уровень в 5,6 триллиона рублей. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе «Роснефти».

По капитализации «Роснефть» обошла «Газпром» (5,23 триллиона рублей) и заняла второе место по стоимости компаний в России. На зарубежных биржах капитализация «Роснефти» опережает «Газпром» почти на 5 миллиардов долларов.

В четверг «Роснефть» презентовала разработанный в конце прошлого года «план по углеродному менеджменту до 2035 года». Основная цель — предотвращение выбросов 20 миллионов тонн CO2-эквивалента. За горизонтом 2035 года обозначено возможное снижение углеродного следа компании до нуля за счет компенсации выбросов в рамках возможных национальных программ лесовосстановления. Компания готова активно участвовать в подготовке национальной климатической стратегии, предложив свои наработки.

Отраслевые эксперты высоко оценили планы «Роснефти», особо отмечая перспективы проекта «Восток Ойл», который станет отраслевым лидером в части снижения выбросов парниковых газов. «Инвесторы уделяют повышенное внимание работе компаний в области "чистой" энергетики. Особенно перспективным является проект "Восток Ойл" и планы компании по низкоуглеродному сотрудничеству с ВР», — отмечает инвестиционный стратег, управляющий компании «Арикапитал» Сергей Суверов.

Финансовые эксперты оценивают потенциал роста стоимости бумаг компании до 700 рублей за акцию (9,5 доллара за ГДР) с 570 рублей за акцию (7,6 доллара за ГДР).

Акции «Газпрома», по словам аналитиков, напротив будут снижаться. «В преддверии голосования совета директоров "Газпрома" по кандидатуре председателя правления компании в СМИ традиционно обсуждались слухи о возможной отставке Алексея Миллера, — отмечает старший аналитик WMT Валерий Андрианов. — В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что из руководства газового концерна была выведена вся команда Миллера, которую он привел в компанию. Ряд биржевых игроков рассчитывал на рост акций "Газпрома" после отставки Миллера. Тем более, котировки акций "Газпрома" на прошедшей неделе снижались. Но надежды рынка не оправдались. Снижение продолжилось после сообщения о продлении контракта главы компании Алексея Миллера: бумаги компании в среду дешевели на 0,9-1 процент на фоне общей коррекции рынка, следует из данных торгов на Московской бирже».

Григорий Шугаев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь