Мужчина рассказал о спасении после остановки сердца на 40 минут

05:07 01/03/2021 Из жизни
Эрик Сандерс
Эрик Сандерс
Участник соревнований по ски-альпинизму пережил остановку сердца на 40 минут и остался жив. Инцидент произошел в начале января, когда 31-летний инженер Эрик Сандерс участвовал в любительских соревнованиях по ски-альпинизму. Его спасли медсестра и двое врачей, которые были его соперниками.

Участник соревнований по ски-альпинизму в американском штате Монтана пережил остановку сердца на 40 минут и остался жив. Издание Newsweek опубликовало его рассказ о произошедшем.

Инцидент произошел в начале января, когда 31-летний инженер Эрик Сандерс (Erik Sanders) участвовал в любительских соревнованиях по ски-альпинизму. Чтобы достичь финиша, требовалось трижды забраться по склону горы на высоту 250 метров, а затем съехать вниз на лыжах. Сандерс увлекался приключенческими гонками и считал, что без труда справится.

Через десять минут после начала восхождения мужчина потерял сознание и упал на землю. Его заметила одна из участниц гонки и стала звать на помощь. За считаные секунды возле лежащего Сандерса собрались медсестра и двое врачей, которые участвовали в соревнованиях. Они проверили пульс, обнаружили, что его сердце не бьется, и занялись сердечно-легочной реанимацией. Тем временем еще один ски-альпинист отправился за спасателями.

Спасатели прибыли через 15 минут и принесли дефибриллятор. Когда разряд тока не помог запустить остановившееся сердце, Сандерса решили спускать с горы на спасательных санях. Все это время медики продолжали массаж сердца и искусственное дыхание, по очереди сменяя друг друга. Примерно через 40 минут после остановки сердца мужчину доставили к автомобилю скорой помощи, где ему сделали инъекцию адреналина. После нее сердце снова начало биться.

Сандерс очнулся в реанимации на следующий день. Врачи отмечают, что ему очень повезло: он выжил и избежал повреждения мозга и других необратимых негативных последствий. Такие случаи крайне редки, особенно при продолжительной остановке сердца за пределами больницы.

Спустя три недели Сандерс смог вернуться к работе. Он все еще слаб, однако может ходить и даже занимается спортом: бегает и ходит на лыжах. По его словам, он забыл все, что происходило в последние 40 минут перед потерей сознания: не помнит, как регистрировался, делал разминку и начинал восхождение. Причина остановки сердца пока не установлена, ему предстоит дополнительное обследование.

В 2014 году сообщалось, что спасателям удалось отыскать в Гималаях упавшего в ледниковую расщелину американского альпиниста Джона Олла благодаря размещенному им на Facebook статусу с просьбой о помощи. Раненый мужчина просидел в ущелье 19 часов.

Олег Парамонов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(63):

0 +0−0Сергей Малышев06:58:27
01/03/2021
Комментарий удалён.
Ему статью ещё добавить надо за "расжигание национальной розни" - он
"пещерный националист", за что и исключили его из партии Явлинского "Яблоко". его исключили из списка " узников совести" (Амнисти Интенэшэл). Грузины у него -грызуны, среднеазиаты -чучмеки, евреев чуть ли не в газовые камеры, его лозунг "хватит кормить кавказ". Этого агента забросили к нам , чтобы разваливал Россию под лозунгом "Россия - для русских", прекрасно зная, что у нас интернационал, смесь народов
0 +0−0Сергей Малышев06:49:49
01/03/2021
Комментарий удалён.
За то , что он марионетка ! Ради наживы пойдет на любые
преступления :от вовлечение в грязную политику детей (как в Украине-анижедети). так и до предательства и измены России. Шоу с "подтравили немножко" , как Скрипалей. В Россию для переворота завезли ВИЛ в 1917ом в опломбированном вагоне, а этого проходимца везли в аэропорт в Германии под охраной 6 машин !
Молодцы силовики . Всех подобных марионеток так и встречать надо :от таможни и прямиком к параше . Засылать ещё дер ьмо оттуда будут,
0 +0−0Сергей Малышев06:49:24
01/03/2021
У меня есть предположение , почему мужик 40 минут был с небьюшимся сердце и остался жив, причем это время был вне больницы !
Главная идея : он был в горах, там совершенно другая пропорция О2/СО2
При повышении СО2 кислород легче отделяется от гемоглобина, пассивным путем пробирается кислород в клетки , Аналогия : медведь в берлоге всю зиму -почти не дышит, не двигается ("спит в берлоге"), а по весне встает ! Без последствий : )))
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
0 +0−0Иван Сидоров06:22:18
01/03/2021
"ски-альпинист"
А по-русски нельзя было написать?
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь