«После вируса нам предстоит борьба с мафией»

00:02 26/02/2021 Мир
«После вируса нам предстоит борьба с мафией»

Счет смертей от осложнений, вызванных коронавирусом, пошел на миллионы по всему миру. Люди устали от локдауна и безработицы и выходят на протесты, а надежда победить пандемию всеобщей вакцинацией, похоже, тает на глазах: препараты по-прежнему недоступны всем желающим и в ближайшее время ситуация едва ли изменится. К этому прибавились и другие проблемы: мошенники похищают деньги, предназначенные пострадавшим от кризиса, и продают поддельные вакцины, а в ВОЗ предрекает возникновение суперинфекций пострашнее коронавируса. «Лента.ру» разобралась, почему COVID-19 оказался таким серьезным испытанием для всего мира и стоит ли надеяться на скорое возвращение к прежней жизни.

Гнев праведный

«Я здесь потому, что считаю происходящее совершенно неправильным. Это все из-за вируса, который вообще-то убил не так уж и много людей. А кто-то теперь умирает, голодает, не может работать и обеспечивать себя. Так что — да, я не считаю это все нормальным», — с таким заявлением выступил один из протестующих на демонстрации против коронавирусных ограничений в Брюсселе. Мирное шествие закончилось задержанием примерно 500 человек, а у его участников обнаружили предметы, которые обычно не берут на мирные акции, — например, пиротехнику и ножи.

Помимо Бельгии, 2021 год начали с протестов жители Дании, Австрии, Нидерландов, Словении, Франции и Испании. Многие из них считают, что локдаун уже не помогает бороться с распространением COVID-19. При этом в основном они выражают свое мнение без помощи пиротехники и ножей. Так, французские работники сферы культуры устроили тусовку под электронную музыку в городе Перпиньян, а британские протестующие встали грудью не за рейвы, но за пабы: жители Оксфорда собрались на митинг, требуя наконец открыть питейные заведения.

«Правительство все еще не представило убедительных доказательств того, что пабы — основные источники заражения. В одном из опросов вообще утверждали, что на них приходится всего три процента заражений — это же крошечные цифры. Давайте будем реалистами, иначе мы рискуем утратить очень важную часть жизни Британии», — убеждал журналистов представитель независимой британской организации по продвижению эля и традиционных пабов (CAMRA) Дэйв Ричардсон.

В словах протестующих есть своя правда: ситуацию с COVID-19 назвали пандемией еще в марте 2020-го — почти год назад, а просвета все еще нет. Многие выходят на митинги из отчаяния: люди теряют работу и терпение. Так, Международная организация труда (ILO) сообщает, что количество рабочих часов, отработанных в мире на пике первой волны, сократилось на эквивалент 500 миллионов рабочих мест, а заработок — на 10 процентов. Число американцев, получающих продуктовые талоны для бедных, увеличилось на 20 процентов за последний год (с 36 до 44 миллионов человек).

13.5миллиона человек потеряли работу с февраля по август 2020 года

Кроме того, пострадало и психическое здоровье людей. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, симптомы тревожного и депрессивного расстройств с апреля по июнь 2020-го обнаружили у гораздо большего числа людей, чем за тот же период в 2019-м. Например, по данным за 2019 год примерно 19,1 процента совершеннолетних жителей США рассказали о проблемах с тревожным расстройством. В 2020-м процент увеличился до 30,9 — примечательно, что это данные только за первую половину года, и к его концу число страдающих тревожными расстройствами могло стать еще больше.

Некоторые отмечают, что заметили ухудшение состояния именно во время локдауна, поэтому гнев протестующих, требующих прекратить ужесточение мер по борьбе с COVID-19, можно понять. «Я считаю, что карантин был абсолютным кошмаром. У меня и так проблемы с психическим здоровьем из-за травмы мозга, и из-за нее же мне нужно каждый день много двигаться. А карантин означал, что ты не мог увидеть друзей, сходить в паб или в спортивный зал», — делится проблемами Рики Фрост из города Мидлсбро в Англии.

Впрочем, люди все же правы в своем гневе не до конца: с начала 2020-го в мире зафиксировали более 109 миллионов заражений, еще 2,4 миллиона человек погибли. Во многих странах система здравоохранения просто не справляется с нагрузкой: некоторым больницам не хватает запасов кислорода, и врачи отключают пациентов от ИВЛ, оставляя их умирать. Да и властям вряд ли нравится жертвовать экономическим развитием из-за неотступающей заразы: локдаун, маски и дистанция в обмен на спасенные жизни кажется меньшим из зол.

«Как говорят в Америке, есть свет в конце туннеля. Мы и так стараемся вводить как можно меньше ограничений, хотя и учитываем степень распространения вируса в местных сообществах», — отмечает профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско Джордж Резерфорд.

Упустишь огонь...

Надежда на скорое возвращение к нормальной жизни все же есть, и возлагают ее на вакцины. В Евросоюзе рассчитывают, что 70 процентов населения получат препарат к лету 2021-го: это должно помочь выработать массовый иммунитет и свести риски распространения COVID-19 к минимуму. Европа уже заключила контракты с шестью поставщиками вакцин: это BioNTech/Pfizer, AstraZeneca, Sanofi-GSK, Johnson & Johnson, CureVac и Moderna. Помимо этого, в объединение подали заявку о регистрации российской «Спутник V». Вакцинация населения в Евросоюзе, на которую возлагали столько надежд, стартовала в декабре 2020-го и... провалилась.

Несмотря на скоординированный старт, страны объединения не смогли привить хоть сколько-нибудь значительное число жителей. По данным на 27 января, в лидеры по вакцинации в пересчете на 100 человек вышли Дания (3,7), Словения (2,9) и Ирландия (2,9). Для сравнения: уровень вакцинации в Израиле к тому времени был равен 38, а в ОАЭ — 22,7.

Уже 15 января компания Pfizer заявила о решении сократить поставки препарата в европейские страны, пока модернизирует производство: например, в одну только Норвегию доедет чуть более 36 тысяч доз вакцины вместо планировавшихся 43,8 тысячи. Позже стало известно, что компания AstraZeneca тоже не сможет поставить ожидаемое количество доз своей вакцины в страны Европы: так, Австрия получит втрое меньше, чем ожидалось, — 600 тысяч вместо двух миллионов.

Получается, что Евросоюзу едва ли удастся получить 100 миллионов доз вакцин в течение первых трех месяцев текущего года, как планировалось изначально. Производителей — в особенности AstraZeneca — обвиняют в невыполнении обязательств. Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес рассказывала, что переговоры с руководством ни к чему не привели, и компания не смогла достаточно четко объяснить, почему задерживает поставки. AstraZeneca оправдывалась проблемами на заводах (в частности, в Бельгии и Нидерландах), и в ответ на это получила требование поставить препарат, произведенный в Великобритании. Руководство напомнило, что этот завод выполняет заказ для Лондона — на 100 миллионов доз.

Только после этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призналась, что руководство объединения допустило ряд ошибок, что фактически привело к провалу массовой вакцинации.

Но не только проблемы с производством вмешиваются в планы ЕС по борьбе с инфекцией. Другой вопрос — насколько они эффективны против новых штаммов, в числе которых мутации из Великобритании, Южной Африки и Бразилии. Эксперты опасаются, что эти варианты вируса легче распространяются, что может привести к увеличению числа заболеваний, смертей и госпитализаций.

Российские производители «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», однако, уже подтвердили эффективность вакцин против британской мутации коронавируса. С таким же заявлением выступили компании BioNTech/Pfizer. Однако профессор Резерфорд считает, что с уверенностью утверждать это пока рано.

Эксперт добавил: не стоит навсегда выбрасывать маски и перчатки и обниматься с прохожими даже после прививки. В любом случае сохраняется вероятность оказаться среди непривитых, подцепить от них вирус и принести его домой, поставив под угрозу жизни и здоровье близких.

Молекулярный биолог Ирина Якутенко указывает и на другую проблему: помимо уже известных штаммов могут появиться и более неприятные варианты. Не факт, что вакцины сработают и против них.

«[Новые штаммы] могут совсем уйти из-под иммунитета, создаваемого вакцинами или ранее перенесенной болезнью, вызванной предыдущим вариантом вируса. И тогда все станет совсем плохо. Потому что окажется, что надо модифицировать существующие вакцины, снова прививать тех, кто уже привился; также опасность будет грозить и переболевшим», — подчеркивает биолог.

Жидкое золото-2021

Еще одна проблема с вакцинацией, масштабы которой еще только предстоит выяснить, — преступность. Интерпол считает, что злоумышленники уже активизировались, и призывает граждан обращать внимание на веб-сайты, которые могут продавать поддельные препараты и тесты на COVID-19.

Кажется, всеобщая усталость от пандемии способствует тому, что люди идут на риск, лишь бы раздобыть поскорее лекарство и навсегда забыть об опасностях коронавируса — и попадают в лапы преступников. Ярким примером стали жители Китая, которые выстроились в очередь даже за неодобренными вакцинами. Люди платили сотни долларов не только за сам препарат, но и за место в очереди на вакцинацию. Вскоре ушлые «предприниматели» в Китае занялись и подделкой вакцин. Местные власти арестовали мошенников в начале февраля.

Генсек Интерпола Юрген Сток назвал вакцину от коронавируса «жидким золотом 2021-го». По его словам, в этом году преступники будут пытаться не только красть вакцины и продавать места в очередях, но и скупать их, чтобы привиться побыстрее.

Серьезные проблемы с преступностью и вакцинацией есть и в Италии, где активно действуют мафиозные кланы. «Интерес мафии к вакцинам объясняется высоким спросом и слабым предложением на первом этапе вакцинации», — утверждают в МВД страны. Преступники уже успели поживиться средствами, выделенными на поддержку итальянской экономики во время коронакризиса, и вряд ли остановятся на этом. Особенно сильно мафии опасаются на юге страны: в регионе Калабрия, который признали «красной коронавирусной зоной» в начале ноября 2020-го, активно действует мафиозный клан Ндрангета.

«Ндрангета и COVID-19 — две пандемии. Даже после уничтожения вируса с помощью вакцин нам останется борьба с мафией, и она будет долгой», — сетует живущий в Калабрии ресторатор Филиппо Кольяндро. Ему вторит ведущий радиостанции Radio Siani и борец с мафией Джузеппе Сконьямильо. Он считает, что теперь группировки попытаются урвать кусочек средств, выделенных на борьбу с пандемией — а это 13,5 миллиардов евро из европейского Фонда восстановления для Италии.

«Мы в отчаянии, ведь ситуация [с коронавирусом] и без того драматична. Мы боимся, что в итоге деньги будут потрачены не в интересах регионов и граждан. Кланы достигли совершенства в воровстве из разных фондов, и они прекрасно знают, как, где и на кого надавить, чтобы добиться своего», — рассказал Сконьямильо. Никого не удивляет, что мафия давно присваивает крупные части фондов на борьбу с экономическими кризисами или последствиями стихийных бедствий: о бездействии местных властей, пускающих это на самотек, итальянцам давно известно.

Проблемы с мафией при этом не сводятся только к вакцинам или деньгам. Под угрозой вся сфера медицины: мафиози даже запрещают экипажам скорой помощи пользоваться сиреной и проблесковыми маячками, поскольку они распугивают наркоторговцев и их клиентов. В зону риска попадают и другие сферы: продажа продуктов питания, похоронные услуги, туризм, транспорт, развлечения.

Игра в домино

Даже если у Евросоюза получится воплотить в жизнь текущий план по вакцинации населения, это не значит, что французы смогут помчаться на рейвы, а британцы — в пабы. Эксперты ВОЗ отмечают, что и при высоком общем уровне вакцинации остается вероятность новой вспышки заболевания.

Впрочем, даже если позитивные прогнозы сбудутся — будь то окончательная победа над вирусом или хотя бы его отступление, — человечество может столкнуться кое с чем похуже новых штаммов. Например, в ВОЗ опасаются пандемии суперинфекций — вирусов, устойчивых к противомикробным препаратам. Организация уже объявила, что именно эта устойчивость будет одной из десяти основных угроз здоровью человечества.

По предварительным оценкам, к 2050 году подобные инфекции могут ежегодно уносить до десяти миллионов жизней, а распространение их будет обходиться мировой экономике в 100 триллионов долларов в год. ВОЗ предупреждает: если ничего не предпринять, к 2050 году смертность от суперинфекций обгонит смертность от рака.

Пандемию COVID-19 нередко называют водоразделом, с которого началась новая реальность: дескать, СМИ стали перевирать результаты исследований и сеять панику, бизнес с трудом адаптируется, а преступники придумывают новые способы обмануть людей. Но, возможно, следует обратить внимание на то, что злоумышленники всегда наживались на своих жертвах, бизнесмены по всему миру пережили не один кризис, а сеять панику можно и без коронавируса — и даже без СМИ.

Столкновение с новой заразой скорее высветило старые проблемы и усугубило их последствия. Пандемия на самом деле привела к гибели гораздо большего числа людей, чем указано в статистике, просто потому, что в ней не учитываются косвенно пострадавшие от коронавируса. Пандемия усугубила глобальное неравенство: число бедных увеличилось на 400 миллионов, а число богатых продолжило расти. К тому же количество голодающих за год выросло вдвое — со 135 миллионов до 270 миллионов человек.

Все это не возникло из ниоткуда одновременно с вирусом: COVID-19 скорее привел в действие эффект домино и затронул гораздо больше сфер жизни, чем можно было предположить еще в марте 2020-го. В такой ситуации трудно понять, какие меры правильные, а какие — нет. В конце концов, даже недовольство населения может быть одинаково высоко и в тех странах, где из-за одного инфицированного закрывают огромный аэропорт, и в тех, где эпидемиологические меры не вводят даже после заражения сотен людей.

Вакцины от коронавируса не помогут справиться с бедностью и отправить за решетку мафиози. Может, брюссельский протестующий, возмутившийся из-за «вируса, который убил не так уж много людей», на самом деле прав? Не лучше ли отказаться от надежд на возвращение к «нормальной жизни», если она никогда и не была нормальной? Возможно, об этом рассерженных горожан стоит спросить позже — когда число смертей от коронавируса, от поддельных вакцин и от суперинфекций уже не покажется маленьким.

Елизавета Наумова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Алексей Михеев22:53:32
26/02/2021
Кирдык Европе!
Божья кара!
За грехи от прежних лет.
0 +0−0Пушкинд19:37:55
26/02/2021
В пятницу, 26 февраля, минздрав Израиля представил данные о заболеваемости среди израильтян, получивших вторую дозу вакцины Pfizer против коронавируса.

По состоянию на 31 января 2021 года из 1826036 человек, получивших обе дозы вакцины, спустя неделю после получения второй дозы коронавирус был выявлен у 1248 человек, что составляет 0.07%.

122 человека (0,007%) были госпитализированы минимум через неделю после получения второй дозы. Из них 73 человека (0,004%) были в тяжелом или критическом состоянии. 23 человека (0,0013%) скончались.
0 +0−0https pashev me08:06:27
26/02/2021
Маски не работают, не работали и не могут работать.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь