Российский врач назвала способ измерить давление без тонометра

10:22 23/02/2021 Статьи
Российский врач назвала способ измерить давление без тонометра
Артериальное давление можно измерить без тонометра. Способ для этого назвала российский врач-терапевт Анастасия Атаман. Медик уточнила, что измерять давление не рекомендуется после физических нагрузок или стресса, которые способствуют учащению сердцебиения. На 100 процентов доверять тому или иному симптому не стоит.

Артериальное давление можно измерить без тонометра. Способ для этого назвала российский врач-терапевт Анастасия Атаман, передает агентство «Прайм».

По словам Атаман, для измерения можно воспользоваться специальным приложением для смартфона, которое замерит пульс. Также можно воспользоваться часами с секундной стрелкой или встроенным в телефон секундомером. «Однако среди специалистов такие способы измерения давления не считаются точными», — добавила она.

Медик уточнила, что измерять давление не рекомендуется после физических нагрузок или стресса, которые способствуют учащению сердцебиения.

Низким считается давление ниже 100 на 70 миллиметров ртутного столба. Для него характерны слабость, быстрая утомляемость, сонливость, медлительность, боль в висках, головокружение, тошнота.

При повышенном давлении показатели будут превышать 130/90 миллиметров ртутного столба. В таком состоянии у человека может проявиться болевой синдром в затылочной области, ощущение пульсации и давление на череп, головокружение при резком движении головой, возможно резкое нарушение зрения, рвота, нарушение слуха, появление звона в ушах.

Атаман добавила, что на 100 процентов доверять тому или иному симптому не стоит, так как надо учитывать особенности каждого организма. Она рекомендовала узнать параметры своего артериального давления даже тем, у кого стабильное здоровье. В границах нормы считается давление в 120/80 миллиметров ртутного столба, напомнила специалистка, подчеркнув, что его надо контролировать хотя бы раз в месяц.

Елена Дмитриева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(128):

1 ... 456 7
-1 +0−0Александр X18:14:37
23/02/2021
0 +0−0олег17:57:06
23/02/2021
Ни чего скажешь давление без аппарата мерить. Такая медецина в самой богатой стране.
Богатая? ))))
-1 +0−0Pere Cmechnik13:52:51
23/02/2021
Для тех, кто не знает, старый и довольно-таки верный способ. Обручальное кольцо (золотое), нитка (см 35-40) и портновский метр. Нитка пропускается через кольцо и складывается вдвое (для удобства), метр прикладывается от ладони вдоль предплечья, кольцо фиксируется, чтобы не крутилось и медленно за кончики нитки продвигается вдоль руки и приложенного метра. Нижне и верхнее давление будет отмечено покачиванием кольца. Покачивание довольно сильное и результат с минимальной ошибкой.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
-1 +0−0avrex lerner10:27:53
23/02/2021
Нда. Тонометр для пенсионеров в РФ становится похоже недоступным по цене. Слава Путину!
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
1 ... 456 7
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь