«Пьем за то, чтоб не осталось тюрем»

00:01 22/02/2021 Силовые структуры
«Пьем за то, чтоб не осталось тюрем»
А почему в комментариях под этой статьёй спама нет?

22 февраля исполняется 250 лет Бутырскому СИЗО — одному из самых известных следственных изоляторов России. «Бутырка» за столетия своего существования получила культовый статус в уголовном мире: ее камеры видели множество известных сидельцев, о ней пели песни и слагали стихи, а многие бывшие арестанты отзывались об этом мрачном тюремном замке едва ли не с теплотой. Изолятор, который со временем оказался почти в самом центре Москвы, не раз пытались закрыть, превратить в музей или даже разместить там гостиницу, но он принимает арестантов до сих пор. О феномене легендарной «Бутырки» «Ленте.ру» рассказал исследователь тюремного мира, писатель Александр Сидоров, известный под псевдонимом Фима Жиганец.

Были ли в России случаи, когда здания СИЗО получали новую жизнь?

Александр Сидоров:В уголовном мире всего постсоветского пространства есть четыре ключевых объекта: снесенная в 1960 году Таганская тюрьма, «Бутырка», «Тельняшка» (СИЗО «Матросская Тишина») и изолятор «Кресты» в Санкт-Петербурге. Это самые известные «крытки» [крытые помещения, общее название СИЗО и тюрем —прим. «Ленты.ру»] России.

Но я не сказал бы, что «Бутырка» из них — самая известная: она по популярности проигрывает снесенной «Таганке». Правда, названия других тюрем и изоляторов нечасто фигурируют в песнях, такого мало. А вот про «Бутырку» песни слагались. Про нее в свое время пел даже Владимир Высоцкий — он сильно добавил популярности этой тюрьме, впрочем, как и «Таганке».

Владимир Высоцкий — «Эй, шофер, вези» (1963)

— Эй, шофер, вези — Бутырский хутор,
Где тюрьма, — да поскорее мчи!
— А ты, товарищ, опоздал,
ты на два года перепутал —
Разбирают уж тюрьму на кирпичи.

— Очень жаль, а я сегодня спозаранку
По родным решил проехаться местам…
Ну да ладно, что ж, шофер,
тогда вези меня в «Таганку» —
Погляжу, ведь я бывал и там.

— Разломали старую «Таганку» —
Подчистую, всю, ко всем чертям!
— Что ж, шофер, давай назад,
крути-верти свою баранку —
Так ни с чем поедем по домам.

Или нет, сперва давай закурим,
Или лучше выпьем поскорей!
Пьем за то, чтоб не осталось
по России больше тюрем,
Чтоб не стало по России лагерей!

Вы считаете, что музей на месте «Бутырки» организовать не получится?

Нет, песня поэта не отражала реальной действительности. Никто «Бутырку» не разбирал и не собирался, а ее реконструкцию затеяли сильно позже этой песни — причем тюрьму не только не снесли, а даже расширили. Сегодня она является памятником федерального значения. Но о ее закрытии, как СИЗО, говорят давно.

«Там на редкость тяжелая атмосфера»

Каждый год, причем по нескольку раз, появляются предложения закрыть «Бутырку» или вообще снести ее. Но СИЗО по-прежнему работает. Каким может быть его будущее?

Вообще, в разных изданиях указываются разные даты возникновения тюрьмы. 1771 год — традиционный, но еще часто говорят о 1784 годе, когда Екатерина Великая в письме фавориту, генерал-губернатору Захару Чернышеву, писала о разрешении на то, чтобы Матвей Казаков построил Московский тюремный (Бутырский) замок.

И вот во многих книгах указывается именно не 1771-й, а 1784-й как год основания тюрьмы. Можно сказать, что Бутырский замок — дитя любви. Екатерина страстно любила Чернышева и разрешила ему на месте старого деревянного острога построить капитальный каменный замок.

Чернышеву по роду его деятельности генерал-губернатора в то время нужна была большая тюрьма. Вероятно, Екатерина какое-то время не соглашалась на строительство, но потом поддалась на его уговоры.

Сперва на месте «Бутырки» была казарма, потом острог, и только позже по проекту архитектора Матвея Казакова построили капитальный замок с четырьмя башнями: Южной, Полицейской, Северной и Часовой. Но я все же думаю, что именно 1771 год — дата основания «Бутырки».

Дело в том, что Южная башня позже была переименована в Пугачевскую. Ее переименовали потому, что Емельян Пугачев, закованный с ног до головы, сидел в подвале этой башни. Получается, что Южная башня существовала еще до казни Пугачева, которая состоялась в 1775 году. Стало быть, 1771 год ближе к истине, чем 1784-й.

На такое большое количество помещений в «Бутырке» хватает камер видеонаблюдения?

Поначалу на месте будущей тюрьмы было село, где располагался гусарский полк. Потом там, на этой окраине, появились типографии, и «бутырями» (ударение на «у») как раз называли типографских рабочих. Позже уголовники стали так называть городовых в этом районе и отсюда пошли «Бутырский централ» и «Бутырский замок».

Уникальность «Бутырки» в том, что это одна из самых крупных тюрем России. Со времен Бутырского гусарского полка она выросла очень сильно — сейчас там порядка 30 трехэтажных зданий. Но башня осталась всего одна — Пугачевская.

Но их как бы уравновешивает очень тяжелая аура этого места: о ней говорил Геннадий Орешкин, начальник этого СИЗО в 1991-1994 годах. Со слов Орешкина, многие из тех, кто оказывались в «Бутырке», жаловались и говорили, что там на редкость тяжелая атмосфера. Правда, сам начальник этого не замечал.

В истории «Бутырки» не раз случалось, что она была переполнена в 5-6 раз. Сейчас такие ситуации возникают?

Сегодня в этом СИЗО условия намного легче. Когда я служил в 80-90 годы, тюрьмы были переполнены, и времена были тяжелые. Сидельцев-новичков буквально «вбивали» в общие «хаты» [камеры]. Тогда, в 70-80 годы, в СССР наполняемость мест лишения свободы была где-то до полутора миллионов человек, а сейчас — около 600 тысяч.

Уголовный кодекс стал мягче, пошла гуманизация — ситуация улучшилась. А «Бутырка» прошла через некоторую реконструкцию и сейчас является крупнейшим СИЗО Москвы. Сегодня площадь общей «хаты» в этом изоляторе в среднем составляет шесть на 12 метров, 72 «квадрата».

Впрочем, есть там и «спецы», небольшие камеры. В них обычно сидят те, у кого серьезные дела — большие взятки или резонансные убийства, а также «птицы высокого полета», крупные бизнесмены и чиновники, которые могут себе позволить комфорт. В спецкамерах часто содержалось по три человека, из-за чего их часто называют «тройниками».

Сейчас в «Бутырке» 434 камеры, из них 101 — общая, в 72 «квадрата». Изначально в общих камерах хотели размещать по 20-25 арестантов, сейчас их там немного больше, но места, по тюремным меркам, там все равно много. Небольших «спецов» в три раза больше — и «первоходу», конечно, лучше попасть в такую маленькую камеру, чем в общую, но большую.

В общих камерах более напряженная обстановка. Там надо очень много знать, там надо, как говорится, ни влево, ни вправо. Много запретов, много табу. Впрочем, и у «тройников» есть свои минусы: там с кем выпало, с тем и сидишь. Никто сокамерников с психологом не подбирает.

А как «Бутырка» получила свое название?

С видеонаблюдением там все в порядке, но я приведу такой пример: на одном суде я выступал как эксперт-филолог по тюремному жаргону. Дело касалось отряда с усиленными условиями содержания, где 24 часа в сутки работают камеры наблюдения и контролеры постоянно следят за заключенными. Вернее, должны следить.

И вот на суде «смотрящего» за Ростовской областью обвинили в том, что он якобы приказал убить одного из осужденных в камере этого отряда. И не нашлось ни одного свидетеля расправы! Контролеры ничего не видели, а камеры почему-то ничего не записали.

Это очень тонкая вещь. Стоят ли камеры в «Бутырке» или не стоят — принципиально это мало что меняет. Если надо — их снимут или отключат. К сожалению, у нас что с законами, что с дисциплиной дело обстоит не очень хорошо.

«Однажды "Бутырка" исчезнет»

Когда была основана «Бутырка»?

Конечно, были предприниматели, которые хотели выкупить здания СИЗО и обращались с такими предложениями в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России. «Бутырка» ведь находится почти в центре Москвы — там огромные цены на землю. Там то ли гостиничный комплекс хотели сделать, то ли еще что-то.

Но сносить «Бутырку» нельзя — это исторический объект федерального значения. Его можно лишь реконструировать, изменяя только то, что внутри, сохраняя при этом внешний вид. Бизнесмены просчитали все это — и, очевидно, сочли, что выходит слишком дорого.

Плюс, если «Бутырка» как изолятор перестанет функционировать, тогда нужно построить такой же по объемам СИЗО под нужды ФСИН где-нибудь на окраине Москвы — а это большая история, учитывая количество арестантов.

В 2018 году появились слухи о том, что тюрьмы хотят превратить в некий культурный объект. Впрочем, так же говорили и о «Матросской Тишине», и о «Крестах» в Петербурге — но такая перспектива кажется мне маловероятной.

Во времена Высоцкого были предпосылки для упразднения или сноса «Бутырки»?

Проблема в том, что смотреть там особо нечего — от исторической части в «Бутырке» осталась лишь Пугачевская башня. Причем в СИЗО уже есть свой небольшой музей со всякими кандалами, орудиями пыток и «стулом» — пеньком весом килограммов в 30, который сидельцы XVII века таскали с собой и на котором сидели при необходимости.

Наверное, этот музей можно было бы как-то расширить. Что еще там есть? Ну, в «Бутырке» снимали «17 мгновений весны» — сцены, которые по сюжету были в помещениях РСХА. Есть тюремный храм, который закрыли в 1922 году, но вновь открыли в начале 90-х.

Сегодня посмотреть на все это можно, если записаться на специальную экскурсию. Но проблема в том, что и музей, и экскурсии — очень локальные явления. Их не удастся расширить на ту огромную площадь, которую занимает «Бутырка». А с учетом того, что здания СИЗО нельзя ни сносить, ни надстраивать, вообще не очень понятно, что с ними делать.

«Лента.ру»: В чем причина культового статуса «Бутырки» в уголовном мире?

Нет, такого не было ни разу. Но я надеюсь, что мечты Высоцкого сбудутся и однажды «Бутырка» как СИЗО исчезнет. Пойдут разговоры о том, что место с такой мрачной историей не должно существовать в центре города. Все-таки — «расстрельная тюрьма», а не Дом литераторов.

Бутырка как главное «расстрельное» место Москвы

До 1994 года Бутырская тюрьма была основным местом в Москве, где приводили в исполнение смертные приговоры. По статье 58 УК РСФСР — «Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений» — там были в разные годы расстреляны известные люди.

Среди них — народный артист РСФСР, актер и режиссер Всеволод Мейерхольд, советский ученый, пионер ракетной техники и создатель легендарной «Катюши» Георгий Лангемак и ученый-астрофизик, сотрудник Института мозга и высшей нервной деятельности Александр Барченко.

В застенках «Бутырки» расстреляли поэта, художника и театрального режиссера, русского авангардиста Игоря Терентьева и мужа поэтессы Марины Цветаевой Сергея Эфрона. В списке жертв этого мрачного места еще сотни имен.

Здания снесут, оставят небольшой монумент-памятник (скорее всего, ту же башню Пугачева), а всю площадь изолятора расчистят под застройку бизнес-центров. Правда, для этого нужно будет построить новый изолятор — и это большая проблема.

А пока «Бутырка» не исчезла, попасть туда можно тремя способами: на экскурсию, на работу или в качестве «пассажира» [арестованного]. Выбор небольшой.

Леонид Микуляк

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(15):

3 +0−0X** Всемогущий04:49:29
22/02/2021
А почему в комментариях под этой статьёй спама нет?
2 +0−0Александр Б19:51:03
22/02/2021
3 +0−0X** Всемогущий04:49:29
22/02/2021
А почему в комментариях под этой статьёй спама нет?
не проплачено.
1 +0−0Ринат Чумаков21:08:19
22/02/2021
Россия,тюрьма строгого режима,дешёвого питания,пожизненного содержания. Родина уродина...
1 +0−0Барон Гаджиев20:30:14
22/02/2021
Будущий арестант бутырки сейчас в бункере)
1 +0−0Александр Б17:35:57
22/02/2021
Пора уже не только сносить морально устаревшие тюрьма и сизо, но строить новые и современные, а также пересматривать в корне принципы содержания, особенно для первоходов, особенно для людей которые содержатся там по каким то лёгким статьям.. Странно, что этим ещё не занялись в плотную. Да понятно, что есть маргиналы, которых нужно содержать в жесткости, но извините, по любому "очко в камере" которое находится среди спального помещения на 10 человек + в трёх мерах стол .... , как то это не совсем айс, мягко говоря. От чего не делать нормальные условия? Понятно, что это не как дома, но всё же? Что случится с того, если в камере будет не просто нормальный санузел, унитаз и тд., но и появится дверь в туалете? Что случится если в общей, и не только в общей, камере появится тот же самый душ, холодильник? Что случится если будут не только врачи, но и нормальные врачи, стоматолог и тд.?
1 +0−0Георгий Попов16:48:47
22/02/2021
Жаргон бывшего сотрудника соответствующий - чтобы люди не знали что это такое, ломать изолятор, убирать к чертям всю эту лагерную романтику. На новый изолятор у них денег нет, тьфу. А то что снос "объекта" до сих пор в ведении не властей, а "смотрящих" которые решают через организацию волнений, бунтов, заносов руководству ГУ ФСИН и Москвы, сколько ещё ей стоять вонять? Да есть проблема кто будет смотреть в Новой Москве за новой тюрьмой, но это как раз показывает что живём до сих пор по понятиям, закон у нас плюнуть, растереть, не нужен никому.
1 +0−0Константин Никитин10:30:28
22/02/2021
В статье несколько фото из середины 90-х, до ремонта помещений.
1 +0−0Иван Кедов07:45:52
22/02/2021
1 +0−0Smith Wesson07:32:08
22/02/2021
Не понятно в конце: построить новое СИЗО проблема? Когда это в России с этим проблемы были. Это же не больница или детский сад. Отдайте Ротенбергу контракт - получите не имеющую аналогов в мире тюрягу.
А как же пинсианеры?! Ты о них подумал?! Лутше б пинсианерам раздали!!
1 +0−0Smith Wesson07:32:08
22/02/2021
Не понятно в конце: построить новое СИЗО проблема? Когда это в России с этим проблемы были. Это же не больница или детский сад. Отдайте Ротенбергу контракт - получите не имеющую аналогов в мире тюрягу.
0 +0−0Alexander Aleks21:42:33
22/02/2021
ни одного кремлебота...
хозяева боятся оказаться когда-нибудь в тюрьме?
0 +0−0Лев Селиверстов19:32:10
22/02/2021
250 лет - неплохой юбилей для такой помойной рок-группы
0 +0−0Всеволод Шутов13:32:17
22/02/2021
Старше Америки
0 +0−0Свирид Петрович Голохвастов06:41:25
22/02/2021
3 +0−0X** Всемогущий04:49:29
22/02/2021
А почему в комментариях под этой статьёй спама нет?
Щас... КАКОВО? )))
-1 +0−0Вася Пупкин16:41:07
22/02/2021
-1 +0−0Иван Кедов14:33:46
22/02/2021
Посоны, Лёха срочно просит сбросить в личку отгадку на загадку про два стула.
Возьму пики точёные, срублю члены дроченые, сам сяду и мать посажу.
-1 +0−0Иван Кедов14:33:46
22/02/2021
Посоны, Лёха срочно просит сбросить в личку отгадку на загадку про два стула.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь