Назван лидирующий в развитии регион российской Арктики

13:55 20/02/2021 Россия
Назван лидирующий в развитии регион российской Арктики
Лидером по социально-экономическому развитию в российской Арктике считается Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщил бывший замминистра Минвостокразвития. По его словам, ЯНАО находится на первом месте практически по всем показателям. Единственное слабое место — экономика региона зависит от добычи нефти и газа.

Лидером по социально-экономическому развитию в российской Арктике считается Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Его назвал бывший замминистра Минвостокразвития Александр Крутиков, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, этот в этом округе относительно молодое население, численность жителей растет. ЯНАО находится на первом месте практически по всем показателям. «Ямал себя чувствовал лучше в период текущего снижения цен на энергоресурсы. Тоже пострадал, но у него был запас прочности, за счет чего регион сохранил социальные обязательства — тоже показатель работы региональной команды», — сказал Крутиков.

Он отметил, что единственное слабое место региона в том, что его экономика зависит от добычи нефти и газа. Округу необходимо искать новые точки роста. Например, можно активнее стимулировать науку, нефтесервис и технологии в нефтедобыче и переработке. Также развивается туризм, идет работа над проектом горнолыжного комплекса.

Ранее в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) выяснили, что Ямало-Ненецкий округ занял первое место среди регионов России по социально-экономической устойчивости. Следом идут Магаданская область и Чукотка. Москва попала на шестое место, Петербург — на десятое.

Вероника Лисицына

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(27):

1 2
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь