«Люди просто не понимают, чем владеют!»

00:01 19/02/2021 Россия
«Люди просто не понимают, чем владеют!»

Федор Савинцев занимается профессиональной репортажной фотографией около 20 лет. Однако в последние годы его внимание все больше и больше привлекают обычные, казалось бы, дачные домики, разбросанные по всей Архангельской области. О том, кому они нужны, Федор рассказал «Ленте.ру».

Я — москвич, хотя в силу своей профессии репортера и документального фотографа постоянно курсирую из региона в регион. В прошлом году, например, я много времени провел в Питере. Я снимаю очень много лет, причем на самые разные темы, однако вот уже несколько лет, точнее, два года, мой основной проект связан с архитектурой. Этот мир был для меня совершенно нов, но уже успел стать родным.

Я называю этот проект «6 соток». И в его рамках я снимаю северные домики в различных СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество —прим. «Ленты.ру»).

Как все началось? Я поехал в очередную командировку на Север, в Архангельск, и начал прочесывать садовые товарищества на предмет чего-то необычного. И нашел там буквально архитектурный клад. Хотя… нет, все началось раньше! Еще в 2009-м в Архангельской области с борта вертолета я сделал снимок, который так и назвал: «6 соток». На нем было видно классическое для всей территории нашей страны СНТ, вот только структура его была такова, что все дома там были развернуты в одну сторону. Кроме того, все они были там очень яркими. Этот снимок был очень популярен, он выставлялся в галереях, продавался неплохими тиражами. Но прошло около 10 лет, и я вдруг подумал, что было бы здорово разобраться, что это вообще за поселок такой. И поехал с этой целью в Архангельск.

После долгих поисков я наконец нашел нужное мне место, поехал туда и... обомлел, потому что там оказался буквально кладезь невероятно красивых домов, сделанных из фанеры и досок, то есть всего того, что можно было достать. При этом все они смотрелись невероятно целостно и органично. И я решил снять их все, чтобы задокументировать, сохранить хотя бы так. А следом начал снимать дома в других северных СНТ.

Из записей Федора Савинцева:

«Пришел ренессанс эзопова языка. Так вот, когда за домом следит хозяин, то дом, семья, двор и все вокруг расцветает, живет и радует, но когда хозяин перестает следить или хозяйка неряшлива, то в доме заводятся насекомые и прочие вредители. Но ведь все просто — нужно следить за своим домом, поддерживать чистоту и детям прививать семейные ценности. Вот тогда не будет возникать ситуации, когда домом завладевают вредители. Вот красавчик со своим «сынишкой», всегда, когда вижу эту фотографию, то радуюсь: от цвета, от формы, от деталей».

Из записей Федора Савинцева:

«Именно внутренняя свобода, начитанность, культура позволяли людям того времени создавать такое. Это воплощенные детские рисунки. Считаю важным отметить тот факт, что раздавали эти малюсенькие участки в прямом смысле на болотах, и чтобы построить хоть какой-нибудь дом, нужно было вначале осушать участки, рыть дренажные траншеи и т.д и т.п.
И вот люди после работы, на выходных приезжали и обрабатывали землю, а уж затем, сидя в квартирах, придумывали идеи для своих малюток. Понимаете, звездное небо!!! Корабли! Полярная звезда!»

Нет, красивые дома находились далеко не везде. Но те, что находились, иногда были настоящими шедеврами и памятниками эпохи. С чем это связано? Думаю, с тем, что у людей не было денег на перестройку своих домов, на то, чтобы обшить их сайдингом, вот они и использовали то, что оказывалось под рукой.

Из записей Федора Савинцева:

«Терем-теремок, собранный из фанеры и обрезков. Я когда находил этих гавриков, то улыбка до ушей была, очень похоже было на грибалку (грибы собирать) — смотришь, на горизонте что-то необычное, подбегаешь, а там все в сохране, все детальки того времени. Поверьте мне, таких домов больше нигде в мире нет!!!»

Удивительно, кстати, что мои попытки снять что-то подобное где-то в Подмосковье или в других областях показали, что такой концентрации интересующих меня домов, как в Архангельской области, нет больше нигде.

Из записей Федора Савинцева:

«Эти домики для меня как детские рисунки — чистая фантазия. Нужно осознать, что такого больше не будет. Мне пару постов назад писали, что, мол, сейчас время утилитарного минимализма, но для меня загадка, почему совершенно не интересно ходить и рассматривать современные шедевры архитектуры загородных домов. Когда общался с хозяевами этих маленьких "монпансье", то один дедушка рассказывал, как ходил по поселку и смотрел, что строят, и хотел сделать так же красиво — было желание и стремление к творчеству».

На своей странице в Instagram я очень редко публикую фотографии самого себя, поэтому многие мои подписчики думают, что я — человек пожилой. Ну, а как, на их взгляд, иначе, если меня интересует подобная архитектура! Но — нет. Мне 38 лет. И причина моей любви к дачным домикам совсем не в ностальгии. Они интересуют меня исключительно в плане визуальной эстетики,которая как раз и позволяет окунуться в ностальгию, потому что в той или иной степени связана с историей нашей страны. Точно так же, кстати, как и советские дачи, хоть они и обладают эстетикой совершенно иной. Они — этакий интеллигентский рафинированный рай, ставший героем другого моего проекта.

Из записей Федора Савинцева:

«Это еще один представитель зеленых. Среди сотен домов, укутанных в современные оправдания, такие "ребята" видны очень хорошо, стоят одиноко, доживают свой век, но доживают гордо. Я в сторис показал, как можно обезличить любой дом, но также даю намеки, как можно свой дом индивидуализировать. Сейчас сложность даже не в том, что на строительство нужны немалые деньги, а в том, что строить практически некому — настоящие мастера растворились, а бригады с руками нарасхват, но при желании все воплощается, просто нужно представить себе, что ты хочешь».

Я всегда стараюсь пообщаться с хозяевами, попасть внутрь их домов, узнать их историю. Но люди, конечно, реагируют на это очень по-разному. Особенно сейчас, во время всеобщей дистанцированности. С советскими дачами это еще хоть как-то возможно. А вот с дачными домами в Архангельской области ситуация усугубляется тем, что, скажем, в зимний период они стоят пустые, будто застывшие. И вокруг снег. Вот буквально по пояс, а то и выше. И я в специальных снегоступах иду по нему.

Из записей Федора Савинцева:

«Строилась вся эта красота на пустом месте, на болотах. Люди сами осушали участки, завозили землю, укрепляли, а потом возводили свои домики. Материал доставался с трудом, в основном фундамент состоял из шпал, обшивку делали из материала с остатков пилорам. Кто что мог достать, то и доставал, а затем строили. Я пока только на подходе к пониманию, откуда люди доставали такие цвета для покраски фасадов. Кто-то говорит, что краску доставали у флота. Но пока информация неподтвержденная».

Еще скажу: люди в северных дачных поселках просто не понимают, чем они владеют! Поэтому с каждым годом все эти их дома уходят и уходят. Уходят под натиском дешевых строительных материалов… Так что да, суть моего проекта в том, чтобы сказать: «Посмотрите вокруг и вы увидите, как, несмотря на отсутствие нормальных материалов, люди создавала красоту. А сейчас, обладая куда большими возможностями, мы как будто утратили вкус!» Мне кажется, в эти СНТ вообще нужно водить экскурсии. Но для собственников все это — всего лишь сарай, старье, которое нужно зашить сайдингом.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(39):

1 2
0 +0−0Чекистов Рота14:57:39
19/02/2021
2 +0−0Майор ФСБ14:52:09
19/02/2021
ты к нам на Лубянку приезжай, заходи на третий этаж, посмотри наш быт
товарищ Майор, если не приедет, мы его сами привезём, покажем всё
0 +0−0Чекистов Рота14:56:20
19/02/2021
-2 +0−0Африка начинается за МКАДом12:26:30
19/02/2021
Глумливое умиление "интеллигента" убогостью и скудостью ватного быта.
только попробуй, поглумись-посмейся над нашей Родиной. В миг дух выбьем!
0 +0−0Майор ФСБ14:50:55
19/02/2021
1 +0−0Майор ФСБ14:42:11
19/02/2021
деревянные домики горят хорошо, лучше строить из кирпича, шлакоблока, бетона
былаб на то только моя воля, я бы запретил в России из древесины строить здания, т.к. это чрезмерно пожароопасно. Особенно там где нет городских МЧС которые могут потушить возгорание если потребуется.
0 +0−0Пушкинд13:38:44
19/02/2021
Убожество
0 +0−0Максим Николаев13:38:32
19/02/2021
2 +0−0Rabbit RED10:29:05
19/02/2021
Сидя в деревянном сортире под Самарой и наблюдая через щель замерзающую лужу грязи, я испытываю гордость и удовлетворение, что получаю среднюю по области зарплату $300. Правительство России имеет гражданство стран НАТО, а мой скрэпный мир надежно защищают Арматы, С-400 и Посейдоны - поэтому его никто у меня не отнимет!
Поедая серые макарошки с пальмовым сыром с удовольствием смотрю по РУ.ТВ, как загнивающий Запад страдает от антисанкций и боится наших ядерных бомб!
фото покажи с сортиром под Самарой? или очередной какелский бот?
0 +0−0Yurgen Muerich13:07:26
19/02/2021
-2 +0−0Африка начинается за МКАДом12:26:30
19/02/2021
Глумливое умиление "интеллигента" убогостью и скудостью ватного быта.
Блестяще сформулировано, браво!
0 +0−0Виктор Никонов10:59:47
19/02/2021
0 +0−0Виктор Никонов10:57:47
19/02/2021
Здесь (в этой статье) размышление о том, а на что творческое люди тратят своё время сейчас?
Получается, что сравнивать не с чем. Или сравнивать нужно с постами в соц.сетях или с чем?
0 +0−0Виктор Никонов10:57:47
19/02/2021
7 +0−0A H07:53:53
19/02/2021
Какое убожество из мусора строить себе дома, просто гaвно раскрашенное в яркие цвета это, а не дома. И кто во всем мире может этим восхищаться? Спросите, например, любого немца или француза, испанца, итальянца высказать свое мнение глядя на эти фото и он вам скажет - Это безвкусица и китч.
Здесь (в этой статье) размышление о том, а на что творческое люди тратят своё время сейчас?
0 +0−0Бандерштайн Горпина08:14:36
19/02/2021
Из чего сделано это все? Из того же, шо и все на России. Начиная от колбасы и заканчивая ракетами. Из г...на и палок.
0 +0−0John Saxtorph02:52:07
19/02/2021
Из пункта А в пункт Б
Ехал наёмный раб.
Он был покорен своей судьбе,
Хоть этому был не рад.

Он ехал в трамвае, набитом битком,
А может быть - на метро,
Наполнившем плотно такими, как он,
Каменное нутро.

А может он даже ехал в авто,
Взятом у банка в кредит -
Денег хватало едва, зато
Очень престижный вид.

Ехал он молча, глядя в окно
На надоевший дождь.
В отпуск на море пора бы давно,
Жаль, кошелек тощ.

Трасса легла меж бетонных скал
Хитрым скрипичным ключом.
Он помнил, что он когда-то мечтал,
Вот только не помнил, о чем.

Copyright AK66
0 +0−0Блистательный болотовед02:47:41
19/02/2021
Такие дома часто в не очень хорошем состоянии.
-1 +0−0Владимир Генкин21:33:00
19/02/2021
7 +0−0A H07:53:53
19/02/2021
Какое убожество из мусора строить себе дома, просто гaвно раскрашенное в яркие цвета это, а не дома. И кто во всем мире может этим восхищаться? Спросите, например, любого немца или француза, испанца, итальянца высказать свое мнение глядя на эти фото и он вам скажет - Это безвкусица и китч.
Они не просто восхищаются, они мечтают хотя бы о таком жилье. Потому что у них и такого нет. И им да-же из гумна и палок не дадут построить. Слишком дорого
-1 +0−0Baran Kurbanov20:33:06
19/02/2021
0 +0−0Максим Николаев13:38:32
19/02/2021
фото покажи с сортиром под Самарой? или очередной какелский бот?
Хохлобот, хотя косил под чyрека...
-1 +0−0Baran Kurbanov20:30:31
19/02/2021
-2 +0−0Африка начинается за МКАДом12:26:30
19/02/2021
Глумливое умиление "интеллигента" убогостью и скудостью ватного быта.
Хохлатый эстет из хрущевки или мазанки.)
-1 +0−0Baran Kurbanov20:29:30
19/02/2021
0 +0−0Пушкинд13:38:44
19/02/2021
Убожество
Несомненно, обрезанное убожество. (Y)
-1 +0−0Лёва Задов17:09:45
19/02/2021
Нищета - она и есть нищета. И никакими усилиями и вкусом эту нищету не прикрыть.
-1 +0−0John Saxtorph02:52:58
19/02/2021
Я двуногая нефть. Я всего лишь ресурс.
Многократно добыт и почти что убит.
Моя жизнь не важна, важен рыночный курс.
Я для вас лишь сырьё, наполнитель трубы.

Материал, из которого строите вы
Свой рублёвский мирок и свой быт за бугром.
Мои кости и мясо вам слаще халвы.
Вы как черви во мне. Я и пища, и дом.

И всё то, чем вы любите хвастаться вслух,
Это я, это мы, это плоть наших тел.
Дорогие бриллианты в ушах ваших шлюх -
Это слёзы в глазах не рождённых детей.

Кто из братских республик в Россию бежал,
Кто в Славянске пытался спасти отчий кров,
И кто предан в Чечне - это ваш капитал.
И по трубам на запад вы гоните кровь

Тех, кто строил и сеял, и кто брал Берлин.
Вы за яхты и виллы продали отцов,
Ваши вы6лядки в лондонах даже смогли
Речь родную забыть. Поменяли лицо.

До конца не добыта двуногая нефть.
Вы хозяева мне не навек, лишь на срок.
Вы забыли одно. Нефть способна гореть
И она загорится. Сожжёт ваш мирок.

Copyright Краснов
-2 +0−0Африка начинается за МКАДом12:26:30
19/02/2021
Глумливое умиление "интеллигента" убогостью и скудостью ватного быта.
-5 +0−0Шоколатье Шумерський09:05:50
19/02/2021
4 +0−0Петр Великанов03:41:14
19/02/2021
И кстати, что действительно красиво и эстетично в Архангельской области, так это огромные, еще дореволюционной постройки, поморские избы, сложенные из почерневших от дождей и ветров бревен. Исключительно красивы они суровой северной красотой. А не эти "раскраски" сляпанные из подножного материала людьми с разумом недоразвитого ребенка.
Недоразвитый разум у тебя и у тех каклов, которые устроили революцию, террор и идеологический маразм, вынуждавший тех, кто выжил, строить вот такие убогие курятники.
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь