В Плейстоценовый парк в Якутии завезут бизонов

16:22 18/02/2021 Россия
В Плейстоценовый парк в Якутии завезут бизонов
В Плейстоценовый парк Якутии доставят очередную партию степных бизонов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Республики Саха в Москве. Животных привезут из Латвии, где недавно открылась ферма по их разведению. По словам экспертов, бизоны обитали на территории Якутии одновременно с мамонтами.

В Плейстоценовый парк Якутии доставят очередную партию степных бизонов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Республики Саха в Москве.

Животных привезут из Латвии, где недавно открылась ферма по их разведению. По словам экспертов, бизоны обитали на территории Якутии одновременно с мамонтами. Они убеждены, что с помощью восстановления популяции травоядных в тундре, на месте вытоптанных животными лишайников и мхов, вырастут травы и злаки. Это позволит восстановить прежнюю экосистему.

Плейстоценовый парк основал российский ученый-эколог Сергей Зимов. Общая площадь парка – 20 квадратных километров. В нем обитает нескольких видов крупных травоядных животных — северных оленей, якутских лошадей, лосей, степных бизонов, зубров, овцебыков, яков, калмыцких коров и овец.

Ранее стало известно, что в Якутии хотят создать биотехнологический кластер. Планы касаются строительства ряда крупных медицинских центров в Якутске и в районах, и заканчивая, например, развитием биотехнологий в Якутии, созданием биобанка.

Ася Брод

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(24):

1 2
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
Комментарий удалён.
-3 +0−0Черенок для Пыньки17:16:44
18/02/2021
"Плейстоценовый парк" - зачем такие глупости в Росссии ?! Лучше пусть население скинется на новый дворец для Пыньки, взамен отжатого Ротенбергом
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь