На Ямале разработают стандарт по возмещению ущерба за погибшего северного оленя

18:17 05/02/2021 Россия
На Ямале разработают стандарт по возмещению ущерба за погибшего северного оленя
На Ямале создадут рабочую группу по установке регионального стандарта компенсации ущерба за погибшего при несчастном случае домашнего северного оленя. Чаще животные гибнут там, где хорошо развита сеть автомобильных дорог. Еще одна причина их смерти — деятельность предприятий ТЭКа.

На Ямале создадут рабочую группу по установке регионального стандарта компенсации ущерба за погибшего при несчастном случае домашнего северного оленя, сообщает «Север-Пресс».

«Рабочей группе в первую очередь необходимо понять, сможем ли установить расценки на региональном уровне, либо это вопрос регулирования на федеральном уровне. Но твердая такса на такие случаи, безусловно, нужна», — сказал председатель развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад.

По его словам, чаще олени гибнут там, где хорошо развита сеть автомобильных дорог. Это Ноябрьск, Лабытнанги, Тазовский, Пуровский, Приуральский и Надымский районы. При этом достоверной статистики по таким авариям нет, так как нередко водители расплачиваются с оленеводами на месте.

Еще одна причина гибели животных — деятельность предприятий ТЭКа на межселенной территории. Руководитель тазовского филиала ассоциации «Ямал – потомкам!» Виталий Сатыков отметил, что крупные предприятия готовы возмещать тундровикам ущерб в случае смерти оленей, но для этого нужны конкретные расценки.

Вероника Лисицына

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь