«Во время интервью на меня наставили пистолет»

00:01 05/02/2021 Россия
«Во время интервью на меня наставили пистолет»
Lобрый вечер! Мне эти еста знакомые очень, служил в Волочанке 1985-1987, правда немного за деревней 5 км, станция Двина называлась. а В волочанке еще одна часть была радиолокационная, следила за самолетами, наша было радиорелейная обеспечиваоли телефонную часть по линии Норильск волочанка хатанга. Про долган и нганасан много чего знаю, в советские времена им было гораздо лучше и больше их было конечно. Спрашивайте если что...

5 февраля в Музее Норильска открывается фотовыставка «Ворон белый и ворон темный», посвященная коренным народам Таймыра. «Лента.ру» поговорила с ее автором — журналистом-этнографом, фотографом и документалистом Владимиром Севриновским — о судьбе малочисленных народов Севера, о ночи, которой нет, и о людях, которые встретились ему во время путешествий.

«Белые и темные»

Название моей выставки — «Ворон белый и ворон темный». Но отсылки к фильму Эмира Кустурицы «Черная кошка и белый кот» здесь нет… Существует вообще немало цитат про черное и белое. Можно еще пелевинскую силу ночи и силу дня вспомнить. В действительности же название выставки — отсылка к работе костореза Алексея Чунанчара.

У нганасан есть род ворона, который считается шаманским. Эти шаманы могли быть и белыми, и темными. Так им удавалось видеть и верхний, и нижний миры. Алексей изобразил шамана-ворона в момент перехода — одно его крыло, из цельной кости, белое, другое, с настоящими перьями, — темное. На мой взгляд, сейчас коренные малочисленные народы Севера да и всей России находятся в подобном состоянии великой трансформации, когда решается вопрос — смогут ли они адаптироваться к современному миру, не растеряв своего наследия. Этот момент для меня наиболее интересен. Неслучайно и фотографии из экспедиции на Таймыр получились такими — то светлыми, то темными.

«Ночи не будет!»

Мой самый первый длительный поход на Север был по Кольскому полуострову. Мне тогда было лет шестнадцать. До сих пор помню детский восторг от того, что день вообще не кончается. Спрашиваешь, сколько времени. Тебе отвечают: «Час!» — «А дня или ночи?»

Полтора года назад я снова с этим столкнулся, но иначе. Высадился из лодки в отдаленной чукотской деревне. Смотрю, потрясающий закат! Райское время для фотографа. Бегаю, высунув язык, чтобы успеть снять побольше до темноты, и только часа через четыре до меня доходит, что ночи не будет, а закат незаметно перетекает в рассвет.

«К приезжим относятся настороженно»

На Таймыр я прилетел в конце сентября. Но до этого два года переписывался с нганасанским охотником Ростиславом Турдагиным. Надо было убедить его взять меня в тундру, в охотничьи балки, где до меня в последние десятилетия не был, кажется, ни один профессиональный фотограф. Было непросто — местные жители с осторожностью относятся к приезжим, и не без оснований. Но все же мы нашли общий язык.

Волочанка оказалась не самым простым местом — так, во время одного интервью на меня время от времени наводили пистолет. Но все закончилось благополучно, и, помимо Ростислава, у истории появилось несколько замечательных героев — долган, нганасан, русских… С некоторыми я и теперь часто общаюсь. Увлекся так, что вместо ожидаемых двух недель пробыл на Таймыре больше месяца.

«Охотник зарабатывает неплохие деньги»

Те представители коренных народов Таймыра, кто мало пьет и занимается делом, не только выживают, но и неплохо живут. Умелый охотник и рыболов зарабатывает большие деньги. У многих есть квартиры в Дудинке, да и сами охотничьи балки, километров на 80 удаленные от поселка, оборудованы солнечными батареями и ветряками. Вкусной еды тоже хватает — строганина, оленьи языки и сердца, налим, тугунок… А еще представители местных народов очень пластичны, и у них потрясающие песни.

«Есть апокалиптические прогнозы»

Опасность утери идентичности, культуры да и в принципе самого народа, к сожалению, очень велика. Нганасанским языком сейчас владеют лишь около ста человек. К тому же поголовье дикого северного оленя стремительно сокращается. Есть апокалиптические прогнозы, предрекающие его вымирание уже в ближайшие годы. В таком случае основа традиционной культуры нганасан будет утрачена. Да и само существование поселков окажется под вопросом — жители и так мигрируют в город, а без оленя, без унитазов и мобильной связи в отдаленном месте, куда свежие продукты доставляют только по зимнику, их мало что будет держать.

«Предсказания Дорогого — это серьезно»

Есть несколько героев моих фотографий, запомнившихся более всего.

Например, долганин Александр Бархатов по прозвищу Дорогой. Он из шаманского рода и рассказывает, что к нему являются духи. Он не хочет становиться шаманом, а свою способность в поселке глушит водкой. Но стоит ему уехать в тундру, как за пару дней Александр превращается в другого человека. Как только он передает сообщение духов о том, что надвигается пурга, — и все меняют планы, даже русские. Знают: предсказания Дорогого — это серьезно.

Еще — нганасанин Виктор Турдагин. Он жил в балке своего товарища Ростислава и почти все время молчал. Сперва я не мог понять, почему богатый харизматичный охотник Ростислав относится к нему с таким пиететом. А потом мне рассказали, что Виктор — сын знаменитого художника Матюмяку Турдагина, чей дом в тундре был своего рода очагом нганасанской культуры. Так что тихий Витек превосходно чувствует природу и знает наследие своего народа. К сожалению, услышал я об этом, лишь вернувшись из тундры, да и вряд ли мне удалось бы его разговорить, но фотографии с ним получились изумительные.

Нганасанский художник Андрей Чунанчар, который иногда поднимается на пригорок рядом со своим домом и подолгу смотрит на деревянный короб с «шайтаном» — родовым идолом. Он получил его от деда, сгинувшего в Норильлаге. Седому внуку страшно оставлять идола голодным, но кормить тоже боязно — вдруг с непривычки сделаешь что-то неправильно, и дух разгневается? Так он и уходит домой.

Настя и Денис Теребихины — приезжие мечтатели, которые придумали в Волочанке множество проектов, а недавно построили первую в Евразии ферму для разведения овцебыков.

Еще два геолога, живущие на базе посреди тундры и ставшие для меня символом беспредельного одиночества. Когда год переписываешься по WhatsApp с семьей, потом приезжаешь на пару недель — и уезжаешь снова, так же дежурить где-нибудь на Камчатке.

В общем, я могу долго перечислять.

«Истории похожи на детей»

Я не люблю «проблемные» истории. Конечно, когда приходит беда, я еду и делаю то, что нужно. Но для души у меня другое. Мне нравятся люди, непохожие на меня. Их истории — драмы, победы, поражения. Во время каждой удачной экспедиции я попадаю в новый мир и проживаю там небольшую жизнь. Тексты, фотографии, фильмы — лишь способы этим поделиться. Поскольку делиться — тоже моя потребность. Истории похожи на детей. Если они умные и красивые — ты ими гордишься. Если они уходят от тебя и начинают свою жизнь — гордишься вдвойне. Вот и все. Конечно, при этом я неизбежно привлекаю внимание к проблемам интересующих меня людей. Но это редко бывает самоцелью.

И, да: не устаю поражаться Музею Норильска, у которого между принятием принципиального решения и открытием большой выставки проходит менее месяца. Только сегодня получили фотографии — и вот уже одна группа сотрудников заправляет их в рамы, другие — помогают распределять снимки по пространству экспозиции, третьи — остаются до позднего вечера, поскольку как можно уйти, пока каждая фотография не нашла свое место. Уже начинаю робко надеяться, что и следующий проект, про Енисей, получится здесь выставить.

Подготовил Борис Войцеховский

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(12):

4 +0−0Delta Tel Berlin00:35:52
05/02/2021
Lобрый вечер! Мне эти еста знакомые очень, служил в Волочанке 1985-1987, правда немного за деревней 5 км, станция Двина называлась. а В волочанке еще одна часть была радиолокационная, следила за самолетами, наша было радиорелейная обеспечиваоли телефонную часть по линии Норильск волочанка хатанга. Про долган и нганасан много чего знаю, в советские времена им было гораздо лучше и больше их было конечно. Спрашивайте если что...
1 +0−0Vladimir Sevrinovsky14:48:08
05/02/2021
-1 +0−0Ron Ventures14:34:10
05/02/2021
диких оленей все меньше, а умелые охотники в почете. Логично. Вот эти все жители отдаленно вычурных мест - не хотят заняться чем либо более осмысленным, кроме перелова исчезающей местной живности. Одни китов гробят, другие еще чего - типо жить как то надо и так привыкли. Между прочим отличные кандидаты для гарантированного минимального дохода от государства. С ограничением всех этих никчемных охот и прочего первобытного собирательства. лучше пусть местность сохраняют и овцебыков разводят. Как мамонтов возродят - так вообще.
Да, логично. Потому как они охотились там столетиями, не нанося особого ущерба фауне. Квоты на упомянутых вами китов утверждаются Международной китобойной комиссией как не вредящие природе. Вы бы еще на белых медведей набросились, что они моржей едят. Ну и ваши указания, чем им заниматься, безусловно, крайне ценны для северных народов, о мудрый белый господин.
1 +0−0Darrec Comp13:21:55
05/02/2021
-1 +0−0Пушкинд11:06:55
05/02/2021
Цивилизация зародилась и развилась далеко от этих мест.
Жить там пришлось тем, кого вытеснили с более пригодных мест более удачливые и сильные.
Исследования показывают, что масса мозга наибОльшая у малых народов. Интеллект же ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ народов значительно страдает в силу отрицательного отбора приспособленцев. Цивилизации гибнут и на их место приходит новая, сильная кровь!
0 +0−0Алена Козубенко04:52:41
06/02/2021
-2 +0−0Александр Шипулин09:56:52
05/02/2021
Хахол, ты все перепутал! Здесь не про твою родину!
ты че бомбанула, дура?
0 +0−0Путин и Прочие Неврозы17:35:59
05/02/2021
0 +0−0Darrec Comp13:23:13
05/02/2021
А с бабами как?
нганасане делятся жёнами с гостями
0 +0−0Darrec Comp13:23:13
05/02/2021
4 +0−0Delta Tel Berlin00:35:52
05/02/2021
Lобрый вечер! Мне эти еста знакомые очень, служил в Волочанке 1985-1987, правда немного за деревней 5 км, станция Двина называлась. а В волочанке еще одна часть была радиолокационная, следила за самолетами, наша было радиорелейная обеспечиваоли телефонную часть по линии Норильск волочанка хатанга. Про долган и нганасан много чего знаю, в советские времена им было гораздо лучше и больше их было конечно. Спрашивайте если что...
А с бабами как?
0 +0−0Пушкинд11:05:01
05/02/2021
4 +0−0Delta Tel Berlin00:35:52
05/02/2021
Lобрый вечер! Мне эти еста знакомые очень, служил в Волочанке 1985-1987, правда немного за деревней 5 км, станция Двина называлась. а В волочанке еще одна часть была радиолокационная, следила за самолетами, наша было радиорелейная обеспечиваоли телефонную часть по линии Норильск волочанка хатанга. Про долган и нганасан много чего знаю, в советские времена им было гораздо лучше и больше их было конечно. Спрашивайте если что...
У меня вопрос!
Как у вас там было с увольнительными?
0 +0−0Baran Kurbanov00:36:58
05/02/2021
Может хватит носиться с этим дурацким термином придуманным когда-то марксистами для геноцида белой расы - "коренной народ"? Почему потомки мигрантов из южного Китая - коренные на севере, на западе и где-либо ещё за пределами Китая? Это лишено логики. Что, если до них там жили совсем другие люди? Например, индо-европейцы...
-1 +0−0Ron Ventures14:34:10
05/02/2021
диких оленей все меньше, а умелые охотники в почете. Логично. Вот эти все жители отдаленно вычурных мест - не хотят заняться чем либо более осмысленным, кроме перелова исчезающей местной живности. Одни китов гробят, другие еще чего - типо жить как то надо и так привыкли. Между прочим отличные кандидаты для гарантированного минимального дохода от государства. С ограничением всех этих никчемных охот и прочего первобытного собирательства. лучше пусть местность сохраняют и овцебыков разводят. Как мамонтов возродят - так вообще.
-1 +0−0Пушкинд11:06:55
05/02/2021
Цивилизация зародилась и развилась далеко от этих мест.
Жить там пришлось тем, кого вытеснили с более пригодных мест более удачливые и сильные.
-2 +0−0Александр Шипулин09:56:52
05/02/2021
-2 +0−0Африка начинается за МКАДом09:15:49
05/02/2021
Мертвые, гиблые места.
Несчастные люди, кто там по какой-то причине живет.
Хахол, ты все перепутал! Здесь не про твою родину!
-2 +0−0Африка начинается за МКАДом09:15:49
05/02/2021
Мертвые, гиблые места.
Несчастные люди, кто там по какой-то причине живет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь