«Билайн» увеличил покрытие и скорость мобильного интернета в Москве

18:07 22/01/2021 Финансы
«Билайн» увеличил покрытие и скорость мобильного интернета в Москве

Оператор мобильной связи «Билайн» реализовал масштабный проект по улучшению качества и доступности мобильного интернета в Москве. Компания завершила процесс перераспределения частотного диапазона 2100 из сети 3G в 4G — рефарминг UL2100, говорится в сообщении оператора связи.

Реализация проекта позволила расширить используемый частотный диапазон в сети LTE с 30 до 45 мегагерц, что увеличило среднюю скорость мобильного интернета более чем на 30 процентов, а пиковая скорость теперь может достигать до 350 мегабит в секунду.

В ходе проекта в Москве запустили более 2300 новых базовых станций LTE 2100. А чтобы сохранить качество голосовой связи на высоком уровне, Билайн построил более 800 новых базовых станций 3G.

По данным исследовательского проекта Билайн.Аналитика, мобильный трафик в сети 4G в Москве вырос на 61 процент в декабре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Его доля в общем объеме мобильного трафика в сети Билайн достигает уже 93 процентов. Кроме того, на 36 процентов увеличился средний объем 4G трафика на одного пользователя.

В течение 2020 года компания построила более 10 000 новых базовых станций, увеличив темпы строительства сети в 3 раза.
«Непрерывный и стабильный доступ в сеть по пути следования наших клиентов является главной целью развития сети в Москве, — отметил директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» Дмитрий Машин. — Весь 2020 год мы строили новые базовые станции рекордными темпами как над землей, так и под ней в метро, увеличивая темпы строительства сети. Но важно не только строить новое, но и грамотно использовать существующий технический ресурс. Увеличение частотного диапазона в сети LTE позволило нам улучшить скоростные параметры и доступность мобильного интернета для москвичей в короткий срок».

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь