Умерла режиссер фильмов «Праздники детства» и «Говорит Москва»

14:19 20/01/2021 Культура
Умерла режиссер фильмов «Праздники детства» и «Говорит Москва»
Режиссер документального и игрового кино, сценарист Ренита Григорьева умерла в возрасте 89 лет. Она известна по постановке таких художественных картин как «Говорит Москва», «Дорога на фестиваль», «Праздники детства», «Мальчики», «Венский лес», «Сердце друга». В 1983-м Григорьева стала лауреатом Государственной премии.

Режиссер документального и игрового кино, сценарист Ренита Григорьева умерла в возрасте 89 лет. Об этом сообщили на сайте Союза кинематографистов России.

Режиссер скончалась во вторник, 19 января. Причина смерти не названа.

Ренита Григорьева окончила исторический факультет МГУ в 1955, в 1959 — режиссерский факультет ВГИКа, там она училась в мастерской Герасимова и Макаровой. После обучения работала на ЦСДФ, затем на киностудии имени Максима Горького. Большинство документальных фильмов и все игровые ленты она снимала совместно с мужем — Григорьевым Юрием Валентиновичем.

Она известна по постановке таких художественных картин, как «Говорит Москва», «Дорога на фестиваль», «Праздники детства», «Мальчики», «Венский лес», «Сердце друга». В 1983 году Григорьева была награждена Государственной премией СССР за фильм «Праздники детства» по рассказам Василия Шукшина. Среди ее документальных лент отмечается «Утро нашего города», «Жизнь одна…», «Слово предоставляется студентам».

Иван Хрусталев

Комментарии закрыты.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь