Переболевшая COVID-19 активная девушка стала задыхаться при подъеме по лестнице

10:28 20/01/2021 Из жизни
Переболевшая COVID-19 активная девушка стала задыхаться при подъеме по лестнице
Жительница Ирландии, переболевшая COVID-19 три месяца назад, оказалась в больнице со сгустками крови в легких. Врачи заявили, что ей придется пить лекарства не меньше года. Ирландка считала, что выздоровела после двух недель болезни, но через несколько месяцев ей стало только хуже.

Жительница Ирландии, переболевшая COVID-19 три месяца назад, оказалась в больнице со сгустками крови в легких и пожаловалась, что стала задыхаться при подъеме по лестнице. Ее историю рассказало издание Daily Mail.

28-летняя Рейчел Ганн (Rachel Gunn) заразилась новой коронавирусной инфекцией в октябре 2020 года. Ирландка две недели провела в постели, после чего ей стало лучше, и она решила, что полностью выздоровела.

Ганн вернулась к работе и активному образу жизни, однако сильно утомлялась, нервничала больше обычного и испытывала боль в груди во время тренировок. Девушка не придавала этому большого значения, так как считала происходящее нормальными признаками восстановления после болезни. Вскоре все прошло.

Однако в декабре ирландке стало гораздо хуже. Она так сильно уставала, что спала по 15-16 часов в сутки и с трудом могла дойти до кухни и туалета. «После подъема по лестнице я так задыхалась, будто пробежала пять километров», — призналась Ганн. Также у нее начались мигрени, участилось сердцебиение и постоянно болела спина. Тем не менее девушка не спешила прибегать к помощи медиков, потому что думала, что просто устала к концу года, а врачи заняты более важными делами.

В конце концов мать заставила ее обратиться в больницу. В январе Ганн сделали компьютерную томографию, и результаты показали, что у нее тромбоэмболия легочной артерии — в ее легких застряли многочисленные сгустки крови. Это состояние смертельно опасно. Девушку госпитализировали на три дня и прописали ей курс препаратов для разжижения крови. Врачи заявили, что ей придется принимать лекарства не меньше года.

«Теперь я подвержена образованию тромбов, и это навсегда повлияет на мою жизнь. Мне 28 лет, я веду активный образ жизни, не курю и в остальном абсолютно здорова», — посетовала Ганн. Она призвала всех, кто страдает от симптомов так называемого «долгого COVID», не затягивать с походом к врачу.

«Долгий COVID» — форма новой коронавирусной инфекции, которая протекает долго и тяжело. Термин официально признан Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS).

Аглая Кшиштовская

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Коля Ренжиглов15:58:31
20/01/2021
>а врачи заняты более важными делами

Вот это правильный пациент. Понимание того, что вожди и начальники знают лучше и занимаются более важными делами - основа счастливого государства.
0 +0−0Крушитель тупоголовых10:46:20
20/01/2021
У меня астма.В октябре тоже переболел бессимптомно...И только в середине января стал меньше задыхаться-теперь могу пару километров спокойно проходить!!!
-1 +0−0Ванька Каин10:45:03
20/01/2021
а вот если бы курила, то не заразилась бы.... пусть поскорее выздоравливает и больше не болеет!
-1 +0−0https pashev me10:40:39
20/01/2021
Какие тренировки? Какая активная? Сначала угробят себя, потом на простуду жалуются
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь