Стоматолог оценила пять популярных народных методов лечения зубов

02:00 20/01/2021 Из жизни
Стоматолог оценила пять популярных народных методов лечения зубов
Заболевания полости рта не проходят самостоятельно, а народные методы лечения могут усугубить проблему и привести к печальным последствиям. Об этом предупредила главный врач клиники, врач-стоматолог высшей категории Наталия Кадькалова. По ее словам, многие методы приведут к ожогам слизистой.
"чеснок может вызвать ожог слизистой." тетя обрушилась на дурацкие суеверия (спасибо и на том), а под конец выдала такую же глупость что и бабки на лавке (про чеснок )

Заболевания полости рта не проходят самостоятельно, а народные методы лечения могут усугубить проблему и привести к печальным последствиям. Об этом предупредила главный врач клиники, врач-стоматолог высшей категории, член ассоциации Общества по изучению цвета в стоматологии Наталия Кадькалова в беседе с «Аргументами и Фактами».

Она оценила пять самых популярных народных методов лечения зубов. Так, пациенты, испытывающие зубную боль при воспалительных процессах, часто полоскают рот с содой. «Чтобы понять, насколько это, не побоюсь этого слова, опасно, достаточно представить, как сода действует на тесто. Воспаленные ткани полости рта реагируют на соду примерно так же. Отек увеличится, и мы не знаем, чем это все может закончиться. Абсолютно точно, ничем хорошим», — предупредила стоматолог.

Другое популярное народное средство — прикладывание к больному зубу чеснока. По словам Кадькаловой, чеснок может вызвать ожог слизистой. Она напомнила, что воспаление нерва, вызывающее боль, — необратимый процесс. Помочь такому пациенту сможет только стоматолог, удалив разрушенные ткани и промыть канал от инфекции. Похожим образом на полость рта действуют примочки со спиртом или водкой, добавила специалист.

Также она высказалась о полоскании рта отварами трав. По ее словам, такой способ не может серьезно навредить человеку, но при этом и не остановит воспалительный процесс. «Нет никакого смысла ополаскивать воспаленную ткань под зубными отложениями, раствор под них даже не проникнет. Другое дело — полоскать после профессиональной чистки, тогда заживление ускорится», — пояснила Кадькалова.

Кроме того, стоматолог прокомментировала способ отбеливания зубов лимоном. «Эту процедуру я считаю самой гуманной, в отличие от сцарапывания эмали скорлупой яиц, активированным углем и прочими абразивами. Да, результат будет незначительным, но вы хотя бы не навредите себе», — заявила она. В целом врач заявила о негативном отношении к народным рецептам и призвала не экспериментировать с лечением в такой деликатной зоне, как стоматология.

Ранее директор Института стоматологии имени Боровского Сеченовского университета Ирина Макеева предупредила, что сильнее всего на цвет зубов влияют продукты с аминокислотами и пигментами. Речь идет в том числе о чернике, черной смородине, маринованной свекле, вишне, вишневом соке, красном вине, а также окрашенных газированных напитках, многих специях и соусах. Также цвет зубов может ухудшаться из-за постоянного употребления чая и кофе, причем чай окрашивает их гораздо сильнее.

Кира Александрова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

1 +0−0Пыня вор02:32:14
20/01/2021
"чеснок может вызвать ожог слизистой."
тетя обрушилась на дурацкие суеверия (спасибо и на том), а под конец выдала такую же глупость что и бабки на лавке (про чеснок )
0 +0−0Николай Воронежский03:08:48
20/01/2021
На первый взгляд кажется что лента специально выискивает, мягко говоря, недалеких людей в медицине. Но когда сталкиваешься с медициной поближе, понимаешь что там таких большинство.
0 +0−0Slava Mostovoy02:34:10
20/01/2021
боярой лечиться надо. а если серъезно какую то двоечницу они нашли. по жизни раствор соды или соли или и того и того оказывал бактерецидный эффект когда под рукой ничего другого нет. дешево и сердито убрать первоначальные симптомы и все предыдущие века это работало. а тут какое то тесто еще приплела
0 +0−0Frou Frou02:26:51
20/01/2021
Лечите зубы с детства, кариес сразу к стоматологу залатать
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь