«Мы сидели красные от стыда»

00:01 08/12/2020 Спорт
Алексей Ягудин и Алина Загитова
Алексей Ягудин и Алина Загитова
Кто вообще смотрит телевизор?

Появление олимпийской чемпионки Алины Загитовой в качестве ведущей шоу «Ледниковый период» на Первом канале в сентябре 2020 года вызвало много споров. С одной стороны, это обещало проекту взрывной рост аудитории, ведь Загитова — одна из самых знаменитых спортсменок в стране. С другой стороны, у фигуристки нет телевизионного опыта, и ей недостает обязательных для этой работы навыков. По мере выхода программ Загитову много критиковали, иногда довольно жестко. Одной из последних высказалась чемпионка мира по легкой атлетике, ныне спортивный комментатор и телеведущая Иоланда Чен. Она удивилась, что спортсменку взяли на проект «с улицы», и заявила, что это удар по профессиональному сообществу. Тогда же фигуристка впервые отреагировала на критику. «Лента.ру» — об очередном скандале вокруг знаменитой чемпионки.

«Спортсмены вообще неразговорчивые»

В августе 2020 года стало понятно, что Загитова пропустит новый соревновательный сезон. Тогда она отказалась от участия в этапах Кубка России, а значит, лишилась возможности отбираться на чемпионат страны, где разыгрываются путевки на первенства Европы и мира. При этом фигуристка остается действующий спортсменкой — официально у нее продолжается пауза в карьере. В некоторой степени это разумно: будущее сезона под вопросом, так как ясности по поводу проведения международных турниров пока нет. Но вряд ли Загитова могла это просчитать. Она давно не стремится выигрывать на льду и пытается найти себя в новых сферах — учится на журфаке РАНХиГС и ведет «Ледниковый период» на Первом канале. Последнее позволяет Алине постоянно находиться в центре внимания: правда, говорят о ней чаще с легким раздражением, чем с обожанием, причем не только болельщики, но и профессионалы. А иногда ей и вовсе достается по полной.

Умения держаться перед камерой, брать интервью и пользоваться «ухом» (персональный наушник ведущего) у Загитовой к началу съемок действительно не было. Ее работа в эфире вызывала улыбку: в каждом ее шаге чувствовалась детская непосредственность и неуверенность. Ее соведущий, куда более опытный в этом деле олимпийский чемпион Алексей Ягудин всегда был рядом, готовый подстраховать: то вопрос участникам задать, то к жюри обратиться, если Алина вдруг растерялась. При этом от программы к программе Загитова становилась лучше, занятия с репетитором по постановке речи и многодневная работа на камеру давали результат. Ей еще многому предстоит научиться, но старания хорошо заметны.

Да и странно винить фигуристку в отсутствии телевизионного опыта — всю жизнь она занималась другим, а всемирно известной стала в 15 лет, еще школьницей. Ей пришлось давать многочисленные интервью, участвовать в фотосессиях и встречах, общаться с большим количеством незнакомых людей — в общем, делать все то, к чему она не привыкла и чему никогда не училась. Кто-то скажет, что известный спортсмен должен уметь выстраивать публичную коммуникацию, и приведет в пример серебряного призера Олимпиады в Пхенчхане Евгению Медведеву, которая в 2019 году тоже вела «Ледниковый период» и не испытывала больших проблем. На практике это работает не у всех, фраза «Спортсмены вообще неразговорчивые», которой Загитова описала работу в шоу в интервью Дмитрию Губерниеву, правдива.

«Ведущие не стесняются!»

Губерниев, кстати, стал одним из первых, кто открыто указал на недостатки Загитовой как ведущей. Он не критиковал ее открыто, но сделал все, чтобы ее промахи были отчетливо видны. Так что интервью комментатору в эфире «Матч ТВ» получилось, пожалуй, одним из самых сложных в карьере Загитовой. Она очень волновалась и путалась в ответах сильнее обычного, а комментатор ситуацией пользовался и постоянно давил. Он несколько раз многозначительно назвал ее телевизионную карьеру «блистательной», а еще заставил говорить скороговорку в подтверждение ее работы над речью. «Ведущие не стесняются!» — заявил Губерниев. Фигуристка сбилась, но справилась.

После 20-минутных мучений расспросами на тему отношений с Медведевой, представлений об идеальном мужчине и возвращения в спорт Губерниев остался доволен. Загитова была порой обескуражена, искала поддержки у сидящей в студии соведущей комментатора Софьи Тартаковой, пыталась парировать, но чаще неудачно. Позже Губерниев заявил, что это было частью плана, и он держал ситуацию под контролем. «Думаю, два-три занятия у меня — и Загитова заговорит совсем по-другому», — пошутил он после эфира.

На непрофессионализм Загитовой как ведущей намекали и участники «Ледникового периода». Например, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар говорила, что в совместной работе возникают сложности. «Конечно, поначалу было тяжело давать интервью. Стоишь, думаешь: "Алиночка, давай, говори, мы уже поняли, что ты хочешь спросить!" Главное — дождаться», — смеялась она.

Не осталась в стороне и трехкратная олимпийская чемпионка, ныне депутат Госдумы Ирина Роднина. На вопрос о том, будет ли она смотреть «Ледниковый период», она коротко, но эмоционально заявила, что «Муму фигурного катания», то есть Загитова, ей неинтересна. Позднее она оправдалась, заметив, что под Муму имела в виду вовсе не спортсменку, а «кэвээновское шоу самодеятельного фигурного катания» в целом.

Еще жестче высказывались пользователи социальных сетей, когда попросили «убрать Загитову из экрана», потому что она выглядит слишком закрепощенной. Кому-то казался неприятным ее тембр голоса, кто-то удивился, что фигуристку «выпустили в эфир» без подготовки. Часть пользователей осудила еще и внешний вид Алины: будто ее даже одевают, подчеркивая несовершенства фигуры.

Защищали в то время Загитову, как могли, Ягудин и хореограф Илья Авербух. Последний заметил: «Я не понимаю этого самоутверждения людей в своем негативном отношении к Алине. Особенно если это какой-нибудь здоровый мужик пишет. Алина идет дальше, развивается в новой сфере. Пожалуйста, уважайте человека созидающего и трудящегося», — призвал Авербух.

«Вообще не понимаю, как она оказалась на Первом канале»

4 декабря появился самый развернутый критический отзыв на работу Загитовой в эфире. Впрочем, критика здесь — слишком мягкое слово. Советская и российская легкоатлетка, чемпионка мира 1995 года в тройном прыжке Иоланда Чен, которая работает на телевидении с 1996 года, дала интервью «Спорт-Экспрессу», в котором назвала появление Алины в шоу «неприятным ударом по всему профессиональному сообществу».

«Начнем с того, что я вообще не понимаю, как она оказалась на Первом канале. Почему для одних у нас очень жесткий отбор, а другие попадают на одно из самых рейтинговых шоу по сути с улицы. Нужно, чтобы человек и выглядел нормально в кадре, и умел разговаривать, и сочетал предложения друг с другом», — заявила бывшая легкоатлетка. Она заметила, что Загитова — «милая, замечательная спортсменка», но это не значит, что она способна стать ведущей: «Идет какая-то подмена понятий. Раз она выиграла Олимпиаду, значит, априори может быть сразу везде, и везде у нее сразу будет получаться».

Чен подчеркнула, что работа Загитовой вызывает у нее чувство неловкости. «То, как она ведет эту программу, — конечно, это ни в какие ворота не лезет. Таких вещей на серьезном телеканале быть не должно», — добавила она. Ведущая отметила, что продюсерам «Ледникового периода» следовало организовать для спортсменки кастинг, научить ее разговаривать, читать, расширять словарный запас. «На Первом канале это выглядит просто ужасно. Если бы это был 99-й канал кабельного телевидения — я бы еще поняла. Но для канала, который смотрит вся страна, это просто провал», — заявила Чен.

Бывшая легкоатлетка привела в пример своих знакомых, которые отказались смотреть шоу, хотя раньше были его постоянными зрителями: «Как только Алина пару раз в этом шоу появилась и они испытали такое же чувство стыда, как и я, решили больше не смотреть. Они иногда теперь включают на YouTube прокаты понравившихся пар. Они не смотрят шоу целиком, чтобы не нарваться на Алину, не слушать ничего, что она говорит. Она принесла шоу антирейтинги, дурную славу. Первые три программы мы всей семьей сидели красные от стыда».

В конце Чен дала Загитовой несколько советов в духе «читать больше книг», «изучать богатый русский язык», «подбирать синонимы к словам» и сравнила ее опыт на телевидении с четверным прыжком без подготовки. «И чем такой четверной заканчивается? Сидением на пятой точке. И сразу целый микс чувств: обида, жалость, стыд — все вместе», — заключила чемпионка мира.

«Ну это же абсурд!»

Среди тех, кто поддержал Загитову после слов Чен, оказалась заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. «Я знаю, что у нас много других программ. Пусть она смотрит другие телепередачи, где хорошо и ни за кого не стыдно. А мы в восторге! Алина сделала большие успехи, нам приятно за этим наблюдать. Чен же пусть выключит телевизор! Нажмет на другую кнопочку, и ей не будет противно», — отрезала она. Впрочем, Тарасова и раньше защищала олимпийскую чемпионку: еще в самом начале, до ее дебюта на телевидении она говорила, что обрадуется Загитовой.

Вступилась за фигуристку и тренер Инна Гончаренко: «Давайте Чен поставим на коньки, отправим на Олимпиаду и будем требовать от нее золотой медали. Ну это же абсурд! Загитова — такая, какая есть. Она говорит интересно и выразительно, по-своему выражает свои мысли».

Загитова на следующий день разместила в Instagram-сторис фото со съемок и подписала еле заметным шрифтом: «Собака лает, караван идет». Столь робкая реакция не была к тому же адресной, хотя понятно, кому она адресована. Вскоре Алина удалила фотографию — не дождалась, когда пройдет 24 часа. Справедливости ради, до этого спортсменка и вовсе никак не отвечала на обидные комментарии.

О хейтерах она вообще всегда высказывается сдержанно. «Отношусь прекрасно, это стимул подняться еще выше. Раньше, конечно, я очень много внимания обращала на это, переживала. Без хейтеров никуда, у всех они есть», — призналась она в ноябрьском интервью. Только вот с тех пор высказывания в адрес олимпийской чемпионки стали в разы резче, а сторонников у нее не прибавилось. Сколько же Алина еще готова терпеть и какой будет ее реакция в следующий раз?

Вита Дольчева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(76):

13 +0−0Sava Pro07:58:51
08/12/2020
Кто вообще смотрит телевизор?
10 +0−0Юлия З.06:06:27
08/12/2020
10 +0−0stempid01:29:56
08/12/2020
Загитова отличная спортсменка это у нее не отнять, но как ведущая она и правда никудышная. Ее манера задавать вопросы и вести шоу напоминает детские передачи с региональных каналов, где дети 10-11 лет максимально скованно и сухо просто пересказывают текст на камеру. Правильно сделано замечание, что ее поставили сразу на Первый канал, если ей так хочется в телевизор, то ей надо было начинать со спортивных каналов и лучше с комментирования, а не рейтингового шоу. Так что критика вполне справедлива и даже до роли хотя бы соведущей ей еще расти и расти.
по всему следует, что это кому-то очень нужно и кого-то очень устраивает, особенно тех, кто делает на этом шоу деньги)) особо это шоу не смотрю, но после такой рекламы прям интересно стало)
10 +0−0Эбонитовая Голова04:28:54
08/12/2020
всем похрену
10 +0−0stempid01:29:56
08/12/2020
Загитова отличная спортсменка это у нее не отнять, но как ведущая она и правда никудышная. Ее манера задавать вопросы и вести шоу напоминает детские передачи с региональных каналов, где дети 10-11 лет максимально скованно и сухо просто пересказывают текст на камеру. Правильно сделано замечание, что ее поставили сразу на Первый канал, если ей так хочется в телевизор, то ей надо было начинать со спортивных каналов и лучше с комментирования, а не рейтингового шоу. Так что критика вполне справедлива и даже до роли хотя бы соведущей ей еще расти и расти.
9 +0−0Fuksa Sidorov04:24:51
08/12/2020
Навалились на девочку которая впервые выступила в роли ведущей,и не обращают внимания как телемонстры с огромной зарплатой несут с экрана всякую муйню. Но зато поют кому надо...
7 +0−0Gahan David09:38:43
08/12/2020
-3 +0−0dmitry obakumov09:14:32
08/12/2020
Есть ли ещё места, где на квадратный метр площади и в единицу времени собрано такое количество энергии реальных победителей, чемпионов? Именно это восхищает в Ледниковом периоде. Люди с несгибаемой, развитой огромным трудом силой и волей, хладнокровием, достигшие максимальных высот в своём деле, лучшие в мировом масштабе спортсмены. Они даже молчат впечатляюще. Здесь более ценно общение иного плана. Я уверен, что именно такие люди из разных реальных сфер должны быть больше на виду. А для любителей пустых, смешных, красивых, заумных слов и без того есть куча иных мест. Обслуживать потребности расплодившихся зависимых от чужой воли любителей зазывающей обёртки химических конфет.
Я вас умоляю: у нас вся страна героев и победителей, со всеми характеристиками которые вы описали. Кто где, кто в керлинг, кто-то в КВН, кто-то в Сирии, кто-то в больницах людей от ковида спасает, кто-то в штатах и итд. А научить можно и обезьяну в цирке на коньках кататься. +- количество оборотов в прыжках, вообще не проблема. Что и доказывает массовая штамповка подобных девочек в труппе тамберидзе. Загитова смазгливые и оказалась в нужном месте в нужное время и в нужном ВОЗРАСТЕ. Трусовой и остальным так не повезёт, через 2 года вес и генетика их навыки деградирует. дай бог им не закончить свою жизнь как Кира Ивановна.
7 +0−0Маргарита Шакирова09:21:02
08/12/2020
Вступилась за фигуристку и тренер Инна Гончаренко: «Давайте Чен поставим на коньки, отправим на Олимпиаду и будем требовать от нее золотой медали. Ну это же абсурд! Загитова — такая, какая есть. Она говорит интересно и выразительно, по-своему выражает свои мысли».

Так о том и речь, что не стоит отправлять на Олимпиаду журналистку, ставить ведущей на популярное шоу фигуристку. Может, Загитову ещё поставить управлять АЭС, будем все умиляться, как девочка учится и прогрессирует, пока половина какого-то региона стала непригодной для жизни.
7 +0−0Сергей Москалев03:28:42
08/12/2020
Само шоу полное дно и Загитова не сделала его лучше. Смотреть как та же Бузова ползает по льду противно.
6 +0−0Galina Tsuprun13:35:53
08/12/2020
2 +0−0Людмила Владимировна11:40:04
08/12/2020
Она учится на журналиста. Можно сказать это практика. Просто не всем везёт практиковаться на первом канале. Эта журналистка, которая критикует, тоже не сразу профи стала, тоже училась.
Вот пусть сначала хоть чему-нибудь научится, а потом будет практиковать. На неё невозможно смотреть, и тем более слышать.
5 +0−0Алекс Пав13:54:29
08/12/2020
Это проблема не Загитовой, это проблема телезрителей, слепо верящих телевизору. Если человек хорошо прыгает, бегает, бьёт другому в лоб или хорошо катается на коньках - это восве не означает, что из этого человека получится депутат или телеведущий. Вон посмотрите - сколько таких в ГОсДуме - кто их выбирал и по какому критерию? По критерию - их часто показывали по ТВ и хвалили.
5 +0−0Мустьерская Культура10:31:37
08/12/2020
Что у нас за манера совать этих недалеких спортсменов во все щели. Ну добились результата, ну молодцы, для себя.. А теперь скромно уйдите, если в другом не преуспели
5 +0−0Anton Timohin08:55:12
08/12/2020
13 +0−0Sava Pro07:58:51
08/12/2020
Кто вообще смотрит телевизор?
кроме 1 и 2 каналов есть куча интересных кабельных. как вариант можно накуриться и рен-тв глянуть про рептилоидов и жидомассонов.
4 +0−0zanzibar3120:18:23
08/12/2020
-3 +0−0Лариса Лазарева15:30:24
08/12/2020
Люблю Загитову. А вы все завистники. Завидуйте молча, профессионалы. Нам, зрителям иногда стыдно за таких профессионалов, с каким пафосом вы читаете с листа. Через губу вещаете новости с экрана, смотреть на вас противно.
Всеее обожатели знают одно слово -зависть. А чему объяснить не получается. Тянут девочку заинтересованные люди. За год ничего не делая как спортсменка, она получила миллион с лишнем долларов. А ЕГЭ при этом сдала ниже тройки 90 из 200 и без экзаменов в престижный институт, да и все остальное у нее дутое.
4 +0−0Serega Superman16:08:24
08/12/2020
-2 +0−0Irina10:27:58
08/12/2020
Оставьте девочку уже в покоем,кто вёл лучше это шоу? Нормально она ведёт ,не хуже других, обаятельная,приятно смотреть,нет поставьте , какую-нибудь старую,дайте молодым дорогу уже.
Слуцкая уж точно лучше намного вела. Такого кринжа не было. Но дело, как говорится, хозяйское.
4 +0−0Мустьерская Культура12:09:10
08/12/2020
2 +0−0Людмила Владимировна11:37:23
08/12/2020
Так это начало карьеры. Она учится ещё. Или все сразу супер профессионалами рождаются? Спортсмен рано выходит на пенсию,все правильно она делает,что ищет альтернативу.
Я про явление подобного в масштабах страны, а не про нее конкретно. Этот цирк на льду мне вовсе неинтересен, как и роств в целом
4 +0−0Сергей Иванов10:02:23
08/12/2020
Загитова мне нравится , юная и красивая а от кого меня реально тошнит так от бузовой вот это бревно . Боброва на меня произвела впечатление не думал что она такая эмоциональная смотрел с удовольствием
4 +0−0Black Wood09:59:41
08/12/2020
Программу ведёт Загитова, а стыдно при просмотре почему-то мне
4 +0−0Black Wood09:57:30
08/12/2020
5 +0−0Anton Timohin08:55:12
08/12/2020
кроме 1 и 2 каналов есть куча интересных кабельных. как вариант можно накуриться и рен-тв глянуть про рептилоидов и жидомассонов.
На Звезде ещё интересные документалки видел, про Титаник и войну 1812 года, хотя а основном на канале один испанский стыд
4 +0−0Борис Марченко09:19:53
08/12/2020
Как можно говорить, что Алина Загитова пришла с улицы? Об'ясняю: она спустилась с пьедесталов чемпионов России, Европы, Мира, Олимпийских игр, Гран - при. И оказала честь Ледовому шоу. А опыт придёт. И вообще, ребята, давайте жить дружно!
3 +0−0zanzibar3119:21:45
08/12/2020
Когда появляется Алина, мы веселимся. Вытягиваем как она " непослушные губы".
Не забываемые ее фразы: Ребята вы мне понравились".а потом обнимашки. Понятно,что дела 1 канала идут плохо. В борьбе за рейтинг, которого у него нет он и пригласил Загитову и Бузову, у них много подписчиков -малолеток. Тарасова будет хвалить всех и все, лишь бы ее прглашали.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь