Власти назвали размер ущерба от глобального потепления в российской Арктике

16:54 25/11/2020 Россия
Власти назвали размер ущерба от глобального потепления в российской Арктике
Ущерб от глобального потепления в российской Арктике до 2050 года может составить от двух до девяти триллионов рублей. Это стоимость зданий, которые будут разрушены. Минимизировать потери можно благодаря созданию единой системы государственного экологического мониторинга последствий деградации многолетней мерзлоты.

Ущерб от глобального потепления в российской Арктике до 2050 года может составить от двух до девяти триллионов рублей. Такую стоимость назвал первый замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, сообщает ТАСС.

Он отметил, что два триллиона — это самые оптимистичные прогнозы по финансовым потерям. Если темпы потепления будут нарастать, сумма также начнет стремительно расти.

В данном случае учитывается именно прямой ущерб, то есть это цена разрушенных зданий, уточнил Крутиков. «Это та оценка, которая уже имеет под собой научное обоснование, расчеты», — сказал он.

По его словам, минимизировать потери можно будет благодаря созданию единой системы государственного экологического мониторинга последствий деградации многолетней мерзлоты. Проект системы будет готов в ближайший месяц.

«Речь идет о создании системы, которая будет включать в себя геокриологические полигоны по всей территории Арктической зоны, сеть мерзлотных станций и мерзлотных комиссий, та практика, которая еще существовала в советское время, и региональные центры проектирования и защиты реконструкций, зданий, сооружений», — сказал Крутиков.

Чиновник добавил, что наблюдательную сеть в Арктике необходимо модернизировать и расширять, поскольку сейчас она находится в том же состоянии, что была в 1940-х годах.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь