«Я пришел в себя, когда закончил стрелять»

00:02 02/11/2020 Силовые структуры
«Я пришел в себя, когда закончил стрелять»
Сгнила система. И так везде, не только в полиции.

Осенью 2019 года старший прапорщик полиции Алексей Смирнов расстрелял на станции «Рязанский проспект» сотрудников службы собственной безопасности УВД на Московском метрополитене. По версии следствия, оперативники хотели привлечь Смирнова к уголовной ответственности за взятку. В результате один из них, Максим Веялко, погиб, а второй — Алексей Лимонов — был ранен. Расстрелявший их Алексей Смирнов в настоящее время находится в столичном СИЗО №4 «Медведь», где дожидается суда присяжных. В интервью «Ленте.ру» он рассказал свою версию трагедии на «Рязанском проспекте».

На что вы рассчитываете в плане приговора?

Смирнов:В полиции я служу с 10 ноября 2011 года — с того самого дня, когда ее переименовали из милиции. До этого я работал судебным приставом по обеспечению безопасности судов в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области.

Выбирая профессию, я всегда хотел иметь чувство уверенности в завтрашнем дне. Пусть даже мне полагалась небольшая зарплата, я был полностью уверен в своем работодателе в лице государства.

Но зачем вы стреляли в оперативников?

Да, в августе 2018 года у меня даже появились мысли перевестись поближе к дому. Причиной стало психологическое давление, которое на меня оказывал начальник отдела, полковник полиции Канаев, а также его заместитель и руководитель роты. Дело в том, что однажды наш отдел стала проверять служба собственной безопасности.

Крайним захотели сделать моего сослуживца, которого подставили. А я не стал его оговаривать в том, что он якобы взял взятку на станции метро «Выхино». После этого мой начальник Канаев категорически и с использованием мата отказывался дать мне перевод и говорил, что я сяду.

Хотя однажды мне действительно пытались дать взятку. Я оформил все по правилам, отвез документы и гражданина взяткодателя в дежурную часть, но через некоторое время его выпустили. А потом надо мной сослуживцы даже посмеивались: мол, вон какой ты правильный — а ничего не вышло.

Вас обвиняют в расстреле сотрудников ОСБ, которые хотели задержать вас за взятку. Какова ваша версия событий?

Отношения с начальством тогда откровенно не складывались: оно требовало составления как можно большего числа протоколов об административных правонарушениях для выполнения плана. Если план отдел не выполняет, его руководителей наказывает вышестоящее руководство.

К примеру, каждую смену начальство в лице ротного требовало с каждой станции на фиолетовой ветке проверить 100 человек по базе данных, оформить двух человек за распитие алкогольных напитков в неположенном месте, составить пять административных протоколов за курение и три — за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте.

К этому полагалось обязательно добавлять факты пресечения таких преступлений, как кража. Сотрудника могли не отпустить утром со смены до тех пор, пока он не задержит и не приведет в отдел нарушителя миграционного законодательства. Конечно, все это абсолютно незаконно.

Что происходило с теми сотрудниками, которые не выполняли план?

Они в глазах ротного и затем в глазах руководства отдела автоматически становились изгоями. Таким отпуска давали только зимой, не выплачивали премии и не разрешали отгулы.

На этой почве и случались конфликты. Плюс сыграла свою роль ситуация с коллегой, которого я не стал оговаривать. В итоге меня держали в «неугодных».

Меня предупреждали, что лучше уйти — уволиться, однако я верил, что все будет хорошо, и никак не ожидал противозаконных действий против меня, в том числе со стороны отдела собственной безопасности (ОСБ).

Были ли у вас конфликты с начальством незадолго до стрельбы на «Рязанском проспекте»?

Меня пытались задержать двое оперативников. Как я потом узнал, их фамилии — Лимонов и Веялко. Они подошли ко мне после того, как я проверил документы у некого приезжего из Узбекистана, которого я якобы отпустил за деньги. Я хочу подчеркнуть, что появление сотрудников ОСБ в тот день не было случайностью.

Моя защита располагает записями с камер наблюдения у западного вестибюля станции метро «Рязанский проспект».

На одном из видео отчетливо видно, как Лимонов, Веялко и третий оперативник в компании того самого узбека стоят рядом с автомобилем Renault Logan, на котором приехали сотрудники ОСБ. Это было за полчаса до того, как узбек якобы передал мне взятку. А еще рядом с ними стоял некий четвертый оперативник — про него следователь нам до сих пор ничего не рассказал.

Мы так и не знаем, кто это был. Но важно то, что все четверо оперативников заранее договорились с так называемым потерпевшим о том, что они меня подставят.

Сталкивались ли вы с проблемами на службе?

Меня буквально взбесила несправедливость ситуации — ведь денег у узбека я не брал. А получилось как: сотрудники ОСБ попросили меня пройти с ними в комнату полиции и стали осматривать мои вещи. Среди прочего осмотрели пачку одноразовых платков — денег там не оказалось.

А потом один из оперативников взял ее в руки, повертел как-то — и показал мне со словами: «Смотри, там деньги». Тут я словами не передам даже, что со мной случилось. Я достал табельный пистолет, а дальше просто ничего объяснить не могу. Я пришел в себя лишь после того, как закончил стрелять.

Хочу подчеркнуть, что сразу после этого я позвонил своему командиру и вызвал скорую помощь. А прибывшим полицейским и сотрудникам Следственного комитета России (СКР) сдался сам.

«Лента.ру»: Как долго вы работаете в полиции?

На справедливость. В СИЗО, где я сейчас нахожусь, в суд никто не верит, а я пытаюсь верить. Тем более нам удовлетворили ходатайство о рассмотрении дела в суде присяжных — это обычные люди, которые, я надеюсь, в отличие от следователей, поверят и мне, и фактам.

А то, что я применил оружие при исполнении, — мое право: меня в тот момент никто не отстранял от исполнения обязанностей полицейского. Достав пистолет, я пытался предотвратить преступление сотрудников ОСБ.

За то, что выстрелил и несчастье произошло, — я готов отвечать. Но только так, чтобы все было честно и по закону, а не как в моем случае.

Беседовал Владимир Ващенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(112):

1 234 ... +1
23 +0−0Сергей Морев01:28:47
02/11/2020
Сгнила система. И так везде, не только в полиции.
16 +0−0Олег Шустин04:40:54
02/11/2020
7 +0−0Yustas00:36:52
02/11/2020
Сложная ситуация, но могут помочь свидетели и видео.
Шансов мало. Правоохранительные органы - одно большое ОПГ. Нормальных людей оттуда выталкивают, подставляют, нacилyют...
Простых людей - за .... не считают. Живут как скopпионы в банке.
Не все, конечно. Но, главное - есть система. В ней или уживаться или уходить, иначе можно сорваться.
Не по наслышке.
14 +0−0Евгений Крученков05:12:31
02/11/2020
Очередное доказательство того, что наши "правоохранительные органы" прогнили насквозь. Сто процентов полицейского начальства самих можно смело сажать
12 +0−0Алекс Пав08:36:19
02/11/2020
Силён мужик, вызвал уважение. Не сломался после года под следствием, по-прежнему против системы. Убийство, конечно, большой грех и преступление, но парень у меня вызывает сочувствие.
11 +0−0Vlad Z09:24:47
02/11/2020
Ну, если его версия событий правдива, я считаю что ему нужно дать звание героя России и назначить министром МВД!
8 +0−0Ирина Гогберашвили16:22:15
02/11/2020
-2 +0−0Дмитрий Григорьев14:15:12
02/11/2020
Так подставляться начальникам ради рядового линейного сотрудника? Серьезно? Ну и конечно "стрельба в состоянии аффекта", как иначе-то! Такой он правильный и справедливый, что ему раз плюнуть самосуд и расправу над человеком устроить, даже если допустить, что его оговорили. Вранье налицо.
Разве они могли представить, что человек будет отстаивать свою честь?
Были уверены, что все пройдет гладко! Не первый раз так избавляются от неугодных! И еще и галочку поставят за раскрытие коррупционера! Эти УСБэшники еще те ребята. Придумывают провокации чтоб показать свою работу!
8 +0−0Олег Шустин04:41:28
02/11/2020
7 +0−0Yustas00:36:52
02/11/2020
Сложная ситуация, но могут помочь свидетели и видео.
Так, что.. К сожалению, мужик по большому счету прав, что пeрecтpeлял...
Жалко, что посадят. Я за то, чтобы, как в Китае - pаccтpeл коррупционеров на площади!
7 +0−0S.P. Q.R.08:47:54
02/11/2020
У него свой план, у сбэшников свой план. До настоящих правонарушитель/преступников никому дела нет.
7 +0−0Рой Пидрил04:53:41
02/11/2020
с каждой станции на фиолетовой ветке проверить 100 человек по базе данных, оформить двух человек за распитие алкогольных напитков в неположенном месте, составить пять административных протоколов за курение и три — за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте.

То есть если у нас люди не курят и не пьют, то это менты виноваты? Они видимо как-то способствовать должны? Наливать там при входе и сижку подавать? xDDD
7 +0−0Yustas00:36:52
02/11/2020
Сложная ситуация, но могут помочь свидетели и видео.
6 +0−0Николай Радионов04:46:05
02/11/2020
Первая часть статьи под диктовку адвоката написана. Во второй больше похоже на правду. Т.е. взятки он конечно брал, но в тот раз его подставили...
5 +0−0Дякующий граф Дякула14:49:52
02/11/2020
-1 +0−0Навыворот Шиворот14:19:32
02/11/2020
Да бредятины он наговорил, за такие "планы" полицейский элементарно сесть может, оно это нужно, полицейским ?
Да что ты? План всегда был, и будет, пока полицией руководят советские менты планировщики
5 +0−0Alexey Glazunov12:44:42
02/11/2020
Сверить его доходы с расходами, с интерьером квартиры - сразу видно, честный человек или взяточник.
5 +0−0Николай Б06:37:01
02/11/2020
2 +0−0Константин Никитин05:20:04
02/11/2020
Врет. Не насчет плана (он всегда был), а о подставе со стороны руководства за его невыполнение. Такого не бывает. Пилить будут, но провоцировать взятку - никогда, это западло. С этими начальниками потом никто не будет работать, их подчиненные сольют.
Я не знаю в каком году Вы служили (и служили ли в обще), но если что сейчас :если хочешь звёздочку - помоги УСБ. И это стало нормой.
4 +0−0Юрий Овчинников19:49:55
02/11/2020
Неконтролируемый нервный срыв на почве постоянной травли начальством. Хороший адвокат должен устроить ему больничку года на три.
4 +0−0Базилио Алато13:46:45
02/11/2020
Два клана в злачном месте не поделили доходы.
4 +0−0Mike Yakovlev12:16:48
02/11/2020
Пожизненное заключение ему не дадут. Слишком неоднозначная ситуация. Сильно наказывать тоже не станут - это воспримут как поощрение коррупции и "палочной системы". Оправдать не оправдают, такова практика. Опять же, полицейских, даже за преступление, расстреливать нельзя. Самое справедливое - квалифицировать деяние как убийство в состоянии аффекта. Но такое бывает редко.
4 +0−0Сергей Борисов11:31:06
02/11/2020
Это прям готовая формула реформы полиции:
Все порядочные идейный полицейские должны перестрелять всех коррупционеров.

Народ сразу начнет доверять полиции(нет), а полиция наказывать преступников(нет).

Это буквально как отстрелить больную ногу. Выходит так, что в наше время лучше умереть, чем потерять работу.
4 +0−0Олег Шустин04:43:50
02/11/2020
7 +0−0Yustas00:36:52
02/11/2020
Сложная ситуация, но могут помочь свидетели и видео.
2. Заявили в СК о подделанной ложной экспертизе в 2016... следователь уничтожила важные документ, подделала 5 документов, включая постановление в отказе ВУД. Угрожала мне связями с уголовниками, пыталась повесить на меня организацию заказного yбийcтвa ее... В СК подделали еще 5-6 документов. В прокуратуре подделано 5 документов. Фальсифицированно проведение двух экспертиз, одну просто проводить не стали (плевать, что назначена...). Дважды вpaли в ГД на запросы, что документы не исчезали. А прокурор города, вообще разговаривал со мной "по понятиям", так и сказал: "ты, че, такой нeпoнятливый? я с тобой по понятиям, а ты, сидишь, тут... и вообще -ты строитель, значит брак гoнишь, кто, же, тебе поверит!".
Ну, это далеко не все... вчера отправил в генпрокуратуру на 8 страницах....

Ну, и, вишенка на торте: следователь в СМИ на своей странице "ВКонтакте" заявила, что ВСЕ сотрудники правоохранительных органов - коррупционеры и взяточники!... В общем - приехали!
3 +0−0KuKu Medved19:45:13
02/11/2020
Желаю ему, если все правда, оправдательного приговора. И побольше таких товарищей в органах. А мразоте, которой там намного больше - того же конца, что второму - склеить ласты!
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь