Легче легкого

11:11 15/10/2020 Наука и техника
Легче легкого
“Аккумулятора на 42 ватт-часов достаточно для просмотра видео или управления файлами на протяжении девяти часов, а значит, на целый день.” – и вот из такого вводящего в заблуждение бреда состоит данная статья. Похоже, что время работы в интернете у этой китайской поделки не ахти

Рынок ноутбуков пестрит необычными решениями, экспериментами и странными форм-факторами. Кто-то делает по несколько экранов, другие пытаются запихнуть подсветку во все отверстия, третьи переизобретают формат трансформеров. Однако для пользователя всегда во главе стоят удобство и скорость работы. Именно на этом сконцентрировалась Huawei при создании MateBook X, создав мощный ноутбук в сверхкомпактном и легком корпусе. «Лента.ру» рассказывает о новинке.

Всегда с собой

Новый Huawei MateBook X позиционируется как компактное устройство, которое всегда может быть под рукой, никак не нагружая пользователя. По диагонали он меньше листа A4, хотя экран имеет 13 дюймов, и это рекордные показатели в своем классе. Весит ноутбук едва ли один килограмм, а в толщину немного превосходит смартфоны — 13,6 миллиметра. Таким образом, устройство легко поместится в папку для документов и небольшую сумку.

Все это направлено на достижение важной цели: возможности постоянно оставаться продуктивным и решать рабочие задачи, даже находясь в пути. И зарядка от ноутбука столь же компактна — она весит всего 160 граммов и подключается по Type-C, то есть с ее помощью можно заряжать другие гаджеты, избавившись от лишних проводов.

«Развивая универсальную интеллектуальную экосистему, Huawei предлагает пользователям умные решения для пяти наиболее распространенных сценариев: "умный дом", "путешествия", "работа", "здоровье" и "мультимедиа". В категории ноутбуков компания сосредоточена на создании интеллектуальных функций и технологий, способных изменить сложившиеся представления о возможностях портативных ПК», – говорит президент продуктовой линейки ПК и планшетов Huawei Consumer Business Group Ван Иньфэн (Wang Yinfeng).

При всей своей компактности это полноценный ноутбук с удобной клавиатурой с подсветкой и большим тачпадом. Клавиши здесь островного типа с ходом 1,3 миллиметра и четким откликом: при работе нет опасений, что какие-то нажатия не были зарегистрированы. В кнопку питания встроен сканер отпечатков пальцев, что еще больше упрощает взаимодействие с устройством и позволяет запускать компьютер без ввода пароля.

Полный формат

Стоит еще раз напомнить, что, будучи по диагонали меньше листа бумаги, Huawei MateBook X получил 13-дюймовый безрамочный экран. Это первое устройство компании с Infinite FullView-дисплеем, занимающим 90 процентов фронтальной поверхности. Это стало возможным благодаря переносу веб-камеры под специальную клавишу в ноутбуке — между F6 и F7. До сих пор это одно из лучших решений вопроса с веб-камерой. Во-первых, это очень аккуратный ход, потому что «вебка» не бросается в глаза, когда ею не пользуешься. Во-вторых, это безопасно, потому что в скрытом виде она не может записывать данные пользователя. И, в-третьих, это дает возможность по максимуму использовать фронтальную панель ноутбука.

Разрешение дисплея составляет 3000х2000 пикселей, и он поддерживает 100 процентов цветовой палитры sRGB. Запаса яркости хватает для работы под источником света и на улице, что для устройства небольшого формата очень важно.

Экран имеет непривычное соотношение сторон 3:2, и при работе с документами и использовании браузера такое решение оказывается выигрышнее привычных 16:9 или 16:10. В одном скролле помещается гораздо больше информации, хотя при просмотре фильмов и видеороликов останутся черные полосы сверху и снизу. Но если рассматривать ноутбук как рабочую машину, никаких проблем с этим нет.

Экран сенсорный, с поддержкой жестов. Это открывает новые способы управления устройством. Например, чтобы сделать скриншот, нужно лишь провести тремя пальцами по дисплею — и снимок готов.

Без шума и пыли

MateBook X работает на основе Intel Core десятого поколения и может иметь до 16 гигабайт оперативной памяти. Этого набора достаточно для решения большинства деловых задач, особенно когда находишься в поездке. Процессор работает с системой пассивного охлаждения, он не имеет кулеров, благодаря чему вообще не шумит. Система достаточно эффективная, чтобы устройство не перегревалось и производительность не снижалась.

Аккумулятора на 42 ватт-часов достаточно для просмотра видео или управления файлами на протяжении девяти часов, а значит, на целый день.

С помощью технологии Huawei Share пользователь может подключать к ноутбуку другие устройства. Так, например, достаточно поднести к тачпаду, где встроена NFC-метка, смартфон Huawei, и его проекция появится в отдельном окне на экране ноутбука. Это избавит от необходимости брать в руки телефон, чтобы проверить уведомления или отправить сообщение. На ноутбуке можно перетаскивать и редактировать фото и другие файлы из памяти смартфона, читать мессенджеры и даже принимать звонки.

***

Huawei MateBook X удивительным образом совмещает в себе возможности мощного рабочего ноутбука и компактные размеры. Устройство можно взять с собой в любую поездку, и оно не займет много места даже в маленькой сумке. Это один из самых важных параметров, на которые смотрит пользователь, наряду с производительностью и автономностью. Приятным бонусом выступают умные функции, завязанные на работе в экосистеме Huawei, вроде быстрого беспроводного подключения к смартфону.

С 12 октября MateBook X доступен в России по предзаказу. Продажи начнутся 20 октября по цене 114 990 рублей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

1 +0−0Crusader monk11:54:13
15/10/2020
“Аккумулятора на 42 ватт-часов достаточно для просмотра видео или управления файлами на протяжении девяти часов, а значит, на целый день.” – и вот из такого вводящего в заблуждение бреда состоит данная статья. Похоже, что время работы в интернете у этой китайской поделки не ахти
0 +0−0K Konst07:48:18
16/10/2020
Хромбук напоминает.
0 +0−0Николай Судницын15:27:06
15/10/2020
А где характеристики? За 114 тыс. отдачи недостаточно. Можно за 40 купить со схожей эргономичностью, с меньшей мощностью проца правда.
0 +0−0Стас Енотов11:42:52
15/10/2020
ахахахаха
0 +0−0Cojonudo Cohones11:41:43
15/10/2020
обзор никакой. фотографии ноутбука или симпатичной девочки с огромным разрезом на стройных ногах...
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь