В России решили «секретно» повысить налог

11:22 16/09/2020 Финансы
В России решили «секретно» повысить налог
Одна из поправок в Налоговый кодекс России, которые обсуждает комиссия правительства по законопроектной деятельности, касается повышений налога на добычу удобрений и руд в 3,5 раза. Как отмечают источники, разработанная Минфином инициатива вносилась «секретно», без обсуждения с участниками рынка.

Одна из поправок в Налоговый кодекс России, которые обсуждает комиссия правительства по законопроектной деятельности, касается повышения налога на добычу удобрений и руд, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

На заседании 15 сентября в проекте появилось идея увеличить сборы в 3,5 раза. В Минфине, подготовившем предложение, решили, что оно поможет снизить дефицит бюджета. Как отмечают источники, поправку внесли «секретно», без обсуждения с представителями отрасли. Ее хотели направить в Госдуму уже на следующий день, но, возможно, сроки перенесут.

Предполагается, что «рентный коэффициент» на ставку налога коснется компаний по добыче всех видов твердых полезных ископаемых, кроме угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья.

В материале указано, что в общей сложности Минфин хочет собрать с этих компаний дополнительно 100 миллиардов рублей в год, но, по оценке бизнеса, 90 процентов средств придется именно на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Участники рынка утверждают, что решение не только сократит инвестиции в отрасль и сделает кредиты для предприятий более дорогими, но приведет к уменьшению налогооблагаемой базы, то есть к сокращению производства. Также они отмечают, что инициатива противоречит готовящемуся законопроекту о защите капиталовложений, поскольку, очевидно, что условия для всех попадающих под регулирование компаний после столь резкого пересмотра налогов изменятся.

Ранее поправки в Налоговый кодекс касались в основном увеличения доходов от добычи углеводородов, против которого выступили крупнейшие нефтяные компании России.

Другим способом пополнения бюджета, который предложил Минфин, стало резкое повышение акциза на сигареты — на 20 процентов по сравнению с текущим уровнем, а не на 4 процента, как планируется на данный момент. Из-за этого средневзвешенная цена пачки сигарет вырастет до 140 рублей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(62):

123 4
-2 +0−0Власть Советам11:56:30
16/09/2020
Комментарий удалён.
Вот тут ты как раз пернул в лужу,в Союзе комиссии везде были на постоянной основе,проверки проводили на основе заявлений трудящихся,там рабочий был силой и в авторитете,а директор простым служащим
-2 +0−0Власть Советам11:43:33
16/09/2020
1 +0−0Призрак Либерализма11:42:36
16/09/2020
Вот вам легко говорить, а режиму с утра надо покормить Абхазию, Ю. Асетию, Крым, отдельные районы Донбасса, Беларусь, Приднестровье, Сирию, КНДР, Венесуэлу, ЦАР...
Капитализм,ни кто никому булочки бесплатно не раздает
123 4
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь