«Он человек порядочный, но больной»

18:19 08/09/2020 Культура
Михаил Ефремов
Михаил Ефремов
Еще не мешало бы завести дело на лжесвидетелей под присягой, чтобы другим тоже неповадно было врать в суде.

Актера Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП в центре Москвы, приговорили к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дело знаменитого артиста, расследование которого растянулось на все лето, приковало внимание всей страны: пока одни были уверены, что виновнику аварии удастся избежать максимального срока, другие призывали к милосердию, отмечая, что Ефремову не место в тюрьме. «Лента.ру» рассказывает, что думают друзья, коллеги и другие известные люди о приговоре артисту.

«Ну что, все довольны?»

После оглашения приговора в Пресненском суде Москвы жена актера Софья Кругликова не выходила из зала суда, пока ее супруга не увел конвой. «Мишка, молись, Мишка», — прокричала она вслед артисту, а затем расплакалась, уткнувшись в плечо жены актера Ивана Охлобыстина.

Сам Охлобыстин, который за день до вынесения приговора обратился к президенту России Владимиру Путину и попросил пощадить его коллегу личным указом, лаконично высказался о случившемся. Артист опубликовал в своем Instagram-аккаунте снимок с Хоакином Фениксом в образе Джокера, подписав фотографию следующими словами: «Ну что, все довольны?! Восемь лет». Впрочем, этот эмоциональный пост актер достаточно быстро удалил, а во время беседы с журналистами после суда назвал приговор Ефремову «очень болезненным».

Дочь 56-летнего артиста Анна Мария Ефремова тоже оказалась немногословна — она перепостила новость о приговоре отцу с подписью: «Что ж». Ранее старавшаяся реагировать на происходящее с некой долей иронии, она затем выложила еще одну публикацию: «Будет очень странно, если с такими родителями я не стану писателем или рок-музыкантом». В комментариях дочери пожелали сил, а также поинтересовались, будет ли она носить ему передачки. «Да, конечно», — ответила Анна Мария.

«Это дело рук адвоката Пашаева»

Во время судебных разбирательств многие публичные личности и близкие Ефремова высказывали недоумение по поводу эпатажного и постоянно меняющего свою линию защиты адвоката Эльмана Пашаева. Коллеги и друзья артиста переживали, что именно одиозный юрист, который то призывает клиента записать обращение с извинениями, то утверждает, будто бы актер вообще не был за рулем автомобиля в день трагедии, станет причиной серьезного срока для Ефремова. В итоге актер был признан виновным по пункту «а» части 4 статьи 264 («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РФ. Как утверждает телеведущая Ксения Собчак, наказание по этой статье обычно не превышает пяти лет.

Телеведущая добавила, что своими показаниями артист настроил против себя огромное количество людей. По ее мнению, он по наивности послушал своего адвоката, которого сама Собчак считает аферистом. «Думаю, Миша не мог смириться, что какой-то реальный срок придется получить, и от этого все это безумие», — высказалась журналистка.

Писательница Марина Ахмедова согласилась с мнением, что столь серьезный срок отчасти можно считать «заслугой» Пашаева. «Михаила Ефремова, увы, посадили на восемь лет. Минимальный срок по его статье — пять лет. А еще три — это, наверное, тот срок, на который судья посадил бы его адвоката, если бы мог», — написала она. Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман также пошутил, что «за адвоката пятерочку накинули».

Актер Иван Краско рассказал, что поведение Ефремова его разочаровало. Он отметил, что Эльман Пашаев «сделал идиота» из своего клиента, а сам артист позволил собой манипулировать, даже находясь в трезвом состоянии.

Бывшая супруга Ефремова Евгения Добровольская обвинила Пашаева в сроке, который получил артист. «Я просто раздавлена, ужас. Такого наказания Миша не выдержит. Хотелось бы, чтобы ему хватило мужества, чтобы расстаться с Пашаевым», — поделилась актриса.

Продюсер Иосиф Пригожин считает, что адвокаты «круто нагадили» звезде: «Может быть, Михаил получил бы пять-шесть лет, не больше. Но то, что его адвокаты замучили всех участников процесса и навредили, я уверен в этом, абсолютно, на 100 процентов». По мнению шоумена, Ефремов также совершил ошибку, когда отказался признавать вину в ДТП. «Он должен был признать вину, взять на себя большую экономическую ответственность, работать в несколько раз больше, объяснить суду, почему он не должен садиться за решетку. Потому что Михаил мог бы взять на себя ответственность за семью Сергея Захарова и за свою», — сказал продюсер.

«Ефремов из списка выживших исключил себя сам»

Несмотря на то что у Михаила Ефремова есть возможность выйти по УДО, некоторые посчитали, что его репутация в любом случае уничтожена. И винить в этом стоит не столько адвоката, сколько самого актера, который, если верить его коллегам, уже много лет злоупотребляет наркотиками и алкоголем. Так, музыкант Сергей Шнуров выложил в своем Instagram-аккаунте очередное стихотворение, в котором назвал актера другом, который приехал к финалу. Он вспомнил, что за время судебных разбирательств «только ленивый не пинал и гражданина, и поэта», и рассказал, что и сам раньше любил пуститься вместе с Ефремовым в «угар всенощный и бузу». Шнуров написал, что сейчас он притормозил с подобным образом жизни, в то время как Ефремов «последовательно гнал и жал», что и стало причиной столь страшной трагедии.

Александр Горбунов, автор Telegram-канала «Сталингулаг», согласился с тем, что поверивший в собственную «исключительность» Ефремов разрушил собственную репутацию, хотя имел шанс выйти из этой ситуации совсем иначе — признать вину, раскаяться в содеянном и выплатить компенсацию родственникам Сергея Захарова, погибшего в аварии с его участием. «В смертельном ДТП, устроенном актером, не выжил никто. Водитель газели погиб на месте, а спустя некоторое время из-за травм, полученных при потере связи с реальностью и усугубленных чувством собственного ******* [крутости], не стало и самого актера», — отметил Горбунов. По его словам, в итоге «Ефремов из списка выживших исключил себя сам».

После случившейся в июне трагедии наиболее резко о ситуации высказался спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Он окрестил актера убийцей, которому место в СИЗО, а поддерживающих его коллег назвал «сраными лицедеями». «Будь ты проклят, сволочь Миша Ефремов!» — написал тогда телеведущий. Последние же новости Губерниев прокомментировал кратко и, кажется, остался доволен приговором.

«Перед законом все равны»

Нашлись и те, кто искреннее посочувствовал актеру, однако с оговоркой — хоть Ефремова и жаль, он все равно должен понести наказание за то, что сделал. Народный артист СССР Олег Басилашвили назвал приговор коллеге справедливым, так как тот действительно совершил преступление, а также выразил соболезнования семье Захарова.

Актер Гоша Куценко признался, что ему больно молчать о ситуации с коллегой, но и говорить о ней тоже больно. «Михаил Олегович! Ты должен через это пройти... И все мы тоже», — обратился он к Ефремову в социальных сетях.

Пожалуй, наиболее взвешенно и спокойно ситуацию прокомментировал режиссер и худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, который и сам провел полтора года под домашним арестом. Он пояснил, что знаком как с самим актером, так и со всей его семьей, поэтому понимает, что чувствует Ефремов, ставший виновником страшной аварии.

«Пусть с ним будут сегодня рядом все его зрители, которые знают и ценят его талант, его семья, его друзья. Надо справиться с этим. Надо помочь друг другу — без злобы, без злорадства, без кликушества. Просто помолчать и подумать об этих двоих: о человеке, которого уже нет, и о человеке, которому очень и очень плохо», — написал режиссер. Он также призвал с сожалением отнестись к артисту, ведь тот не может исправить свои ошибки.

Актер и близкий друг Ефремова Василий Мищенко напомнил, что у актера трое маленьких детей. Он посчитал срок, который вынесли его коллеге, беспределом, однако добавил, что артист должен понести наказание за ДТП. «Как такое может быть: идет заседание, заслушиваются свидетели, а все телевизионные каналы уже показывают. Тем самым идет давление на судью, и она уже не в состоянии ничего решать. Сделали просто шоу. Хайпанули все, кто может, на Мише, сегодня орут, а завтра — забудут. А каково ему?» — возмутился Мищенко.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(82):

1 234 ... +1
19 +0−0Богдан Уманский19:07:46
08/09/2020
Еще не мешало бы завести дело на лжесвидетелей под присягой, чтобы другим тоже неповадно было врать в суде.
15 +0−0Дима Зуев20:55:17
08/09/2020
Сейчас обвиняют адвоката Пашаева, что типа это он добавил к сроку. Да, адвокат мерзость еще та, но что мешало "святому" Ефремову выгнать его? Ничего! Ефремов и Пашаев нашли друг друга. Они оба уроды и им плевать на людей.
14 +0−0Виталий Лялин21:49:18
08/09/2020
Должны понять все. Дело не в Ефремове. Дело в прецеденте. Ни в коем случае нельзя было допускать оправдательного приговора сегодня. Резонанс сильный. Напряжение в обществе. Тем более помилования до приговора. "Взорвалась" бы вся страна, тюрьмы, колонии, зэки. Их родственники, дети. Тьма народу сидит за аналогичные преступления. Их ни кто не пожалел. Вот тогда власть снесли бы напрочь. И Россгвардия не помогла.
10 +0−0Павел Ланнистер20:12:47
08/09/2020
Если бы "Мишка" сразу оформил явку с повинной, тихо без помпы перевел те деньги которые заплатил Пашаеву (сумма там наверняка не маленькая) семье убитого, безо всяких условий. Получил бы 5 лет, вышел бы по УДО через 2 года. С потрепанной, но не втоптанной в грязь репутацией. Он и так выйдет года через 2, но вернуть в общем положительную репутацию у массовой публики он не сможет.
6 +0−0Oleg .22:07:43
08/09/2020
-18 +0−0Serg Dugov21:34:38
08/09/2020
Ватники выродки! Путин это х.уйло!!!
Мише Ефремову подлили наркотичесаий препарат в баре чтоб подставить!
Нет! Ефремов спал дома. ФСБшники выкрали его, накачали бухлом и наркотой, один ФСБшник сел за руль его авто, устроил ДТП, а потом, на место водителя подсунули Ефремова. Инфа 100%.
6 +0−0Oleg .22:05:08
08/09/2020
14 +0−0Виталий Лялин21:49:18
08/09/2020
Должны понять все. Дело не в Ефремове. Дело в прецеденте. Ни в коем случае нельзя было допускать оправдательного приговора сегодня. Резонанс сильный. Напряжение в обществе. Тем более помилования до приговора. "Взорвалась" бы вся страна, тюрьмы, колонии, зэки. Их родственники, дети. Тьма народу сидит за аналогичные преступления. Их ни кто не пожалел. Вот тогда власть снесли бы напрочь. И Россгвардия не помогла.
Зачем политизировать? Бухой мужик сел за руль и убил человека. Не просто разбил машину, обматерил кого-то или украл бутылку водки. Он заигрался. Известный человек с деньгами, ведущий развязный образ жизни. Жаль, только, что закончилось это смертью неповинного ни в чём человека. Но, если исключить из всего этого то обстоятельство, что это Ефремов, то скажет ли что-то что виновника такого ДТП следует пожурить, оштрафовать и отпустить?
6 +0−0Александр Суворов20:42:01
08/09/2020
Если бы его все эти знаменитые "друзья" и семья действительно за него переживали, давно бы его в больничке европейской от нарко и алко зависимости вылечили, отобрали бы ключи, наняли водителя.И гаишники наверняка его не раз пьяным тормозили до этого, и из бара он в зюзю тоже не раз уезжал, что то никто из персонала не среагировал.Все соучастники.
5 +0−0Тяп-ляп Разгильдяй 00:21:58
09/09/2020
Думается, что умеренная диета и труд физический поправят его здоровье.
5 +0−0Дима Зуев20:49:46
08/09/2020
Надеюсь алкаш-убийца Ефремов сдохнет в тюрьме. А лучше бы ему там помогли с этим, ведь он так и не признался.
Уверяю, он не выплатит ущерб и будет затягивать до смерти. 800к рублей это издевательство суда над горем родственников.Таких как Ефремов надо на пожизненное сажать.

P.S. Алкаши порядочными не бывают. Это всегда вранье и хамство по отношению к людям!
4 +0−0Олег Валерьевич02:41:53
09/09/2020
10 +0−0Павел Ланнистер20:12:47
08/09/2020
Если бы "Мишка" сразу оформил явку с повинной, тихо без помпы перевел те деньги которые заплатил Пашаеву (сумма там наверняка не маленькая) семье убитого, безо всяких условий. Получил бы 5 лет, вышел бы по УДО через 2 года. С потрепанной, но не втоптанной в грязь репутацией. Он и так выйдет года через 2, но вернуть в общем положительную репутацию у массовой публики он не сможет.
Какая публика какая репутация я вас умоляю. Это стадо баранов которое через год все забудет. Напомнить о репутации Киркорова или Бузовой? А теперь посмотрите сколько народа на их концертах.
4 +0−0Олег Гребнев20:37:42
08/09/2020
Переночевал дома вчера Утром в суд Вечером другой мир на нарах. Только не в кино а в жизни. А всего то нужно было вызвать такси и по дешевке до дома доехать. И человек бы был жив и сам бы дальше водку жрал бенз проблем. Так нгет же! Нажрался , убил человека Теперь расплата за пьянку.
4 +0−0Николай Иванов20:22:47
08/09/2020
Пришел домой, включил порядочность. Вышел из дома - выключил...
3 +0−0Михаил Муромцев12:57:01
09/09/2020
Если бы был порядочным, то не садился бы за руль пьяным и под воздействием наркоты. Он давно потерял свое человеческое лицо и стал обыкновенной мразью. И адвокат его это не адвокат а решала, который назывался терминов, связей и косит бабло.
3 +0−0Сергей Тешт08:28:30
09/09/2020
1 +0−0s7708:25:03
09/09/2020
Не согласен. 8 лет было бы много если бы Ефремов был абсолютно трезв, а ДТП со смертельным исходом случилось бы например по причине неаккуратной езды (необдуманного обгона и т.п.)
А тут, учитывая что Ефремов был пьян за рулём, смерть пострадавшего можно смело приравнивать к умышленно убийству. 8 лет за такое даже маловато я считаю, надо было 11 давать, как просил обвинитель.
На кол посадить...Что б Клоуны и Скоморохи на землю грешную опустились...а то.."Небожители"
3 +0−0Mikhail Ovcharenko20:24:08
08/09/2020
10 +0−0Павел Ланнистер20:12:47
08/09/2020
Если бы "Мишка" сразу оформил явку с повинной, тихо без помпы перевел те деньги которые заплатил Пашаеву (сумма там наверняка не маленькая) семье убитого, безо всяких условий. Получил бы 5 лет, вышел бы по УДО через 2 года. С потрепанной, но не втоптанной в грязь репутацией. Он и так выйдет года через 2, но вернуть в общем положительную репутацию у массовой публики он не сможет.
Наша задача - чтобы он не вышел через 2 года, отсидел до звонка. Не оставляйте этот процесс, отслеживайте - пусть зарвавшийся либераст ответит примерно. Если пойдет какая-то подобная движуха - протестуйте!!!
3 +0−0Александр Б19:04:04
08/09/2020
Если бы не шоу, что он устроил с своим адвокатом, то прилетело бы ему лет 6. А так, получил по полной.
"Он конечно виноват, но он не виноват...." (с)
2 +0−0Михаил Муромцев13:11:09
09/09/2020
У модераторов ценз чисто субъективный и зависит от воспитания самого модератора (какие книжки в детстве читал, и читал ли вообще)
2 +0−0Константин Родыгин10:17:11
09/09/2020
Миша должен посидеть, все 8 лет. Не для того, чтобы как-то измениться-искупиться-осознать и пр. А для того, чтобы остальные "ефремовы" видели, что перед законом все равны. И не гоняли бы по кольцу под наркотой с мыслями, что "деньги есть - вылечим".
Есть смысл любить Россию, она становится правовой страной.
2 +0−0Калабаха Трассеров09:03:16
09/09/2020
И много в России пьяных водителей которые насмерть сбили человека и которым дали восемь лет?
Что за судебная избирательность...
2 +0−0Сергей Павленков05:00:28
09/09/2020
8 лет, конечно, много. Многим за подобное дают 3-5 колонии-поселения. Ефремов отдал 11 лимонов адвокату, а мог бы дать эти деньги семье пострадавшего. Совсем у него крышу сорвало. Ясно, что выйдет по УДО, поработает руководителем тюремной самодеятельности, организует на зоне театр. Важен прецедент, раньше невозможно было представить, что известный человек в России будет отвечать по закону. Я всегда удивлялся, как легко в Штатах наказывают селебрити. Импосрать на известность. У нас всегда таких отмазывали.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь