К сибирскому синхротрону проложат дорогу

17:51 31/07/2020 Статьи
К сибирскому синхротрону проложат дорогу
Власти Новосибирской области планируют проложить дорогу от Новосибирска до наукограда Кольцово, где создается Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Как ожидается, нанчать строительство можно будет уже в 2021 году, завершатся работы в 2022-м.

Власти Новосибирской области планируют проложить дорогу от Новосибирска до наукограда Кольцово, где создается Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Об этом в пятницу, 31 июля, сообщили ТАСС в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

«Строительство автомобильной дороги, которая сможет связать наукоград Кольцово с Первомайским районом Новосибирска, запланировано на 2021 год», — отметили в ведомстве.

Там уточнили, что в настоящее время специалисты занимаются разработкой проектно-сметной документации. Завершить строительство новой автотрассы планируется в 2022 году.

Ранее в июле сообщалось, что российские ученые определились с генпланом сибирского синхротрона. До этого было принято решение о расширении территории, выделенной под строительство мегасайенс-установки, за счет присоединения к ней еще одного земельного участка.

Строительство СКИФ, первая очередь которого должна быть запущена в конце 2023 года, ведется в рамках федеральной программы «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука». Согласно ей, к 2024 году в стране на 50 процентов обновится приборная база научных организаций, также будут введены в эксплуатацию научные установки класса «мегасайенс». На реализацию программы планируется выделить порядка 350 миллиардов рублей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь