Опровергнута возможность нарушить постоянную скорости света

20:54 10/07/2020 Наука и техника
Опровергнута возможность нарушить постоянную скорости света
Международная группа астрономов получила новое доказательство общей теории относительности Эйнштейна, подтвердив, что скорость света постоянна в вакууме и не зависит от энергии. Они изучили гамма-вспышку с энергией порядка тераэлектронвольт и не выявили указывающую на квантовую гравитацию задержку прилета фотонов.

Международная группа астрономов получила новое доказательство общей теории относительности Эйнштейна, подтвердив, что скорость света постоянна в вакууме и не зависит от энергии. Тем самым удалось опровергнуть некоторые варианты теории квантовой гравитации. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

Согласно некоторым теориям квантовой гравитации, постоянная скорости света, возможно, зависит от энергии фотонов, и это называется нарушением лоренц-вариантности. Этот эффект очень мал, но становится заметным на больших расстояниях. Чтобы опровергнуть или подтвердить это гипотетическое явление, ученые наблюдают за гамма-всплесками — мощными космическими взрывами, расстояние до которых может исчисляться миллиардами световых лет.

14 января 2019 года система черенковских телескопов MAGIC зарегистрировала гамма-вспышку, энергия которой достигала порядка тераэлектронвольт. Однако при проверке нарушения лоренц-инвариантности команда исследователей столкнулась с тем, что сигнал монотонно затухал с течением времени, что было необычно для гамма-вспышки. Поэтому ученые использовали теоретическую модель, описывающую быстрый рост потока, пиковое излучение и монотонный спад, аналогичный тому, что наблюдался.

Астрономы не выявили энергетически зависимой задержки в регистрации гамма-лучей, что подтверждает теорию относительности Эйнштейна, а также накладывает более строгие ограничения на теории квантовой гравитации.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(23):

1 2
0 +0−0Shaness Live21:12:43
10/07/2020
Какой же, с..ка, Эйнштейн все-таки великий человек был...
-1 +0−0Бертольд Шварц21:37:04
10/07/2020
2 +0−0Кондратий Цапко20:59:45
10/07/2020
Учение Эйнштейна всесильно, потому что оно верно!
О чём тут ещё тереть
ты что-то против Эйнштика имеешь, Кондратий?
-5 +0−0Василий Рыбников21:10:56
10/07/2020
для россиян тема не интересная - нету никакой пользы от такой новости для ниx, этим нельзя убивать людей))
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь