Украина призвала «как можно скорее» провести новый «нормандский саммит»

18:50 10/07/2020 Бывший СССР
Андрей Ермак
Андрей Ермак
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак призвал «как можно скорее» провести новый «нормандский саммит» в Берлине. Ермак заявил, что Украина сейчас «однозначно доминирует в переговорах», а уровень поддержки со стороны Франции и Германии возрос. Стороны ведут переговоры по трем направлениям.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак призвал «как можно скорее» провести новый «нормандский саммит» в Берлине. Об этом сообщает «РБК-Украина».

По его словам, участники переговоров по Донбассу сейчас активно готовят механизм реального, а не декларативного обеспечения прекращения огня. Кроме того, продолжаются переговоры по обмену пленными и утверждению плана по разминированию территорий.

Ермак заявил, что Украина сейчас «однозначно доминирует в переговорах», а уровень поддержки со стороны Франции и Германии возрос. Он в очередной раз перечислил «красные линии» для Украины: Киев настаивает на разоружении сил самопровозглашенных республик, «выводе иностранных войск» и контроле над границей.

3 июля в Берлине прошли переговоры политических советников лидеров «нормандской четверки». В них участвовали советники четырех стран: России (Дмитрий Козак), Германии (Ян Хеккер), Франции (Эммануэль Бон) и Украины (Андрей Ермак). Как рассказал Козак, в результате переговоров был выработан конкретный механизм для реализации устойчивого перемирия в Донбассе, который позже будет уточнен.

В «нормандскую четверку» входят Россия, Украина, Франция и Германия. Последний саммит в «нормандском формате» на высшем уровне прошел в Париже 9 декабря 2019 года. Его участники подписали итоговое коммюнике, которое предполагает дальнейшее выполнение минских соглашений.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(41):

12 3
-4 +0−0Сергей Ъ19:16:04
10/07/2020
6 +0−0Дмитрий Филатов19:13:21
10/07/2020
Козак же объяснил: пока не будет выполнен пункт об изменении статуса к другим пунктам не переходим. Очередность выполнения пунктов прописана. Что непонятно? Или они неграмотные? Или список верх ногами держат?
Козака забыли спросить про очерёдность. Это всё равно что с Гессом вести переговоры.
12 3
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь