Россияне массово захотели жить отдельно друг от друга

15:16 10/07/2020 Статьи
Россияне массово захотели жить отдельно друг от друга
Из-за эпидемии коронавируса в России резко повысилась популярность индивидуального жилья — как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 39 процентов граждан стали рассматривать частные дома как более предпочтительные для проживания.

Из-за эпидемии коронавируса в России резко повысилась популярность индивидуального жилья — как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу «Дом.рф», 39 процентов граждан стали рассматривать частные дома как более предпочтительные для проживания. Материалы исследования имеются в распоряжении «Ленты.ру».

«По сравнению с многоквартирными домами, индивидуальные имеют ряд преимуществ, ставших особенно актуальными в период действия ограничительных мер из-за распространения коронавируса, — отмечают аналитики. — Такое жилье просторнее, в нем хватает места для уединения всех членов семьи. Оно позволяет обустроить полноценное рабочее место в случае работы в дистанционном режиме».

Под влиянием режима самоизоляции россияне массово захотели жить не в многоквартирных домах, а отдельно друг от друга, показало исследование. 39 процентов респондентов высказались в пользу частных домов, 17 процентов сообщили, что проживание в многоквартирном доме теперь кажется им менее предпочтительным.

Как отмечают в «Дом.рф», несмотря на растущую популярность частных домов, развитие этого сегмента рынка жилья сдерживается рядом системных ограничений. «На сегодняшний день доля сделок с ипотекой на этом рынке крайне мала — не более 1 процента. Для сравнения, на рынке новостроек в первом квартале текущего года с помощью ипотеки было приобретено 60 процентов квартир», — указывают эксперты.

Они предлагают развивать комплексное индивидуальное домостроение: строить организованные поселки, выполненные по единым проектам с применением современных материалов и технологий.

Ранее, в апреле, аналитики заявили, что сложная ситуация, сложившаяся в России из-за распространения коронавируса, может положительным образом сказаться на рынках загородной и курортной недвижимости. По их мнению, пандемия COVID-19 повысила привлекательность «загородки» как более безопасного типа жилья в период катаклизмов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Poploukhin Aleksandr15:37:28
10/07/2020
0 +0−0nawTeT Zadynaisky15:25:33
10/07/2020
Если работа на удалёнке, тогда возможно. Но для удалёнки нужен нормальный интернет, а это взаимоисключающие по сути вещи. Если только частный сектор +- в черте города. Но какая же это отдельность?
Ну не скажи, свой дом, даже в черте городе - это свой дом со своим двориком.
0 +0−0nawTeT Zadynaisky15:25:33
10/07/2020
Если работа на удалёнке, тогда возможно. Но для удалёнки нужен нормальный интернет, а это взаимоисключающие по сути вещи. Если только частный сектор +- в черте города. Но какая же это отдельность?
0 +0−0Lorem Ipsum de Lenta15:25:23
10/07/2020
Смотря о какой части России речь. На юге уже давно все кто хотел построилпои себе приличные кирпичные дома. А в Москве и Питере вкусы другие. Ну нравятся понаехавшим всякие Кудровы и Мурины, и ничего здесь не поделаешь. Потому что это все временщики.
-1 +0−0avrex lerner15:24:28
10/07/2020
Боярышник вернулся в период пандемии
С 1 января по 28 июня 2020 года в российских аптечных сетях резко вырос спрос на спиртосодержащие настойки, в том числе боярышника, на 200-300%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на исследование DSM Group.
Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк обращает внимание на то, что рост продаж пришелся на и настойки, оказывающие успокоительный эффект, - пустырника и валерианы (на 35% и 40%).
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь