Срочные меры

11:44 10/07/2020 Финансы
Срочные меры

Сегодня, в период пандемии коронавируса, вопрос иммунопрофилактики выходит в мировом медицинском сообществе на первый план. И ВОЗ, и Минздрав, не исключающие вторую волну осенью, обращают особое внимание на сезонную вакцинацию от гриппа как одну из мер профилактики и укрепления общего иммунитета. И, естественно, параллельно возникает другой вопрос – чем эффективнее и безопаснее прививаться? Какую вакцину выбрать и как в них разобраться?

Дискуссионный вопрос

Профессор, руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов подтвердил превосходство иммуноадъювантных вакцин против гриппа над безадъювантными. Исследование было опубликовано в международном журнале Frontiers in Immunology-Vaccines and Molecular Therapeutics.

В последние годы вопрос о степени эффективности адъювантных и безадъювантных вакцин продолжает оставаться дискуссионным. Мнения приводятся разные, но результаты научных исследований профессора Костинова и его коллег показывают преимущества адъювантной вакцины. Так, вакцина против гриппа «Гриппол плюс» с адъювантом азоксимера бромидом (Полиоксидоний) продемонстрировала наиболее выраженную способность активировать клеточный ответ.

В исследовании отмечается, что использование адъюванта позволяет повысить иммуногенность вакцин. Положительный эффект достигается за счет воздействия на иммунные клетки. Неотъемлемой составляющей иммунных процессов являются цитокины (специальные белковые молекулы, посредством которых передаются сигналы от одних клеток к другим). Они создают определенное микроокружение для клеток, контролируя их активность.

Коллектив ученых под руководством профессора Михаила Костинова много лет занимается изучением эффективности вакцин в разных группах населения — у пожилых, беременных, лиц с первичными иммунодефицитами. Влияние вакцин на цитокиновый профиль изучался впервые. В исследование были включены женщины от 18 до 40 лет.

Все исследуемые вакцины иммуноадъювантная (Гриппол плюс), субъединичная (Инфлювак) и сплит-вакцина (Ваксигрип) против гриппа, вызывали активацию клеточного иммунного ответа. При этом эффект иммуноадъювантной вакцины был максимальным.

Рекомендовано экспертами

Костинов с коллегами в своей статье обращают внимание на то, что применение адъювантной вакцины в рамках врачебной практики уже много лет доказывает ее безопасность. «В России, наряду с ведущими мировыми странами, есть собственная адъювантная платформа, которая более 20 лет используется в производстве противогриппозных вакцин группы Гриппол», — рассказывает профессор. Анализ результатов клинических испытаний с участием адъювантной вакцины с азоксимера бромидом демонстрирует высокий профиль безопасности», — подчеркивает Костинов.

Включение в вакцины адъювантов является одним из основных направлений совершенствования вакцин. Адъюванты, как показывают исследования, способствуют решению нескольких важных задач.

Во-первых, применение адъювантов при вакцинации позволяет обеспечить выраженный иммунный ответ и увеличить продолжительность защитного эффекта от вакцины. Кроме того, иммунопрофилактика адъюватными вакцинами против гриппа повышает защиту от других респираторных вирусов за счет активации клеточного иммунитета и клеток памяти.

Во-вторых, адъюванты дают возможность обеспечить антиген-сберегающую стратегию в производстве вакцин, что глобально значимо в условиях пандемии. При таком подходе можно произвести больше доз из доступного количества антигенов и провакцинировать большее число людей.

При вакцинации в организм человека, как правило, вводится небольшое количество чужеродных частиц. Это могут быть ослабленные или убитые микроорганизмы или их частицы. Активированные чужеродными частицами клетки начинают синтезировать цитокины. В свою очередь, цитокины представляют собой низкомолекулярные белки, которые вырабатываются преимущественно эффекторными клетками крови и являются универсальными регуляторами, контролирующими важнейшие процессы клеточного гомеостаза. В настоящее время открыто более 100 цитокинов. Все они в совокупности образуют цитокиновую сеть, которая является одной из важнейших регуляторных систем организма наравне с нервной, кроветворной, эндокринной и другими системами.

Международные организации ВОЗ, Европейское медицинское агентство призывают использовать адъюванты в вакцинах в случаях, когда нужно обеспечить массовую вакцинацию в короткий промежуток времени, то есть при пандемии.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь