Курс юаня взлетел

15:30 09/07/2020 Финансы
Курс юаня взлетел
В четверг, 9 июля, доллар впервые за четыре месяца опустился ниже семи юаней. Китайская валюта взлетела до максимума на фоне ускорения восстановления экономики. Китайские акции восьмой день подряд закрывают торги в плюсе, на этой неделе индекс CSI 300 (акции крупнейших компаний страны) вырос на десять процентов.

В четверг, 9 июля, американский доллар впервые за четыре месяца опустился ниже семи юаней. Китайская валюта взлетела до максимума с марта на фоне ускорения восстановления экономики, пишет Financial Times.

Китайские акции восьмой день подряд закрывают торги в плюсе, на этой неделе индекс CSI 300, отслеживающий акции крупнейших компаний страны, вырос на 10 процентов.

Старший валютный стратег National Australia Bank Родриго Катрил указал, что Китай продемонстрировал наибольшую эффективность в выходе из кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Кроме того, не исключает он, Пекин стремится показать миру, что с его экономикой все хорошо, поэтому государственные СМИ старались подстегнуть рост.

В период с января по март экономика Китая сократилась впервые за последние 40 лет, однако скорость восстановления порадовала инвесторов. В мае прибыль на промышленных предприятиях выросла на шесть процентов по сравнению с тем, что было год назад.

Еще одной причиной укрепления китайской валюты называют надежду на победу на президентских выборах в США Джо Байдена, который, как считают эксперты, не станет ужесточать торговое противостояние с Китаем.

Ранее зампред Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай заявил, что США в попытке усилить санкционное давление могут запретить Пекину использовать доллар как расчетное средство.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Om Chir16:01:06
09/07/2020
ориентированная на экспорт экономика проиграет от этого
0 +0−0Дима Фадеев15:57:37
09/07/2020
только что проверил - цена юаня равена 14 центов.
максимальные были в 18-м и раньше в 14-м годах - 16 центов.
Интересно почем путин юани скупил?
0 +0−0Александр VII15:46:28
09/07/2020
Курс рубля к юаню удалён модератором.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь