Решена вековая загадка феномена «мертвой воды»

19:13 07/07/2020 Наука и техника
Решена вековая загадка феномена «мертвой воды»
Ученые выяснили причину феномена мертвой воды, который был обнаружен в 1893 году, однако так до конца и не был объяснен. Явление заключается в том, что корабли могут замедляться или даже останавливаться во время движение по воде, несмотря на нормальную работу двигателей.
То то меня постоянно болтает при переходе между рекой и морем, при в общем то спокойной волне.

Ученые Национального центра научных исследований и Университета Пуатье во Франции решили загадку феномена «мертвой воды», который был обнаружен более века назад, в 1893 году, однако так до конца и не был объяснен. Явление заключается в том, что корабли могут замедляться или даже останавливаться во время движения по воде, несмотря на нормальную работу двигателей. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи выяснили, что изменение скорости происходит из-за волн, которые действуют как конвейерная лента. Это наблюдается во всех водоемах, где происходит смешение вод с различной плотностью (из-за солености или температуры). В результате возникает сопротивление, называемое волнообразным торможением Нансена. Кроме того, волны, образующиеся на границе раздела соленой и пресной воды, заставляют судно изменять скорость. Оба феномена взаимодействуют друг с другом, вместе влияя на перемещение лодки.

Научная работа является частью более крупного проекта, цель которого — выяснить, почему в сражении при Акциуме в 31 году до нашей эры более крупные суда Клеопатры потерпели поражение от легких кораблей Октавиана. По предположению специалистов, одним из факторов, которые повлияли на исход битвы, стала «мертвая вода» в бухте, имеющей характеристики фьорда.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

2 +0−0Dmitry Pi20:02:30
07/07/2020
Комментарий удалён.
То то меня постоянно болтает при переходе между рекой и морем, при в общем то спокойной волне.
0 +0−0Михаил Александрович09:31:39
08/07/2020
С вёсельными и моторными - понятно. Интересно, а как это относится к парусным судам, ведь в их случае судно отталкивается от воздуха а не от воды.
-1 +0−0alex twit20:10:19
07/07/2020
местным дуракам не понять
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь