Российским кинодеятелям предложили стать академиками «Оскара»

02:01 01/07/2020 Культура
Российским кинодеятелям предложили стать академиками «Оскара»
Российский монтажер Игорь Литонинский получил приглашение вступить в американскую Академию кинематографических искусств и наук. Всего приглашение было разослано 819 приглашений деятелям искусства из 68 стран, которые «сделали свой существенный вклад в кинематограф».

Российский монтажер Игорь Литонинский получил приглашение вступить в американскую Академию кинематографических искусств и наук. Об этом сообщается на сайте организации.

Всего приглашение было разослано 819 приглашений деятелям искусства из 68 стран, которые «сделали свой существенный вклад в кинематограф». На счету Литонинского такие картины, как «Дылда», «Сталинград» и «9 рота». Всего монтажер поучаствовал в создании 29 фильмов и сериалов с 2004 года.

Помимо Литонинского, приглашение получили российские режиссеры-документалисты Виталий Манский и Марина Разбежкина, звукорежиссер Павел Дореули и супервайзер визуальных эффектов Дмитрий Токояков.

Дату проведения церемонии вручения премии «Оскар» перенесли на 25 апреля 2021 года. Ранее сообщалось, что правила выбора номинантов в категории «Лучший фильм» будут изменены. Согласно им, число представленных картин будет фиксированным: ровно десять.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Mikhail Balabas09:53:05
01/07/2020
И ни одного нашего режиссера не пригласили... Качество не устраивает?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь