Топ-менеджер «Газпрома» попался на лжи о «Силе Сибири»

09:02 25/06/2020 Финансы
Сергей Меньшиков
Сергей Меньшиков
Член правления и глава 307 департамента госкомпании «Газпром» Сергей Меньшиков попался на лжи о ликвидации проблем при освоении Чаяндинского месторождения, которое является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Об этом свидетельствует официальный ответ 307 департамента.
А у нас бывают честные и не вороватые чиновники? Удивили, я всегда считал что в волчьей стае овечки не водятся

Член правления и глава 307 департамента госкомпании «Газпром» Сергей Меньшиков попался на лжи о ликвидации проблем при освоении Чаяндинского месторождения, которое является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Об этом свидетельствует официальный ответ (есть в распоряжении «Ленты.ру») 307 департамента на обращение бывшего сотрудника «Газпрома» Вячеслава Щеголева в Министерство энергетики России (также имеется в распоряжении «Ленты.ру»).

Ведущий инженер обращался в Министерство энергетики еще в феврале 2020 года, ведомство знало о многочисленных нарушениях, однако собственную проверку проводить отказалось и перенаправило информацию в «Газпром», откуда и пришел ответ, что «информация о нарушениях не подтвердилась».

«Представленные Вами предположения либо не подтвердились, либо нашли свое отражение в принятых решениях (актуализация технологической схемы разработки Чаяндинского НГКМ, замена бурового раствора) Департамента (С.Н. Меньшикова) ПАО "Газпром" до Вашего обращения (2017-2019)», — говорится в ответе Меньшикова. Проблема в том, что, судя по документам освоения и разработки месторождения, никакой замены бурового раствора не проводилось (документы имеются в распоряжении «Ленты.ру»). Некачественный буровой раствор «Полиэконол-Флора» используется до сих пор, об этом свидетельствует, например, план работ на скважине №1076 от марта 2020 года. Со стороны «Газпрома» документ подписан Дмитрием Шпинем — одним из фигурантов большого расследования «Ленты.ру».

По словам Меньшикова, информация о невыходе месторождения на проектную мощность, которое является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» в Китай — также не подтвердилась, правда, в своем ответе он никак не комментирует внутренние данные «Газпрома», которые утверждают обратное. Более того, слова Меньшикова контрастируют со словами недавно уволенного заместителя начальника 307 департамента Андрея Филиппова, который признавал масштабные проблемы на месторождении.

Щеголев направлял запрос в Минэнерго с целью привлечь дополнительное внимание к проблемам с освоением Чаяндинского месторождения, однако ведомство отказалось как-то влиять на ситуацию и перенаправило его запрос обратно на руководство «Газпрома». Более того, Минэнерго проигнорировало и запрос «Ленты.ру», отказавшись комментировать возможные проблемы с одним из важнейших мегапроектов России, который угрожает многомиллиардному контракту на поставку газа в Китай.

Госкомпания «Газпром» на многочисленные запросы «Ленты.ру» отвечать отказывается. В компании настаивают, что у проекта «Сила Сибири» проблем нет, однако руководство газовой монополии так и не смогло объяснить многочисленные нарушения на Чаяндинском месторождении. Из расследования «Ленты.ру» следовало, что месторождение не сможет выйти на проектную мощность и обеспечить Китай газом в соответствии с условиями контракта. Более того, для спасения проекта «Сила Сибири» «Газпром», видимо, намерен реализовать проект газопровода «Сила- Сибири-2», невзирая на то, что его экономический смысл совершенно неочевиден. Сам же «Газпром» отказывается комментировать проект «Сила Сибири-2».

В середине июня «Газпром» уволил первого заместителя 307 департамента Андрея Филиппова, который публично признал, что у проекта имеются многочисленные нарушения и проблемы, а само решение о разработке принимал глава «Газпрома» Алексей Миллер в тесном кругу коллег. По данным источников «Ленты.ру», Филиппова убрали из-за того, что информация о проблемах утекла в СМИ. Потенциальные потери госкомпании от просчетов оцениваются более 1,5 триллионов рублей.

«Лента.ру» ранее обращалась в Счетную палату с просьбой отреагировать на расследование и прокомментировать потенциальные потери, а также дать оценку работе главы «Газпрома» Алексея Миллера. В своем ответе Счетная палата проигнорировала все вопросы издания, отметив, что это не входит в ее компетенцию.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(176):

1 234 ... +1
19 +0−0Ээх Добрый09:26:38
25/06/2020
А у нас бывают честные и не вороватые чиновники? Удивили, я всегда считал что в волчьей стае овечки не водятся
15 +0−0Алексей Наумов10:57:57
25/06/2020
Вот они - наши реалии.
Нет никаких сомнений в том, что проблемы с "Силой Сибири" - это лишь верхушка айсберга разного рода махинаций и хищений в деятельности Газпрома. В прошлом в различных СМИ, о них неоднократно проводились расследования , но дальше Интернета, дела никогда не двигались.
И это неудивительно. Наше государство уже давно объявило тотальную войну правде, и вкладывает огромные средства и усилия для того, чтобы этот "лжепорядок" "лжезаконность" и "псевдопрозрачность" происходящих в стране событий ничто и никто не нарушал.
Если речь идёт о коррупции в госструктурах или госкомпаниях то принцип круговой поруки действует совершенно безотказно. Мнимыми исключениями являются лишь те случаи, когда от какой-то "крупной шишки", система решает избавиться сама, по сугубо каким-то своим кулуарным соображениям, и выдаёт эту расправу как акт непремиримой борьбы с преступностью.
"Своих" они никогда в обиду не дадут, вне зависимости от количества нулей в суммах украденного или стоимости ущерба.
Это отчётливо было видно по делам Рособоронсервиса, МВД, Минздрава, Росгвардии, Роскосмосе и т.д., где либо вообще не было никаких правовых последствий, либо к ответственности были привлечены лишь непосредственные исполнители - клерки, бухгалтера и пр.
С Газпромом в лучшем случае будет ровно та же история, потому как то, что они происходит, давно стало совершенно естественным явлением для нашей системы.
"Крыша" на самом верху им обеспечена, поэтому, как всегда, правдами-неправдами но отвертяться.
13 +0−0Ли Лит09:13:09
25/06/2020
Не продам россиюшку ! Деды воевали 6ля Дед воевал 6ля, бабка воевал, накатим! за дедов, за родину, за сралина!
12 +0−0Алкаш Водовкин09:48:27
25/06/2020
Это происки госдепа, нужно провести третий парад и всё встанет в норму
12 +0−0Данил Жуков09:26:40
25/06/2020
я вам точно говорю, это х0хлы с пендосами устроили, надо в конституцию записать, что запрещено использование некачественного раствора, тогда никто его использовать не будет
11 +0−0Максим Xoлoдoв14:00:39
25/06/2020
Однако, какая безрадостная картина вырисовывается с Силой Сибири:
- министр энергетики Новак , выступая в 2017 г. в Госдуме, сказал, что Сила Сибири не коммерческий проект. То есть он не окупится вообще никогда. есть расчеты «Газпрома», которые показывают, что этот проект не окупится и до 2048 года. Там просто во всех графиках стоит «не окупается» по чистому дисконтированному доходу. То есть это не окупаемый проект.
- даже при средней цене нефти $65 за баррель чистая приведенная стоимость (NPV, показывает ожидаемый доход от инвестиций) этого проекта Сила Сибири будет отрицательной и составит около $11 млрд.
- разработка Чаяндинского НГКМ -ресурсной базы Силы Сибири, идет совершенно варварским способом: то есть, сначала извлекается газ и теряется нефть, а как извлекается газ, с какими технологическими нарушениями, показывает информация на Ленте.
- по плану,через Силу Сибири собирались поставить в 2020 году 4,7 млрд.куб.газа, что составляет не более 12% мощности газопровода, а за полгода поставили только 1 млрд.... Но из-за неготовности Амурского газоперерабатывающего завода, Китаю будет продаваться более ценное сырье по цене метана)):пока Амурский газоперерабатывающий завод не будет готов, это будет так называемый "жирный газ", то есть в Китай пойдет не только метан, но и ценные компоненты для газохимии: этан, бутан, пропан, гелий!..
- Чаяндинского НГКМ -ресурсной базы Силы Сибири, явно не хватает для проектной заполняемости Силы Сибири и поэтому , дан старт еще более масштабному, а следовательно, и гораздо более дорогому проекту - "Сила Сибири-2", мощность которого была увеличена как раз на недостающие объемы для Силы Сибири -1 и маршрут для Силы Сибири2 был изменен на более длинный, а следовательно и более дорогой, да еще и через 3-ю страну - Монголию, только для того, чтобы соединиться с СС1, для заполнения той газом, которым так и не смогли обеспечить чаядинское и ковыткинское месторождение, которое оказалось, практически пустым)).... но самое главное, что ПРОБЛЕМ НЕТ !!!)))
10 +0−0Big Red11:29:13
25/06/2020
Когда выйдут данные по результатам второго квартала газпрёма? Убытки будут больше, чем в первом, а выплаты гоп-манагерам ещё больше?
9 +0−0Боб Мыслящий11:08:38
25/06/2020
Если в Кремле сидит главный лжец России, то и вся вертикаль власти будет лживой!..
9 +0−0Viktar Klimovič09:39:53
25/06/2020
Ничего нового и удивительного: ложи и воровство - конструкция, на которой держится эта страна.
9 +0−0perplexed76 и комп09:28:42
25/06/2020
"Некачественный буровой раствор «Полиэконол-Флора»"

правильно писать не некачественный, а аналоговнетный
8 +0−0Lenta Govno10:43:34
25/06/2020
Путин сам себе создал ловушку. Ничего не изменится в лучшую сторону пока всех этих топов, министров и генералов не начнут сажать с конфискацией. Но если начнут сажать, то вся путинская вертикаль сразу же рухнет.
7 +0−0logaman09:35:26
25/06/2020
Ну так у него учитель хороший, даже портрет учителя в кабинете висит. 20 лет врёт и ни чего.
6 +0−0Глеб Грабов14:54:59
25/06/2020
кто защищает таких как этот чиновник , тот или дурак или сам по нутру такой же ловкач без стыда и совести ..

Вот вы
сначала разберись в вопросе,а потом кидайся защищать воров и жуликов.
Или ты исходишь лишь из одной позиции, что надо всегда стоять на стороне людей при власти и даже если эти высшие чиновники явно попадаются на обмане подтасовке и в итоге на нанесении ущерба нашему государству..
Газпром и природный газ России -это общенародные активы и в итоге разбазаривание бюджетных денег ( а это результат труда миллионов людей их время и здоровье) , это преступление за которое надо строго наказывать тюрьмой и вышибать пинком из системы управления..
........
Но на этом примере видно, что вся путинская власть лжива и антинародна , если прямо смотреть на факты , а не мыслить шаблонами..
На первом этапе поставки газа по "Силе Сибири" будут осуществляться с Чаяндинского месторождения, потом к газопроводу подключат Ковыктинское месторождение"..
Эти месторождения ещё открыты и описаны в СССР и разрабатывать их дорого и сложно..
По сути именно правда в том что «Газпром» обманывает , объёма газа не хватит для заполнения газопровода «Сила Сибири», по которому российский газ должен поставляться в Китай.
Сейчас всё более углубляется эта афёра 20 пробуренных скважин не дают газ.
при бурении был выбран неправильный буровой раствор и проведены недостаточные работы по геологоразведки..
Всё больше видно.. что весь проект силы сибири -это пропагандистский трюк в политической игре за наш ( населения России счёт)
6 +0−0Шаден Фройде10:45:39
25/06/2020
Позднее историки, описывая нынешнюю стадию распада путинского режима, скажут, что она характеризовалась почти трогательными попытками власти показать, что она борется с коррупцией. В одном из пособий по российской истории обязательно будет глава "Пчелы борются с мёдом".
6 +0−0Вечный Совок10:32:20
25/06/2020
почему обнуленцы так похожи друг на друга
6 +0−0№-925713009:42:18
25/06/2020
Все грамотные на Запад уехали за длинным долларом. Осталось вот такое вот
5 +0−0Big Red13:49:22
25/06/2020
Только потомственная совковая номенклатура могла строить бизнес исходя из вечного роста цен. Когда газ был по 500, оптимисты мечтали о тысяче. А нынче и за 100 никто не берёт.
5 +0−0Ээх Добрый10:37:58
25/06/2020
Комментарий удалён.
Точно, а обнуляемый так вообще не знает что на местах делается, не царское это дело
5 +0−0Шаден Фройде10:34:31
25/06/2020
-Как там, в России-то?
-Врут.
-И всё??
-Ну, и воруют.
-А, ну тогда всё в порядке.
5 +0−0Максим Холодов10:13:55
25/06/2020
Однако, какая безрадостная картина вырисовывается с Силой Сибири:
- министр энергетики Новак , выступая в 2017 г. в Госдуме, сказал, что Сила Сибири не коммерческий проект. То есть он не окупится вообще никогда. есть расчеты «Газпрома», которые показывают, что этот проект не окупится и до 2048 года. Там просто во всех графиках стоит «не окупается» по чистому дисконтированному доходу. То есть это не окупаемый проект.
- даже при средней цене нефти $65 за баррель чистая приведенная стоимость (NPV, показывает ожидаемый доход от инвестиций) этого проекта Сила Сибири будет отрицательной и составит около $11 млрд.
- разработка Чаяндинского НГКМ -ресурсной базы Силы Сибири, идет совершенно варварским способом: то есть, сначала извлекается газ и теряется нефть, а как извлекается газ, с какими технологическими нарушениями, показывает информация на Ленте.
- по плану,через Силу Сибири собирались поставить в 2020 году 4,7 млрд.куб.газа, что составляет не более 12% мощности газопровода, а за полгода поставили только 1 млрд.... Но из-за неготовности Амурского газоперерабатывающего завода, Китаю будет продаваться более ценное сырье по цене метана)):пока Амурский газоперерабатывающий завод не будет готов, это будет так называемый "жирный газ", то есть в Китай пойдет не только метан, но и ценные компоненты для газохимии: этан, бутан, пропан, гелий!..
- Чаяндинского НГКМ -ресурсной базы Силы Сибири, явно не хватает для проектной заполняемости Силы Сибири и поэтому , дан старт еще более масштабному, а следовательно, и гораздо более дорогому проекту - "Сила Сибири-2", мощность которого была увеличена как раз на недостающие объемы для Силы Сибири -1 и маршрут для СС2 был изменен на более длинный, а следовательно и более дорогой, да еще и через 3-ю страну - Монголию, только для того, чтобы соединиться с СС1.... но самое главное, что ПРОБЛЕМ НЕТ !!!)))
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь