Карантинные меры украинского правительства проверят на соответствие Конституции

11:05 05/06/2020 Бывший СССР
Карантинные меры украинского правительства проверят на соответствие Конституции
Карантинные меры, введенные украинским правительством в связи с пандемией коронавируса, проверят на соответствие Конституции страны. Представление об этом подано в КСУ по инициативе Верховного суда. Верховный суд требует проверить на конституционность законы об установлении карантина и введении режима самоизоляции.
Согласно официальной статистике ситуация с коронавирусом в России на много хуже, чем в Украине, где были приняты своевременные и эффективные меры. На 5 июня количество инфицированных коронавирусом в России (449 834 чел) в 17,3 раза превысило количество инфицированных коронавирусом в Украине (25 964 ...читать полностью

Карантинные меры, введенные украинским правительством в связи с пандемией коронавируса, проверят на соответствие Конституции страны. Соответствующая информация опубликована на сайте Конституционного суда Украины (КСУ).

Представление об этом подано в КСУ по инициативе Верховного суда. Верховный суд требует проверить на конституционность законы об установлении карантина, введении режима самоизоляции и порядок введения и снятия противоэпидемических мер, так как они предусматривают ограничение прав и свобод граждан.

В данный момент представление находится на рассмотрении суда.

12 марта правительство Украины ввело общенациональный карантин из-за коронавируса сроком на месяц, позже он был продлен до 22 мая. С 6 апреля в стране ужесточили карантинные меры, в частности правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Граждан обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность.

С 11 мая ограничительные меры были ослаблены. В стране начали работу магазины непродовольственных товаров, летние площадки ресторанов и кафе, снят запрет на прогулки в парках. 1 июня начался очередной этап ослабления карантина.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

5 +0−0Vlad Suomi11:13:16
05/06/2020
Согласно официальной статистике ситуация с коронавирусом в России на много хуже, чем в Украине, где были приняты своевременные и эффективные меры. На 5 июня количество инфицированных коронавирусом в России (449 834 чел) в 17,3 раза превысило количество инфицированных коронавирусом в Украине (25 964 чел), а умерших от коронавируса в России (5528 чел, за последние сутки зафиксировано еще 144 летальных случаев), что уже в 7,25 раза больше, чем в Украине (762 чел). Прирост числа новых заражений коронавирусом в Украине составил 553 (меньше на 35 чел, чем в предыдущие сутки). Это в 15,8 раз меньше, чем в России, где прирост числа новых заражений коронавирусом составил 8726 чел. С начала эпидемии в Украине методом полимеразной цепной реакции было исследовано на коронавирус более 400 000 образцов. Это в 15,4 раз больше, чем выявлено зараженных. В России с помощью ПЦР теста протестировано 8% населения. Повальное ПЦР тестирование абсолютно нереальная и бессмысленная задача, т.к. ПЦР выявляет не вирус, а его РНК и отнюдь не свидетельствует о болезни человека, если ПЦР тест дал положительный результат. Тестировать ПЦР нужно только людей с клиническими симптомами заболевания, чтобы убедится, что заболевание вызвано коронавирусной инфекцией, а не другой инфекцией, чтобы вовремя предотвращать цитокиновый шторм, сопровождающий коронавирусную пневмонию.
-2 +0−0werther nikon11:33:11
05/06/2020
Эффективнее,проверить пандемию коронавируса на соответствие Конституции
-2 +0−0Opus Giva11:24:44
05/06/2020
И присутствие ВСУ на Донбассе, тоже пусть проверят на соответствие конституции.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь