Судья рассказал о попытке бывшего офицера Генштаба выкупить материалы дела

20:20 04/06/2020 Силовые структуры
Халил Арсланов
Халил Арсланов
В Москве судья 235-го Гарнизонного военного суда продлил арест бывшему замглавы Генштаба Халилу Арсланову до 6 сентября 2020 года. Судья Илья Романенков, рассматривавший вопрос о продлении ареста высокопоставленного военного офицера, заявил, что тот пытался за деньги получить информацию о ходе своего уголовного дела.

В Москве судья 235-го Гарнизонного военного суда продлил арест бывшему замглавы Генштаба Халилу Арсланову до 6 сентября 2020 года. Он рассказал, что подозреваемый пытался выкупить у военной прокуратуры материалы дела. Об этом в четверг, 4 июня, сообщает ТАСС.

По данным издания, судья Илья Романенков, рассматривавший вопрос о продлении ареста высокопоставленному офицеру, заявил, что тот пытался за деньги получить информацию о ходе своего уголовного дела. Для этого он встречался с бывшими и действующими сотрудниками Главной военной прокуратуры. В свою очередь, подозреваемый в крупном мошенничестве назвал эти сведения ложью.

7 февраля 2020 года сообщалось, что бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил (ВС) России генерал-полковник Халил Арсланов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в крупном мошенничестве, которое касалось исполнения контрактов по обслуживанию цифрового телекоммуникационного оборудования в 2013-2017 годах.

Первый эпизод связан с контрактом, выполнением которого занималось подведомственное министерству обороны АО «Воентелеком». Как считают следователи, при реализации контракта на 249,5 миллиона рублей подчиненные Арсланова похитили не менее 191,4 миллиона рублей, включив в соглашение работы, уже входившие в гарантийные обязательства компании. Дело по этому факту было возбуждено осенью, но до сих пор бывший замглавы Генштаба проходил по нему подозреваемым.

Второй эпизод связан с поставками портативных радиостанций «Азарт». Как следует из материалов дела, в 2015-2018 годах в вооруженные силы было поставлено 60,3 тысячи таких аппаратов и за счет завышения стоимости похищено 6,7 миллиарда рублей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Настя Анцупова21:12:24
04/06/2020
Лента, ну вы же не какие-то подзаборные журналюги (хотя, похоже, что нет). Просто низменный кликбейт. Судья, согласно Закону "О статусе судей", ничего не могут рассказывать, заявлять, комментировать, пока по делу не вынесено решение. Если судья в заседании зачитывает ПОЗИЦИЮ ОБВИНЕНИЯ, это не значит, что он рассказал. Это значит, что он зачитал документ, в котором изложена ВЕРСИЯ ОБВИНЕНИЯ. Мне, как журналисту, ужасно стыдно за вас. Когда-то вы были приличным изданием.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь