В России попросили смягчить ЕГЭ из-за пандемии

10:24 01/06/2020 Россия
В России попросили смягчить ЕГЭ из-за пандемии
Уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова обратилась к правительству с просьбой провести Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2020 году мягко, чтобы максимально снизить стресс у выпускников в условиях пандемии коронавируса. По ее мнению, стрессы могут сказаться на демонстрации знаний во время ЕГЭ.
Наверняка кавказцы-стобалльники попросили Кузнецову об этом.

Уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова обратилась к правительству с просьбой провести Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2020 году мягко, чтобы максимально снизить стресс у выпускников в условиях пандемии коронавируса. Об этом она заявила в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты».

«Мы понимаем, какой стресс может свалиться на наших детей, особенно выпускников, на проверочных работах и экзаменах. Поэтому мы, как только был дан старт ограничительным мерам, направили в правительство письмо с просьбой о рассмотрении гибких подходов к оценке знаний детей, и, безусловно, самый тревожный тут вопрос — это ЕГЭ», — подчеркнула Кузнецова.

Она отметила, что, несмотря на соблюдение «принципа гибкости» при организации экзамена, в 2020 году детям все равно нужно пойти навстречу, поскольку они живут в напряженной психологической атмосфере, что, в свою очередь, может сказаться на демонстрации знаний во время экзамена.

Кузнецова также добавила, что качество знаний, полученных в этом учебном году на дистанционном обучении, «оставляет желать лучшего», поскольку в российских учебных заведениях не оказалось ни технических средств, ни методической базы. «От "дистанционки" я не в восторге и могу легко понять родителей, которые были обеспокоены тем, что дистанционное образование станет постоянным и заменит традиционные форм», — сказала омбудсмен.

Российские вузы, колледжи и школы полностью перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Провести ЕГЭ в удаленном формате оказалось невозможно, поскольку, как пояснил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, технологически система к этому не готова. В связи с этим сроки проведения переносили уже дважды. По словам президента России Владимира Путина, в 2020 году ЕГЭ начнется 29 июня.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». На нацпроект выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

3 +0−0Всегда Против10:40:59
01/06/2020
Наверняка кавказцы-стобалльники попросили Кузнецову об этом.
1 +0−0Анастасия В.12:05:33
01/06/2020
Давать знания дистанционно, система оказалась не готова.
Проверять знания, система оказалась готова.
0 +0−0Никита Рачейсков07:43:01
02/06/2020
Смягчить, М-да, может вообще отменить и брать всех в вузы? Мало того, что времени больше, так ещё и о смягчении говорят... Ты когда на экзамен приходишь, ты не думаешь о каких-то там короновирусах и ещё чём-то, ты просто хочешь побыстрее сдать и пойти домой) Сам в прошлом году сдавал и знаю о чем говорю:)
0 +0−0catwarrior21:26:09
01/06/2020
Нельзя научить на профильном уровне - можно только научиться, и для этого было больше времени у школьников чем обычно в этом году.
0 +0−0Нафаня Петров11:08:52
01/06/2020
С этим короналохотронам поставили всё с ног не голову, бедные дети, последнее время они и готовиться в обычном режиме не могли
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь