Объяснен коронавирус человека у страдающей диареей и задыхающейся кошки

15:45 31/03/2020 Наука и техника
Объяснен коронавирус человека у страдающей диареей и задыхающейся кошки
Коронавирус SARS-CoV-2 может обнаруживаться в организме животных, поскольку попадает туда, например, вместе с пищей, пишет в The Conversation Сара Кэдди из Кембриджского университета (Великобритания). По ее мнению, таким образом можно объяснить обнаружение вирусных частиц в кале и рвотной массе кошки.
Кошка - здоровый носитель и распространитель коронавируса

Коронавирус SARS-CoV-2 может обнаруживаться в организме животных, поскольку попадает туда, например, вместе с пищей, пишет в The Conversation Сара Кэдди из Кембриджского университета (Великобритания).

По ее мнению, таким образом можно объяснить обнаружение вирусных частиц в кале и рвотной массе кошки, чей хозяин неделей ранее получил положительный результат на COVID-19.

Кэдди отмечает, что установить источник происхождения SARS-CoV-2 у кошки могли бы более точные анализы. В частности, если бы они показали большое число вирусных частиц в выделениях животного, то можно было бы с большей вероятностью утверждать, что человеческий паразит попал в организм животного вместе с пищей.

Кэдди напоминает, что у обследованной бельгийскими специалистами кошки были симптомы респираторного заболевания (проблемы с дыханием). Также животное страдало от диареи. Специалист сомневается в возможности передачи инфекции от человека кошке, поскольку соответствующие вирусы различаются слишком сильно.

В марте Медицинский центр Стэнфордского университета (США) сообщил, что примерно каждый пятый заразившийся COVID-19 также инфицируется другими респираторными вирусами.

В том же месяце Американское химическое общество сообщило, что панголины являются промежуточными хозяевами при передаче коронавируса SARS-CoV-2 от летучих мышей к человеку.

Также в марте китайские специалисты опубликовали в JAMA Cardiology исследование, где заявили, что заболевания сердечно-сосудистой системы почти в 4,5 раза увеличивают смертность от коронавируса SARS-CoV-2.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

1 +0−0Robert A.16:06:09
31/03/2020
Кошка - здоровый носитель и распространитель коронавируса
0 +0−0Федя Ахметов16:27:45
31/03/2020
Бедная кошка- ни чихнуть, ни кашлянуть
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь