Российской цифровой экономике предрекли рост из-за коронавируса

14:04 27/03/2020 Статьи
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс
Глава управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс предрек российской цифровой экономике рост на фоне распространения коронавируса. По словам Чубайса, росту объемов цифровой экономики будет способствовать переход россиян на удаленную работу, который позволит изменить психологические установки людей.

Глава управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс предрек российской цифровой экономике рост на фоне распространения коронавируса. Об этом он заявил в эфире телеканала РБК, передает ТАСС.

По словам Чубайса, росту объемов цифровой экономики будет способствовать переход россиян на удаленную работу, который позволит изменить психологические установки людей и усовершенствовать технологии.

«Происходит, знаете, такое "принуждение к цифре". Нас жизнь подтолкнула к этому жесткой рукой, но мы так или иначе переживем все эти страсти с коронавирусом. И я думаю, что апгрейды технологические и апгрейд психологический отчасти останутся», — пояснил глава «Роснано», подчеркнув, что это, вероятно, станет одним из немногих плюсов пандемии.

Ранее сообщалось, что ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий также увидел в коронавирусе пользу для цифровизации. По его словам, переход на дистанционное обучение научил российские вузы лучше использовать новые форматы в своей работе и позволил им раскрыть свой потенциал в области цифровизации.

Развитие цифровой экономики в России предусмотрено нацпроектом «Цифровая экономика», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Он предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки. Всего на реализацию нацпроекта планируется выделить более 1,8 триллиона рублей до 2024 года.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь