«Никогда народ не кинет наша избранная власть»

00:04 27/03/2020 Культура
«Никогда народ не кинет наша избранная власть»
Всего лишь держит нос по ветру.

Сергей Шнуров и раньше не упускал случая в стихотворной форме прокомментировать самые громкие инфоповоды, однако в последнее время активизировался просто чрезвычайно, каждый день выпуская в Instagram по стихотворению на остросоциальную или политическую тему. Соцсети музыканта уже выглядят как новостной сайт — на неделе Шнуров написал стихи, посвященные заявлению МВД о том, что иностранные спецслужбы усиливают влияние на российскую молодежь, днем ранее — о принадлежности Крыма и раболепии граждан, до этого — об РПЦ и коронавирусе. И даже если дело в том, что артист попросту развлекается в самоизоляции, из-за новостей о начале его политической карьеры к Шнурову начинают все больше прислушиваться. А учитывая, что в серьезных интервью он отказывается обсуждать свои политические идеи и потенциальные программы, поклонникам остается знакомиться с мировоззрением артиста через его творчество. «Лента.ру» собрала наиболее ироничные и едкие стихотворения Шнурова о коронавирусе, устройстве российской политики, церкви и обо всем, что сегодня, по-видимому, волнует лидера «Ленинграда».

Кандидаты — пидоры, засажу по гланды всем

Об уходе в политику

Еще в начале 2020-го, в то далекое мирное время без ежедневных новостей о коронавирусе и падении рубля, СМИ со ссылкой на источники среди чиновников сообщили, что Шнуров вместе с видеоблогером Юрием Дудем называются желанными кандидатами в лидеры новых оппозиционных проектов на выборах в Государственную Думу 2021 года. Музыкант ответил на это матерным стихотворением, в котором, впрочем, ничего не опроверг, зато пригрозил разворошить политический улей России.

Вы меня лучше не злите-ка,
А то пну гнездо холопье.
Будет вам моя политика,
Костью в горле, **** [пенисом] в жопе.

Примерно через полтора месяца Шнуров вступил в Партию роста — на съезде в Санкт-Петербурге лидер политического объединения Борис Титов вручил артисту партбилет. Музыкант тогда признал, что этот шаг в его жизни — «странный», но пообещал внести в партийную жизнь «яркие краски» и «называть вещи своими именами». Разумеется, шумиху, поднятую поклонниками после его вступления в партию, Шнуров тоже прокомментировал стихом.

Пнул тему, видимо, больную.
Я рад, что всем небезразличен.
Умы нешуточно волную
Партийным жестом, воплем, кличем.

Впрочем, удивление фанатов Шнурова понять несложно — он известен в том числе как исполнитель песни «Выборы-выборы, кандидаты — пидоры» из комедии «День выборов». Однако ассоциировать Шнурова с этой композицией не совсем корректно, потому что ее автор — Алексей Кортнев, солист и лидер группы «Несчастный случай». Он же исполнял песню (ее оригинальное название — «Выбора») в спектакле «Квартета И», по которому и снят фильм. Шнуров, в свою очередь, посчитал, что посыл композиции устарел, и ситуация с кандидатами должна поменяться, а потому записал эдакий политический манифест, в котором в матерной форме пообещал оттрахать всех конкурентов на выборах — как системных, так и внесистемных. К слову, кандидатов в этой песне он так же объявил «пидорами».

Что за выборы без драки?
Поворачивайте сраки,
Я всех разом ****** [оттрахаю] —
Внесистемных и системных,
Все едино, все олдово.
Партия моя растет,
Как член у молодого.
Выборы, выборы,
Белки скачут в колесе.
Кандидаты — пидоры,
Засажу по гланды всем!

Атеистов на костер!

О поправках в Конституцию Шнуров писал еще на стадии их разработки, причем больше всего артиста развеселила новость о том, что в основном законе Российской Федерации будет обозначен статус бога.

Русь удивилась, но немного.
Выходит так из новостей.
Не только власть у нас от бога,
Бог тож зависим от властей.
Попы примолкли в своей нише,
И курят ладан, все в дыму...

Этой инициативе музыкант посвятил не одно стихотворение — еще в феврале, после предложения патриарха Кирилла упомянуть в Конституции бога, Шнуров задался резонным вопросом: к какой именно конфессии должен принадлежать официальный бог?

По закону, значит, строго,
Точно, чтобы — «сто из ста»
Кого пишем? Просто бога
Или, может быть, Христа?
Как же быть тогда с Аллахом?
С Буддой, ой, в конце концов,
Для кого-то он милаха,
А не боги их отцов.
С Кришной, Макаронным Монстром
(Я как раз его святой)?
Тема может выйти острой.
До последней запятой,
Все начнут друг с другом сраться.
Атеистов на костер!
Дай бог, обойдется, братцы,
Без насилия сестер.
Кровушкой зальется травка,
Цой уж спел нам про звезду.
Вот далась вам та поправка?
Может, ну ее в ***** [женский половой орган]?

О кризисе и коронавирусе

Не обошел артист вниманием и более болезненные для россиян темы, а именно резкое падение рубля и пандемию коронавируса, упомянув в одном из произведений явное недоверие к власти, сформированное опытом, — в частности, после призыва власти не закупать продукты впрок он призвал всех бежать в магазин.

Заправляясь на «Лукойл»,
Удивился я цене,
Но начальник успокоил.
Все подорожает? Не!
Льются словеса в нектаре,
Укрепляя нашу рать.
Макарон хотел затарить,
Но теперь не буду брать.
Нет сомнений и в помине,
Чтоб в кладовку что-то класть.
Никогда народ не кинет
Наша избранная власть.
Громче песни, выше знамя
С заявлением в связи.
Наизусть урок мы знаем.
Побежали в магазин!

В стихотворениях, посвященных пандемии, Шнуров не преминул вновь постебаться над Русской православной церковью, которая решила составить специальные молитвы за победу над коронавирусом.

Ну, теперь пройдет зараза,
Слава богу, выдыхай.
Нужно было делать сразу
Текст молитвы. Был бы хайп.
Где бессильна медицина,
Есть спасенье. Смысл таков:
Это вам, блин, не вакцина,
Тут традиции веков.
Есть у нас примеров куча
В житиях отцов святых.
Пусть китайцы русский учат,
А не косят под крутых.
Посреди смертельной битвы
Не сбежишь теперь куда-то.
Посылаем текст молитвы
Мы в Италию и в Штаты.
Мы гордимся всей Россией,
Есть в сердцах горение.
Это вклад наш непосильный
В здравоохранение.

Шнуров как-то незаметно оказался главным интернет-поэтом России. Его аудитория в Instagram за год выросла на миллион подписчиков — при этом артист не считает, что все они обязательно поддержат его как политика, прими он участие в каких-нибудь выборах (а 18 марта газета «Коммерсантъ» узнала, что Шнуров пойдет от Партии роста на довыборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга). Возможно, поэтому именно сейчас он начал куда энергичнее высказываться на остросоциальные темы. Причина популярности этих довольно простых, записанных на коленке стихотворений (по словам самого Шнурова, он тратит на одно произведение минут 15, полчаса — если долго не может подобрать рифму) очевидна: в них уже и без того признанный публикой музыкант говорит на языке, понятном аудитории, которой лезть в политику или углубляться в причины социальных проблем в принципе неинтересно. Взять, к примеру, тексты про обирающих граждан коммунальщиков или о домашнем насилии (в этом стишке, опубликованном в 2019 году на 8 марта, артист заявляет, что в России в основном жены бьют своих мужей, а не наоборот). Да и сам Шнуров не создает впечатление с головой погруженного в проблемы государства человека: в интервью Тине Канделаки он заявил, что предвыборные политические программы — это атавизм из XX века, и что вся эта история для него — некий эксперимент. Шнуров, как и обещал, говорит то, что думает; правда, думает он, по его же собственному признанию, не очень много.

Илья Кролевский

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(16):

4 +0−0Иван Кедов13:41:27
27/03/2020
Всего лишь держит нос по ветру.
1 +0−0Павел Игонин23:19:29
27/03/2020
Хоть Эдичка и ушел, тебе его не заменить... Твое позерство приветсвуется на сцене, но не в политике, зачем же ты так Сережа???
1 +0−0ArtFin Newman18:07:01
27/03/2020
Речь не организованная, без ритма стихосложения.
Стопа ужасна, строк вообще нет.
Там слушать нечего - треугольное творчество и жалко вымученное.
1 +0−0Oleg B17:06:11
27/03/2020
Потому что не хочет он быть столбовой дворянкой, а хочет быть владычицей морскою :)))
1 +0−0Игорь Дадаев16:46:53
27/03/2020
Политика,это не шахматы! Тут одного мата , малова- то будет. Да и по политесу настальгия
1 +0−0Леонид Маятников13:16:04
27/03/2020
У него есть только одно табу. Но важнейшее: не трогать Чубайса. И всё будет хорошо. Вы что-нибудь подобное слышали? Нет. И не услышите. Вот такой "бунтарь"
0 +0−0Один Знакомый00:03:13
28/03/2020
Политик, которого мы заслужили.
0 +0−0Маленький ангел Блонди18:15:37
27/03/2020
Пропил все мозги, а теперь очнулся. Ею твою мать, без него Россею просрали....
0 +0−0Бубака Маматень17:24:22
27/03/2020
Бороться против вопиющих нарушений законов общества надо, особенно против бандформирований диктаторов, но надо бороться объективно - справедливыми судебными наказаниями, а не напропалую защищать пресловутые "права человечков", которых типа "обижают" озверевшие правохранительные органы. Такое тоже есть, но как посмотришь на этих "обиженных" - половина их, как правило, натуральные паразиты или даже преступники! А эти хьман райтчи и прочие защитнички правов человечков есть не что иное, как абсолютные паразиты, ничего полезного за свои поганые жизни не сделавшие! "Защита правов человечков" это их бизнес - они с этого кормятся и живут припеваючи! Они готовы защищать любого - и убийцу, и террориста, и насильника.. и т.п. - лишь бы попиариться и сделать бабло! Я вот предлагаю уже не первый год : борьбу с терроризмом надо начинать с ликвидации самих этих паразитов рода человеческого - защитничков правов человечков!
0 +0−0Oleg B17:07:10
27/03/2020
1 +0−0Леонид Маятников13:16:04
27/03/2020
У него есть только одно табу. Но важнейшее: не трогать Чубайса. И всё будет хорошо. Вы что-нибудь подобное слышали? Нет. И не услышите. Вот такой "бунтарь"
Поднялся на мате и пошлости, думаю плевать ему на мораль, главное - деньги :)))
0 +0−0Иван Путин16:27:06
27/03/2020
Каждый шнурок найдёт свой туфля...
0 +0−0horizon desolate14:33:21
27/03/2020
1 +0−0Леонид Маятников13:16:04
27/03/2020
У него есть только одно табу. Но важнейшее: не трогать Чубайса. И всё будет хорошо. Вы что-нибудь подобное слышали? Нет. И не услышите. Вот такой "бунтарь"
Местечковые своих не трогают.
0 +0−0Igor Aleev13:09:10
27/03/2020
Песнь Первая

На половине пути человеческой жизни,
я очутился в дремучем лесу -
след прямой стези был утрачен.

О! Слов не достает для выражения,
как ужасен был этот дикий, мрачный и неопреодолимый лес:
одно воспоминание об нём наводит прежний ужас!

(перевод XIX века с итальянского "Божественной комедии" Данте)
0 +0−0Николай Голдобин04:09:44
27/03/2020
Безнадежно больной. И бесовской окутан печалью.
Обделенный любовью, заботой, не имея покоя и кров.
Облик твой не сравнить даже с конченной тварью.
Вот теперь ты поплачь. "В первый раз перестал я скандалить. В первый раз я запел про любовь."
0 +0−0Дима Фадеев02:14:40
27/03/2020
какое печальное выражение правды
-3 +0−0Солнечный Гриб18:28:30
27/03/2020
шнур - ум честь и совесть эпохи.
каждый расиянин должен возненавидеть свою страну.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь