Украина попросила Россию «прекратить огонь» в Донбассе на время эпидемии

13:25 26/03/2020 Бывший СССР
Украина попросила Россию «прекратить огонь» в Донбассе на время эпидемии
Украина попросила Россию «прекратить огонь» в Донбассе на время эпидемии коронавируса. «Украинская сторона в лице Леонида Кучмы обратилась к ОБСЕ с просьбой обратиться к Российской Федерации, чтобы мы прекратили огонь — безусловное, полное и всеохватывающее прекращение огня на период пандемии», — заявили в Раде.

Украина через ОБСЕ попросила Россию «прекратить огонь» в Донбассе на время эпидемии коронавируса. Об этом рассказала депутат от президентской фракции «Слуга народа» Ирина Верещук, передает Obozrevatel.

«Украинская сторона в лице Леонида Кучмы обратилась к ОБСЕ с просьбой обратиться к Российской Федерации, чтобы мы прекратили огонь — безусловное, полное и всеохватывающее прекращение огня на период пандемии», — пояснила Верещук.

Она напомнила, что генсек ООН Антониу Гутерреш призывал остановить все конфликты в мире на период пандемии. «Были примеры, как в Ливии, когда на самом деле прекратили огонь», — сказала депутат. По ее словам, были договоренности на период пандемии остановить огонь, «чтобы дать доступ медикам, дать доступ к медицинским услугам и обслуживанию безотносительно того, на какой стороне Украины находятся сегодня люди».

Ранее вице-премьер Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что коронавирус помешал созданию консультационного совета для переговоров с республиками Донбасса.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул в 2014 году, когда часть Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость от Украины после смены центральной власти в Киеве. Украина обвиняет в оккупации Донбасса и поддержке сепаратизма Россию. Кремль отвергает претензии.

В мире объявлена пандемия коронавируса. По последним данным, заражены 472,7 тысячи человек. На Украине вирус обнаружили у 156 пациентов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(42):

12 3
-8 +0−0Oppo Nent13:36:46
26/03/2020
Комментарий удалён.
а захарова упрашивает запад под предлогом пандемии снять полезные санкции))))
-12 +0−0Roma Argon13:49:03
26/03/2020
5 +0−0мигрант всегда баран13:39:00
26/03/2020
мне как то пооо,тебя барана почему волнует?
Ты кто такой поц? Сидишь тут людей обсераешь. Уверен, ты или малолетний придурок с ОРДЛО или неудачник с Крыма. Ты даже не русский и не украинец, ты 4мо без роду-племени....ноль)
12 3
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь