Раскрыт рецепт спасения экономики от коронавируса

13:01 26/03/2020 Финансы
Раскрыт рецепт спасения экономики от коронавируса
Прежде чем начинать вливать деньги в спасение экономики от любого вируса, нужно остановить его распространение. Только так предпринятые меры будут эффективными, считает американский профессор из Школы бизнеса имени Бута при Чикагском университете, экс-советник Барака Обамы по экономике Остан Гулсби.

Прежде чем начинать вливать деньги в спасение экономики от любого вируса, нужно остановить его распространение. Только так принимаемые меры будут эффективными. Такой рецепт спасения экономики озвучил американский профессор из Школы бизнеса имени Бута при Чикагском университете (The University of Chicago Booth School of Business), бывший советник Барака Обамы по экономике Остан Гулсби. Об этом пишет Business Insider.

По словам профессора бизнес-школы, девять преподавателей и выпускников которой стали нобелевскими лауреатами по экономике, «первое правило вирусной экономики заключается в том, что вы должны остановить распространение заболевания, прежде чем бросаться спасать экономику». Он провел аналогию с финансовыми кризисами и напомнил, что во время подобных потрясений властям нельзя предпринимать никаких шагов до того, как удастся остановить паническое изъятие денег вкладчиками.

После победы над эпидемией нужно перейти ко второму шагу — мерам соцподдержки. В частности, необходимо убедиться, что населению предоставлены оплачиваемые больничные, что никто в стране не голодает и не лишился жилья из-за кризиса. В третью, последнюю очередь, нужно вводить стимулирующие экономику меры. «Такие шаги можно предпринимать только по порядку», — сказал он.

По состоянию на 26 марта 2020 года в мире подтверждены более 416 тысяч случаев заражения коронавирусом на территории 197 стран. Зафиксировано 14 589 случаев смерти в результате инфицирования, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Аналитики ожидают сильнейшего экономического спада из-за пандемии коронавируса, который может оказаться хуже Великой рецессии 2008 года. Так, во Всемирной торговой организации (ВТО) уже заявили, что эпидемия повлияет на экономику, торговлю и следовательно на благосостояние людей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0дыц- дыц13:29:53
26/03/2020
пфф, чо этот профессор понимает )) чиновники точно знают, что пока у населения панические настроения - надо как можно быстрее списать побольше бюджетных денег на счета аффилированных фирм под лозунгами борьбы с эпидемией, в надежде что форс-мажор потом всё спишет ))
0 +0−0Valerii Mandrykin13:13:33
26/03/2020
Капитан очевидность не даром профессор :-)
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь