«Посмотри, как они их убивали. На них кровь!»

00:01 12/03/2020 Россия
«Посмотри, как они их убивали. На них кровь!»
Бездомных собак быть не должно.

Убийство двух сотен собак и кошек в якутском приюте вызвало бурю возмущения по всей стране. В Якутске и Москве прошли акции, общественники требуют наказать тех, кто зарезал животных, и тех, кто санкционировал бойню. Власти оправдываются тем, что в приюте произошла вспышка бешенства, но многие в эту версию не верят. «Лента.ру» попробовала разобраться в произошедшем и выяснила, что если вспышка действительно произошла, то последствия «санитарной операции» могут быть гораздо хуже, чем две сотни трупов животных.

ВНИМАНИЕ! В статье присутствуют видео и фото жестоко убитых животных. Просим впечатлительных людей воздержаться от чтения.

Контейнер с трупами

Несколько женщин со смартфонами в руках стоят возле открытого контейнера, в котором горой лежат трупы животных.

— Мамочки!
— Открыли контейнер, *****!
— Все собаки тут.
— Рон, Рон, Рон лежит же.
— Кошки тоже здесь.
— Посмотри, как они их убивали. На них кровь! На шеях кровь! Они их резали, что ли...
— Наш Рон...!

Этот разговор звучит на видео, которое 9 марта облетело российский интернет. У многих оно вызвало шок, негодование и непонимание — неужели можно совершить такое и избежать наказания?

Открытый контейнер с трупами обнаружили в Якутске возле городского «Пункта передержки безнадзорных животных». Затем зоозащитницы зашли на территорию самого приюта и увидели, что он опустел.

Волонтеров, которые навещали бездомных псов и кошек, перестали пускать к ним с 3 марта после распоряжения Управления ветеринарии Якутска — документ ввел на территории приюта карантин по бешенству. Вирус якобы обнаружили у одной из собак.

На кадрах, снятых возле контейнера, заметны чудовищные детали. Судя по всему, животных не усыпили — им перерезали глотки. Однако людей, знакомых с темой борьбы с бешенством, больше возмущает другая деталь: у всех убитых собак и кошек невредимы головы, а это значит, что никто не проводил посмертного исследования мозга. Между тем другого способа достоверно подтвердить диагноз в случае с бешенством нет.

«Это даже теоретически сложно представить»

Ворвавшись в помещение к сотрудникам приюта, которые, предположительно, и резали животных, зоозащитницы едва не устроили самосуд. Те прикрылись официальным документом и направили их к городским властям.

На скандал обратили внимание республиканские власти, которые создали комиссию для проведения проверки, куда вошли чиновники, зоозащитники и журналисты.

«О том, что в пункте передержки карантин, мы узнали 3 марта. С того момента мы просили предоставить документ, на основании которого сделан такой вывод... — высказалась на первом заседании общественница Марина Сантаева (аудиозапись есть в распоряжении «Ленты.ру»). — Никакого экспертного заключения предоставлено не было».

По ее словам, скандал спровоцировали нелогичные действия чиновников, которые оказались неспособны вовремя и объективно разъяснить происходящее.

«После инцидента нам озвучивают информацию сначала о 72 умерщвленных животных, которые якобы контактировали с бешеной собакой... Через несколько часов от того же органа мы узнали, что были эвтанизированы 153 собаки и 48 кошек, тоже имевшие контакт с бешеной собакой, — отметила женщина. — Даже теоретически сложно представить, что все эти животные были укушены».

Приют в Якутске поделен на несколько зон. Есть уличные вольеры, в которых размещаются «приспособленные к морозам» собаки (на момент написания материала в Якутске было минус 23 градуса). Есть теплое помещение, где, также в отдельных вольерах, живут щенки, ощенившиеся суки и гладкошерстные собаки. Кошки живут в отдельном теплом помещении.

Получается, что заразить 200 животных инфицированная собака могла только в случае, если бы ее выпустили из клетки и открыли все остальные вольеры и помещения — по воздуху бешенство не переносится. Только через слюну и кровь.

Ложь или халатность

Местные власти продолжают настаивать на том, что бешенство — это не выдумка. В противном случае их действия нарушают требование недавно принятого закона об ответственном обращении с животными (498-й Федеральный закон), согласно которому беспризорных собак и кошек можно умерщвлять лишь в случае смертельного заболевания — тогда и только тогда речь идет об эвтаназии.

Ряд экспертов, в том числе Екатерина Шевелева из российской организации «Зооправо», считает, что здесь имеются признаки двух уголовных преступлений: жестокое обращение с животными (статья 245 УК), а также присвоение или растрата (статья 160 УК).

Приют обслуживает МУП «Жилкомсервис» на основании нескольких муниципальных контрактов по отлову и содержанию безнадзорных животных. Общая стоимость контрактов — более 3,5 миллиона рублей.

«А если бешенство было, то это еще страшнее», — заявила на заседании комиссии общественница Марина Сантаева.

По ее словам, 24 февраля из приюта, согласно действующей в республике программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в среду обитания), выпустили 21 кастрированного кобеля. Они тоже, предположительно, могли контактировать с бешеной собакой, а теперь находятся в городе.

К слову, инкубационный период у бешенства составляет три месяца, из которых 21 день болезнь никаким образом себя не проявляет.

Именно по причине особой опасности вируса карантинные меры всегда распространяются на территорию целых районов. Так, к примеру, было год назад в Анабарском районе Якутии, где антиген вируса бешенства был обнаружен в головном мозге одного-единственного песца.

Эта процедура отработана годами по всей стране, а теперь впервые, как утверждают общественники, карантин был введен в одном только приюте, что само по себе очень подозрительно. Да и карантин-то вышел чисто символический, так как объект не был взят под должную охрану.

«Даже уничтожение трупов ведется с нарушением. Многие части тел разбросаны. Их птицы могут есть, и так далее», — отмечает один из якутских волонтеров.

Уловка для живодеров

Осенью 2017 года в Якутске открыли памятник бездомной собаке. Прототипом был пес Бим, которого, тяжело больного, подобрала и выходила одна из местных жительниц. Памятник поставили на деньги горожан, тогда власти называли это примером отношения якутян к городу.

Вечером 10 марта там прошла траурная акция.

«Людей пришло очень много. Принесли детские игрушки, свечи. Часть этих вещей мы отвезем к пункту передержки, — рассказывает одна из местных зоозащитниц Злата Сычева. — Рядом полиция дежурила. Приходилось постоянно говорить людям, чтобы не звучало никаких призывов».

Все завершилось мирно. Конфликт произошел позднее в соцсетях — там кто-то от лица Сычевой опубликовал некие ксенофобные утверждения о жестокости якутов, из-за которых ее даже вызвали в полицию, заподозрив в попытке разжечь межнациональную рознь. Злата утверждает, что не имеет к этим заявлениям никакого отношения.

В тот же день акция прошла и в центре Москвы, у здания представительства Якутии в Мясницком проезде. По сути это был стихийный митинг.

«Это же надо? Всем горло перерезали! В двадцать первом веке!» — возмущались люди.

Четверо из примерно сотни представителей столичной общественности прошли внутрь якутского представительства. Там начались переговоры, трансляция которых велась в соцсетях. На улице же шел сбор подписей под коллективным обращением в прокуратуру.

В обращении говорится, что проблемы с пунктом размещения бездомных животных в Якутске существуют уже не первый месяц. Оказывается, собаки и кошки жили там в ужасных условиях, голодали и мерзли. Зоозащитники трубили об этом еще в январе.

Однако в том же месяце на фоне новости о нападении стаи бездомных собак на школьника в Ленске (800 километров по прямой от Якутска) в Общественной палате Якутии высказали предложение ввести мораторий на действие закона «Об ответственном обращении с животными», который запрещает их отстрел.

На том же заседании в республиканской Общественной палате представитель «Жилкомсервиса» заявил об убытках, связанных с содержанием приюта. Сумма, которую он назвал, — более 79 миллионов рублей.

Позднее затраты на содержание находящихся там животных предложили компенсировать введением штрафа за отлов потерявшихся хозяйских животных, а также налогом на домашних собак. Решили даже, что в апреле для обсуждения накопившихся проблем и инспекции приюта в Якутск должен приехать председатель комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов. Но не дождались.

«Я не принимала никаких решений»

Зоозащитники говорят, что теперь добиться полноценного расследования бойни в приюте для них — дело принципиальное.

Между тем во вторник в «Российской газете» без ссылки на источник написали, что вся история подается зоозащитниками в искаженном виде. Якобы на территории пункта передержки находятся два контейнера, и они «вскрыли и засняли тот, в который со всего города собирали для утилизации животных, сбитых машинами и погибших от других несчастных случаев».

Популярная в медиа-пространстве мэр Якутска Сардана Авксентьева, которую, кстати, сразу после победы на выборах в январе 2019 года называли «лучшим мэром России», после бойни в приюте поспешила снять с себя любую ответственность.

«Сообщаю, что я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных. Зря меня в этом обвиняют. Это клевета», — написала она на своей странице в Instagram.

Авксентьева добавила, что на период карантина решения об убийстве животных принимаются спецкомиссией, а не мэрией или сотрудниками приюта.

Последний на момент написания материала пост мэра заканчивается фразой: «И вообще, в городе полно других важных вопросов».

В этом посте глава города рассказывала о пресс-конференции, на которой стало известно, что республиканские власти ввели карантин по бешенству в Якутске и еще одном городском округе. Важно, что документ датирован 7 марта. Однако до 10 марта в Якутске о нем никто не знал, и в «Зооправе» предположили, что документ подложный. Они обратились по этому поводу в Следственный комитет России.

По всем фактам, связанным с данной историей, также назначена прокурорская проверка. Но тут как бы вместо постскриптума стоит упомянуть, что глава «Жилкомсервиса» Валерия Билоус, по данным местных СМИ, является супругой начальника отдела в прокуратуре Якутска.

Сергей Лютых

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(142):

1 234 ... +1
13 +0−0Ильяс Хабибрахманов07:09:59
12/03/2020
Бездомных собак быть не должно.
13 +0−0Димон Сычевъ04:22:03
12/03/2020
Вот твари! Ради наживы, а тут явно идёт отмывание денег, готовы тварей беззащитных убивать самым варварским способом!!! Надеюсь, что они получат свое сполна! Да воздастся им по делам их!
12 +0−0Аркадий Ланской11:26:01
12/03/2020
Надеюсь те, кто причастен к их убийству, не своей смертью подохнут!
10 +0−0Егор Избеков11:05:14
12/03/2020
Lenta.ru аплодирую вам стоя. Пусть природоохранная прокуратура г.Якутска объяснит как в режимном объекте по утверждённому регламенту 153 животных контактировали с заражённым животным, будучи запертыми в вальерах и блоках. Все собаки с округов г.Якутска и все акты составлены. А Санэпидемнадзор г.Якутска не объявляет ЧП в том округе откуда привезли ту "заражённую" собаку. Не потому ли что за санитарную обстановку в городе отвечает директор МУП "Жилкомсервис" Валерия Билоус . И анализов с бешенством у них забора биологических материалов уже якобы нету.
9 +0−0KornFAFM411:24:53
12/03/2020
Кошмар, от злобы трясет. Ради каких-то сэкономленных копеек с усыпления (типа там шприцы, уколы, не знаю чего) перерезать горло живым животным. И ни у кого ничего не екнуло - ни у чинушек, которые это одобрили, ни у исполнителей.
До чего же люди у нас выродились, мясо с костями, не более.
8 +0−0Aleksandr S08:02:43
12/03/2020
Бешеных собак принято грамотно утилизировать, это же просто убийство, потому что убийство дешевле нежели содержание в вальере, кормить, ставить уколы.
8 +0−0Владимир С07:34:13
12/03/2020
-4 +0−0Марат Усанов07:28:25
12/03/2020
если ты настолько т. что не смотришь за своим чадом тогда ....
в Истре блоховозы стаей загрызли пацана 19 или 20 лет. не мальчишку, а молодого мужика. кто за это ответит, а ? где зоошиза? им блоховозы понятно дороже людей
8 +0−0Bim Bom05:26:18
12/03/2020
наши законодатели заботятся о животных, запретив их уничтожать, только вот проблема, живут эти защитнички там, где точно нет беспризорных псов, сбившихся в стаи. А эти стаи вещь вообще непредсказуемая, могут и ребёнка загрызть легко, что и бывало. Игрушки принести, свечи поставить, дело конечно красивое, особливо на камеру. Одна незадача: а кто мешал этим человекам ранее прийти в собачник, выбрать себе пёсика, а то и двух, и заботиться о них? Но это же надо делать, гораздо проше пролить слезу над цветочками о невинно загубленных собачьих душах. Почему животинушек резали (ну ежели это так), думаю, что всё просто: наше внимательное государство контролирует всё и вся, в т.ч. и оборот усыпляющих веществ в ветеринарии, так что было проще и дешевле ножичком, ведь и стрелять в н/п низя..
6 +0−0Магомед Магомедов09:12:15
12/03/2020
В наличии бродячих собак виноваты 1 . Люди которые их подкармливают 2 администрации городов которые не загораживают мусорные контейнеры по кругу . 3. Люди которые заводят домашних животных а потом вышвыривают
6 +0−0Владимир С07:37:57
12/03/2020
-7 +0−0Марат Усанов07:36:30
12/03/2020
раньше каждый ребёнок знал что если собка готова кинулся надо сттоять а не бежать слмя голову
вот и будешь стоять в постойке смирно когда тебя блоховозы обглодают
6 +0−0Алексей Степанов07:35:47
12/03/2020
-7 +0−0Марат Усанов07:34:59
12/03/2020
значит сам провоцировал
у нас в городе на девочку 10 лет напали, погрызли лицо жутко, теперь на всю жизнь шрамы, думаешь она сама провоцировала стаю собак?
6 +0−0укропчик надо покосить03:08:10
12/03/2020
В цивилизованном городе такого бы не произошло
6 +0−0Игорь Якимов03:03:38
12/03/2020
Это не люди там живут, я не знаю как это вообще возможно. И самое возмутительное что в Якутске жители восновном не против того что происходит. Животные там как мясо для них. Выкидывают их на улицу а эти потом их режут и всем нормально.
А что у нас ВВП молчит?
5 +0−0Михаил Лапутин09:46:42
12/03/2020
Если выяснится, что на этом кто-то о заработал, его следует немедленно эфтанизировать в целях нераспространения коррупционной заразы
5 +0−0Владимир С08:11:04
12/03/2020
-3 +0−0Egor Ligachev08:03:14
12/03/2020
Потому, что так должны поступать люди. Время пришло так поступать. Уровень развития общества уже достаточный, чтобы можно было называть человека человнком. Не всех конечно, в некоторых странах упырей в людском обличье большинство
когда перестанут по центральным каналам собирать на лечение детей всем миром тогда и заикнешься про достаточный уровень развития общества. а пока заглохни
5 +0−0Владимир С07:40:03
12/03/2020
6 +0−0Алексей Степанов07:35:47
12/03/2020
у нас в городе на девочку 10 лет напали, погрызли лицо жутко, теперь на всю жизнь шрамы, думаешь она сама провоцировала стаю собак?
забей, зоошиза на то оно и есть зоошиза. йопнутая на все бошку
5 +0−0Евгений Прудников07:23:17
12/03/2020
-1 +0−0Ольга Сокол06:27:07
12/03/2020
Якутия показала себя как редкая дикая территория.НАКАЗЫВАТЬ НАДО ТВАРЕЙ.КАКАЯ ПРОКУРАТУРА.Какие родственники.Таких правоохранителей,с женами дегенератками и монстрами,САЖАТЬ НАДО.Властям хватит сюсюкать с быдлом.Надо жестоко пресекать ДИКОСТЬ
Так потраться и организуй приют, почему другие должны оплачивать Ваш гуманизм своими деньгами и жизнями своих детей?
4 +0−0№-192468314:11:43
12/03/2020
-8 +0−0Олег Анатольевич13:33:10
12/03/2020
Полностью поддерживаю уничтожение бездомных собак и кошек! Большое спасибо властям Якутска! Вот во всех городах были бы такие рачительные и решительные руководители!
таких как ты, которые поддерживают убийства, надо изолировать от общества, а также кастрировать, как тебя, так и твоих выблюдков (если уже есть) - НЕ ХОЧУ ЧТО БЫ МОИ БЛИЗКИЕ И ДЕТИ НАХОДИЛИСЬ РЯДОМ С ИЗВРАЩЕНЦАМИ И ЖИВОДЕРАМИ.
4 +0−0Миша Учиха12:17:11
12/03/2020
3 +0−0Антонина Николаева12:15:46
12/03/2020
Что на форумах в основном сидят догхантеры это не новость. Им же делать нечего, как извергать злость на собак. У таких людей нет ничего кроме злости. Нет семьи, нет детей. Радует такое, как в Мурманске поймали такого догхантера избили его и переломали ноги. Да так переломали, что он теперь будет ходить с костылями. А кто это сделал свидетелей нет. И ещё ему грозит до восьми лет тюрьмы. Именно ему.
ну такое, люди которые жалеют собак больше чем людей, как таковыми людьми уже не являются.
4 +0−0панас ветров11:24:40
12/03/2020
0 +0−0Дмитрий Кондрашов09:36:47
12/03/2020
Якуты всё грамотно сделали. Не стали церемониться с опасными для человека животными. Молодцы!
Безопасность человека прежде всего.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь