«Я буду скучать по теннису каждый день»

00:03 27/02/2020 Спорт
Мария Шарапова
Мария Шарапова
Кто- нибудь может внятно объяснить, почему она считается российской теннисисткой? Или почему абрамович считается российским миллиардером? Спасибо.

Шарапова — все. Мария объявила о завершении спортивной карьеры, написав эссе для Vanity Fair. Она призналась, что устала от травм и готова к новым вершинам — уже за пределами корта. С ракеткой в руке, как насчитала сама Шарапова, она провела 28 лет. И это при том, что в апреле этого года ей исполнится 33. Что вспомнить в первую очередь? Прогремевшую на весь мир победу на Уимблдоне в 2004-м, когда 17-летняя тоненькая девочка оставила без титула саму Серену Уильямс. Первую строчку мирового рейтинга. Карьерный «Большой шлем». Новости о многомиллионных рекламных контрактах. Олимпиаду, отданную без боя. Допинговый скандал, косые взгляды. Возвращение, которого так и не случилось. Тем, кто следил за лучшей российской теннисисткой в истории, сейчас точно есть что сказать. «Лента.ру» — о том, почему уход Шараповой, несмотря на все ее последние неудачи, — это повод погрустить.

Самая ценная победа

Нью-Йорк, 28 августа 2017 года. Поздний вечер, но так и не скажешь — на много километров освещают все вокруг огни корта Артура Эша. Стадион заполнен до отказа: билеты на матч первого круга Открытого чемпионата США (US Open) были проданы за несколько часов. Мария Шарапова — Симона Халеп. Первый для россиянки турнир «Большого шлема» после 15 месяцев допинговой дисквалификации. Самое громкое событие в теннисном туре за последний год.

На табло — 6:4, 4:6, 5:3. Мария на подаче. Обходится без двойной ошибки — мяч летит в левый угол. Там его легко подбирает соперница, но сама рисковать не решается. Затяжная перестрелка и... Румынка целится по задней линии, но в последний момент что-то идет не так. Аут! Шарапова в слезах падает на колени, а трибуны взрываются. Не это ли — самая долгожданная, самая ценная ее победа за последние много лет?

Спустя пару недель Халеп станет первой ракеткой мира. Да, потом она дважды возьмет над россиянкой верх — на турнирах в Китае и Италии. Но против настоящей Шараповой — той, которая побеждала саму Серену Уильямс или поднимала над головой пятый в карьере «Большой шлем», — Халеп играть никогда не умела. Как не умели еще многие.

«Мама, я выиграла!»

Это было какое-то волшебство. Она часто выигрывала неожиданно, а стопроцентным фаворитом не была даже в годы самых громких побед. Если, скажем, за Мартину Навратилову или Уильямс-младшую всегда было спокойно, то Шарапова обычно заставляла нервничать. Серьезных соперниц она почти не побеждала, что называется, в одну калитку — ее матчи всегда были зрелищем драматичным, а корт обязательно превращался в поле битвы. За это ее многие критиковали. А еще больше — за то, что она всегда выходила на стадион с опущенной головой и играла со «страдальческим выражением лица».

Вообще, за все эти годы пресса «хоронила» Шарапову много раз. Но особенно тщательно — в 2016-м, когда пришло известие о положительной допинг-пробе. К травле подключились и спортсмены, отчасти потому, что в туре Мария друзей не заводила.

Шарапова за карьеру много смеялась: смотрите! Вот Уимблдон в 2004 году. Темное утро перед финалом, простуда и четкое понимание, что Уильямс через пару часов просто размажет по площадке. Только вот в последнем розыгрыше Серена отбивает мяч в сетку, а по другую ее сторону худенькая светловолосая девочка, которая все полтора часа перед этим, прищурившись, волком смотрела на американку, закрывает лицо руками, хохочет, бежит на трибуну к отцу и кричит в динамик старенькой «Моторолы»: «Мама, я выиграла!»

Вот Итоговый турнир того же года, и Шарапова — снова лучшая, снова улыбается. Первая из россиянок, кому покорился этот титул. Вот полуфинал Нью-Йорка и первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, вот финалы US Open-2006 и Открытого чемпионата Австралии-2008. Вот «Ролан Гаррос»-2012 — финал против итальянки Сары Эррани — и карьерный «Большой шлем». Шарапова — заметьте, с улыбкой — вписала свое имя в список легенд мирового тенниса. Ведь только десять спортсменок в истории сумели собрать все «Шлемы».

А вот Олимпиада в Лондоне: радостное бремя знаменосца на церемонии открытия, относительно легкая сетка, а финал снова против Уильямс, принципиальной соперницы не только на корте, но и в жизни, которая поражение восьмилетней давности не забыла и теперь взяла свое. Серебро Игр и улыбка на пьедестале почета, а потом непринужденное: «Я хочу выиграть золотую медаль в Рио, это будет особенный успех для меня. Я продолжаю ждать очередного шанса, который представится через два года». А тут 2014-й, «Ролан Гаррос» в финале против Халеп, трехсетовый матч с тай-брейком и пятый, самый престижный из возможных титулов. Помните? А как она тогда улыбалась? А как радовалась выходу в финал на Australian Open в 2016-м? А то, что не очень была довольна исходом финала (опять против Уильямс) — так что же тут удивительного, кому по душе поражения?

«Если ты себя не списываешь, все будет хорошо»

Шарапова старалась быть открытой и показывать свою жизнь разной. Тарелки с самой странной, обычно очень калорийной едой, сторис с подписями на ломаном русском... Объясняла: не хочу казаться идеальной, ведь я человек. А как часто ей при этом приходилось отбиваться от хейтеров: кто мог искренне оценить ее рекордные заработки, безумные контракты с ведущими брендами, внешность, в конце концов, которую многие и считали причиной успеха? А бизнес, который развился так быстро и стал приносить миллионы? С какой настойчивостью, особенно после операции на плече в 2008-м, журналисты советовали ей уйти из спорта в модели?

Нет, не было опущенной головы и страданий — была сумасшедшая концентрация. И тем приятнее было видеть, как это вечно серьезное лицо озаряет ликование.

Для нее, казалось, рухнуло все и сразу. Она собиралась уйти из спорта после Олимпиады в Рио-де-Жанейро, где рассчитывала на медаль. Хотела попрощаться красиво, поставить победную точку. Когда же случилась дисквалификация, планы пришлось менять: все начинать фактически с нуля, доказывая недоброжелателям, что чемпионка она и без мельдония. И ведь в первые полтора года, пусть и с переменным успехом, доказывать получалось. Хотя и стало тяжело держать себя в форме, мучили старые и новые травмы, не везло с жеребьевками.

Потом было очередное чистосердечное признание: жизнь вне тенниса — тоже интересная штука. Параллельно — длительные перерывы на лечение, которые заполнялись фотосессиями, модными показами и другими выходами в свет с новым бойфрендом, бесконечные манипуляции с плечом, восстановление, одна-две игры на турнире, сокрушительные поражения, в игре — еще более редкие улыбки, еще более редкое, но все такое же яростное «C`mon!» в случае удачного розыгрыша. На US Open-2019 встреча с Уильямс в первом круге, закономерный вылет, неприличное падение во вторую сотню мирового рейтинга, скромные слезы на пресс-конференции и уверенное:

И вот теперь — вроде бы очень логичное, но неожиданное (почему именно сейчас?), странно тихое, в чем-то даже интимное заявление: «Теннис, я прощаюсь».

***

«Как вы оставляете позади единственную жизнь, которую ты когда-либо знали?

Как вы уходите с кортов, на которых тренировались с детства, бросаете игру, которую любите, — ту, которая принесла вам горькие слезы и неописуемую радость?

Как покидаете спорт, в котором нашли семью в лице фанатов, ставших родными за 28 лет?»

Так начинается обращение Марии в Vanity Fair. Спортсменка спрашивает, как представить жизнь без дела, которое занимало ее столько лет, а фанаты, читая это, наверняка думают: как представить тур без Шараповой? Тем более что в российском теннисе способной повторить ее достижения спортсменки просто нет.

Ведь играют многие. Многие побеждают, добираются до самых престижных титулов, а некоторым удается оставаться на вершине много лет и диктовать всему миру свои правила. Шарапова не из последних — она раздражитель для них, и даже в ее самое плохое время — мощнейший из существующих. Это и есть верный показатель ее величия. А еще Шарапова — тот редкий спортсмен, который умеет триумфально выигрывать, но проигрывать — едва ли не с большим достоинством. Спортсмен, который при любых обстоятельствах старается быть честным, который умеет быть собой и всегда борется до последнего. Который не устает и не сдается, даже когда отступает.

Чем она займется теперь? Будет развивать бизнес, проводить время с семьей, «устраивать неожиданные выходные и задерживаться за чашечкой кофе». А может, начнет танцевать или найдет другое дело для души. Шарапова в последние годы — не про стабильность, не про титулы, не про огонь в глазах, да и, честно сказать, не про теннис вообще. Но ведь верить в нее — даже когда она «горела» 0:6, 0:5 и подавала в сетку в решающей партии — почему-то хотелось. Да и сейчас очень хочется.

Она говорит: «Я отдала теннису жизнь, а он дал ее мне. Я буду скучать по теннису каждый день. Я буду скучать по тренировкам и распорядку дня: просыпаться на рассвете, шнуровать сначала левый ботинок и закрывать вход на корт, прежде чем ударить по своему первому мячу за день».

Маша, мы тоже будем скучать. Это была отличная игра.

Ангелина Никитина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(7):

2 +0−0Buchenvald Krepish17:58:59
27/02/2020
Кто- нибудь может внятно объяснить, почему она считается российской теннисисткой? Или почему абрамович считается российским миллиардером? Спасибо.
1 +0−0№-895627110:55:06
27/02/2020
"Первый для россиянки турнир после 15 месяцев допинговой дисквалификации" - алё, вы о чём вообще) Первым турниром после дисквы для Шараповой был Штутгарт в апреле 2017-ого, а матч с Халеп на US Open был уже в августе. Автор вообще не в теме))
1 +0−0Алексей Давыдов08:22:54
27/02/2020
Она победила Уильямс всего один раз. И то тогда Уильямс не была первой ракеткой мира. Все последующие встречи она позорно проигрывала негитянке
0 +0−0Evgeny Esenin05:31:48
28/02/2020
2 +0−0Buchenvald Krepish17:58:59
27/02/2020
Кто- нибудь может внятно объяснить, почему она считается российской теннисисткой? Или почему абрамович считается российским миллиардером? Спасибо.
Потому,что её не пригласили ни в думу,не конституцию переписывать-она занималась своим делом.
0 +0−0ABC DEFGH00:29:09
28/02/2020
1 +0−0Алексей Давыдов08:22:54
27/02/2020
Она победила Уильямс всего один раз. И то тогда Уильямс не была первой ракеткой мира. Все последующие встречи она позорно проигрывала негитянке
Шарапова выиграла два раза, оба в 2004 году, на Уиме чисто, а на Итоговом - у Серены, стоявшей практически на одной ноге, с серьезной травмой.
0 +0−0ABC DEFGH00:23:38
28/02/2020
2 +0−0Buchenvald Krepish17:58:59
27/02/2020
Кто- нибудь может внятно объяснить, почему она считается российской теннисисткой? Или почему абрамович считается российским миллиардером? Спасибо.
во всяком случае, Шарапова всю карьеру играла под российским флагом
0 +0−0Сергей Вольнов11:47:10
27/02/2020
1 +0−0Алексей Давыдов08:22:54
27/02/2020
Она победила Уильямс всего один раз. И то тогда Уильямс не была первой ракеткой мира. Все последующие встречи она позорно проигрывала негитянке
Шарапова победила С. Вильямс дважды. Потом проигрывала, но есть обстоятельства. После АО 2008, где Мария победила, она травмировала плечо подающей руки. Вообще-то на этом теннис заканчивается, но Шарапова сумела продолжить играть. А после 2010 года шансов победить С.Вильямс не было ни у кого, так как Вильямс прочно села на стероиды. Так что никакого позора не было.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь