Создан эффективный способ борьбы с особо опасным раком

10:49 20/02/2020 Наука и техника
Создан эффективный способ борьбы с особо опасным раком
Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали систему контроля, которая может сделать CAR-Т-терапию более безопасной и мощной при лечении рака кожи. Модифицированные Т-клетки, внедренные в грызунов, и стимуляция участков опухолей кожи синим светодиодным светом уменьшали размер новообразования в 8-9 раз.

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего создали регуляторную систему, которая может сделать CAR-Т -терапию более безопасной и мощной при лечении рака кожи — одного из особо опасных типов рака. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Результаты экспериментов на мышах показали, что модифицированные Т-клетки, внедренные в грызунов, и стимуляция участков опухолей кожи синим светодиодным светом уменьшали размер новообразования в 8-9 раз. При этом эффективность новой терапии была подтверждена на девяти животных из 10. Т-клетки сами по себе не оказывали никакого воздействия.

Т-клеточная терапия с использованием химерного антигенного рецептора (CAR) включает сбор Т-лимфоцитов пациента и их генетическую модификацию. В результате лимфоциты получают специальные рецепторы, которые находятся на поверхности клетки и распознают специфический антиген на раковых клетках. Модифицированные Т-клетки затем вводят обратно пациенту. Недостатком этого метода является то, что антигены-мишени могут находиться и на здоровых клетках.

Ученые установили в Т-клетки генетический переключатель, который активирует лимфоциты в присутствии синего света. Внедренные гены кодируют два белка, которые при световых импульсах продолжительностью в одну секунду связываются между собой и запускают тем самым синтез антиген-нацеленного рецептора.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Александр Артемов11:44:11
20/02/2020
0 +0−0Dmitry Pi11:16:47
20/02/2020
Молодцы инженеры из СанДиего. Чего не скажишь о российских оккупантах, которые ровно 6 лет назад, 20 февраля 2014г, напали на Украину.
ошибочка, загляни в гугл

Униан
Начало массовых убийств на Майдане: 18-20 февраля 2014 года | УНИАН
0 +0−0Dmitry Pi11:16:47
20/02/2020
Молодцы инженеры из СанДиего. Чего не скажишь о российских оккупантах, которые ровно 6 лет назад, 20 февраля 2014г, напали на Украину.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь