Раскрыта угроза «безопасной» пластиковой посуды

17:05 19/02/2020 Наука и техника
Раскрыта угроза «безопасной» пластиковой посуды
Использование не содержащей бисфенол А пластиковой посуды представляет такую же угрозу для здоровья человека, как и те продукты, что имеют вредные химические вещества. К такому выводу пришли ученые Университета Миссури, которые рассмотрели влияние бисфенола S на плаценту мышей.
Что токсичнее: бисферол А или одичалые так называемые "украинцы"? См. в инете: Стыдно быть так называемым "украинцем". А. Ваджра (укр. филолог, этнолог, историк).

Использование не содержащей бисфенол А пластиковой посуды представляет такую же угрозу для здоровья человека, как и те продукты, что имеют вредные химические вещества. Вред «безопасного» пластика раскрыли ученые Университета Миссури, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи рассмотрели влияние бисфенола S (BPS) — заменителя бисфенола А — на плаценту мышей, то есть смоделировали влияние химикатов на беременных матерей и их нерожденных детей. Оказалось, что циркулирующий в крови женщины BPS может передаваться через плаценту плоду.

Поскольку плацента служит основным источником серотонина, необходимого для развития мозга у эмбриона, присутствие химикатов способно привести к врожденным неврологическим расстройствам. BPS снижает присутствие серотонина в плаценте, низкие уровни которого ставят под угрозу полноценное развитие мозга.

Бисфенол А связывается с ядерным рецептором эстрогена и изменяет активность определенных генов. Он также меняет выработку стероидогенных ферментов и модифицирует ряд сигнальных каскадов. Показано, что это соединение вызывает такие гормональные нарушения, как порок развития мочеполовой системы, бесплодие, ожирение и рак.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

1 +0−0Виталий Золотухин17:50:20
19/02/2020
Что токсичнее: бисферол А или одичалые так называемые "украинцы"?
См. в инете:
Стыдно быть так называемым "украинцем".
А. Ваджра (укр. филолог, этнолог, историк).
0 +0−0Alters Egos08:28:23
20/02/2020
По международной классификации существуют следующие виды пластмасс:
бутылки- Полиэтилентерфталат (PET(E) или ПЭТ): не содержит бисфенол - А
емкости -Полиэтилен высокой плотности (HDPE, PE-HD или ПВП): не содержит бисфенол - А
мягкая тара -Полипропилен (PP или ПП): не содержит бисфенол – А
Так, для расширения кругозора.
-1 +0−0Никита Fe17:35:25
19/02/2020
теперь нефть еще подешевеет
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь