Афганистан спустя пять месяцев объявил итоги президентских выборов

16:51 18/02/2020 Мир
Афганистан спустя пять месяцев объявил итоги президентских выборов
На выборах президента Афганистана, которые прошли в сентябре 2019 года, победил действующий глава государства Ахмад Гани. Об этом объявила Независимая избирательная комиссия страны. По окончательным результатам, опубликованным спустя пять месяцев, Гани получил 50,64 процента голосов.

На выборах президента Афганистана, которые прошли в сентябре 2019 года, победил действующий глава государства Ахмад Гани. Об этом объявила Независимая избирательная комиссия страны, пресс-конференция транслировалась на странице ведомства в Facebook.

По окончательным результатам, опубликованным спустя пять месяцев, Гани получил 50,64 процента голосов. Таким образом он смог преодолеть порог в 50 процентов, необходимый для победы в первом туре, и остаться президентом еще на пять лет.

В то же время за его основного соперника — премьер-министра Абдуллу Абдуллу — проголосовали 39,52 процента избирателей. Другие претенденты набрали менее 4 процентов.

The New York Times отмечает, что оппозиционные политики уже выразили протест против итогов голосования и пригрозили полномасштабным политическим кризисом в стране, в то время как США достигли договоренности по мирному соглашению с движением «Талибан» (запрещено в России как террористическое). Сторонники Абдуллы, в частности, считают, что избирательная комиссия поддерживает Гани, и заявили о готовности сформировать собственное правительство.

Соперники Гани также заявляли, что голосование 28 сентября сопровождалось массовыми фальсификациями, нарушениями и техническими проблемами с биометрическими устройствами. Окончательные результаты изначально планировалось объявить в октябре, однако затем комиссии пришлось пересчитывать около 15 процентов бюллетеней.

В сентябре, еще до окончательного подсчета голосов, Абдулла заявлял, что победил на выборах. Он в третий раз пытался стать президентом.

Ашраф Гани в 2014-м победил на выборах во втором туре голосования, обойдя Абдуллу, однако тот отказался признать результаты и потребовал пересчета голосов. Итоги пересчета его снова не устроили, и он отказался признать результаты выборов. Позднее кандидаты договорились о разделении власти, и Гани стал президентом.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: [email protected]
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь