«Я здесь, и мне отсюда не уехать»

19:06 23/01/2020 Путешествия
«Я здесь, и мне отсюда не уехать»
Вот такое у них отношение к чужакам: "иностранцам маски не продавать", и хоть сдoхните. А мы им везде толерантно зaд вылизываем.

В китайском городе Ухань, одном из самых густонаселенных в стране, произошла вспышка коронавируса 2019-nCoV. Первыми заразились посетители местного рынка морепродуктов. Впоследствии оказалось, что вирус передается от человека к человеку, — он уже добрался не только до других провинций и больших китайских городов — Пекина и Шанхая, — но и до Таиланда, Японии, Южной Кореи и даже США. «Лента.ру» публикует монологи людей, которые по тем или иным причинам оказались в изолированном городе.

«Об этом трезвонит весь WeChat»
Ольга Бредихина, студентка магистратуры

Час назад я была на улице — живу не то чтобы в центре, но и не на окраине. Прохожих там очень мало, все ходят в масках, иногда даже в нескольких. Многие боятся выходить из дома, ни с кем не общаются, потому что СМИ наводят панику. На самом деле все не так уж и страшно. Я решила не уезжать домой и остаться здесь на каникулы. Точнее, не купила заранее билет, поэтому я здесь, именно в этом городе, и мне отсюда не уехать.

Без веской на то причины люди теперь не могут покинуть Ухань, все остаются на местах. Закрыт аэропорт, закрыт вокзал, все автостанции. Как чуть позже выяснилось, закрываются все выходы из города на магистраль. Это оговаривается везде: присылаются сообщения на телефоны, повторяют в новостях, об этом трезвонит весь WeChat, люди об этом пишут. Закрыты магазины, рестораны, торговые центры. Улицы пустые, все сидят дома и переживают, как бы не заболеть.

Но паники в Ухане нет. Еще несколько дней назад, когда я ездила по городу, ощущалась скорее предновогодняя суета, нежели боязнь заразиться. Паника, скорее, вот в чем: в соцсетях я видела посты своих китайских друзей по поводу продовольствия. Скупаются продукты, овощи, фрукты. Местные волнуются, что потом ничего не будет, хотя карантин, насколько мне известно, на поставки еды не распространяется.

Живу я в общежитии, у нас на выходе раздают бесплатные маски, антибактериальное мыло и проводят перепись тех, кто остался на каникулы. Еще создаются специальные группы в соцсетях, чтобы оперативно оповещать о последних событиях. На днях я спросила у одного китайца в продуктовом: «Как жизнь?» Он ответил: «Да стремненько». Потому что канун их главного праздника, — намного важнее, чем наш Новый год, — и он будет подпорчен. И чувствуется, что многие ходят грустные.

Забавно, что данные о вирусе разнятся от страны к стране. Везде, как говорится, сломанный телефон. Моя подруга, которая смотрит китайские новости, сказала, что там речь о 500 или 600 заразившихся. Мама называет, смотря новости в Санкт-Петербурге, цифры чуть больше. Другая знакомая тесно общается с корейцем — там почему-то вообще счет идет на тысячи. Если честно, я совсем не боюсь заразиться. Город величиной с Москву, и если за месяц в нем заболели около полусотни людей, это ведь незначительно. Умирали, в основном, старики и какие-то люди, которые не могут позаботиться о медицинском обеспечении. Такие данные не говорят об эпидемии.

Через полторы недели у меня запланировано путешествие в Париж. Но непонятно, улучшится ли ситуация к тому времени и получится ли у меня выехать за пределы города хотя бы на машине. Это неизвестно. Хотелось бы, чтобы это побыстрее закончилось.

«Запрет действует только один»
Даурен Бота, местный житель

С завтрашнего дня в Ухане ничего не будет работать. Здесь все совпало — и вирус, и праздник. В городе ввели карантин, а перед китайским Новым годом он и так на семь дней намертво закрывается. Весь общественный транспорт временно не функционирует. Открыты будут только супермаркеты до обеда и аптеки. Паники нет, многие люди просто накупили продуктов на время, чтобы как можно дольше не выходить из квартир.

@kahouka / Instagram

Китайские власти настоятельно советуют не посещать торговые центры, да и любые общественные места. Из дома выходить можно, но перед выходом советуют полоскать горло и нос соленой водой и пить горячее — чай или кипяток. В общем, обезопасить себя... Запрет действует только один: не выезжать за город! Но он распространяется исключительно на местных жителей. А иностранцы обязаны предупреждать о том, что собираются покинуть пределы города. С завтрашнего дня вводится штраф для тех, у кого на лице не будет маски.

В прессе информация о вирусе стала появляться еще в декабре, до этого просто ходили слухи, мелькали сообщения в соцсетях. Но никто не думал, что несколько случаев заражения перерастут в серию стольких смертей. В целом в Ухане настроение у людей, что называется, «50 на 50». Кому-то пофиг, и они даже без масок ходят, а кто-то довольно сильно нервничает.

«Маски не спасают»
Ксения Ярмульская, преподаватель английского языка

Говорят, что вирус распространился от животных и передается через контакты с людьми. Проблема в том, что заразиться очень легко, потому что китайцы элементарно рот не закрывают, когда кашляют. Половина масок не носит. У меня тут знакомая живет, когда я ее про маску спросила, она ответила: «Половина людей не носит, вот и я не буду».

Клубы, бары до последнего работали, очень много иностранцев и молодежи, все постоянно тусят. Только на днях заведения начали закрывать на карантин, в том числе школы и садики. Я живу и работаю в соседней провинции, сейчас нахожусь в Таиланде. Мне позвонил босс и заявил, чтобы я не приезжала, пока ситуация не стабилизируется. У всех прилетевших в аэропортах измеряли температуру — на днях девушка-китаянка прилетела в Таиланд, у нее обнаружили симптомы и отправили обратно.

Неизвестно, сколько это еще продлится. Город закрыли с сегодняшнего дня и будут дезинфицировать улицы — сказали никому не выходить из домов с 17:00 до 21:00. Всех больных переводят в отдельный госпиталь. Маски не спасают. Кстати, в Китае уже дефицит масок, их начали заказывать из других стран.

Настроение тут… Ну, все сидят, боятся. Вокруг больше паники, честное слово. Я вот приезжала на два дня в Ухань, когда он еще был открыт, все веселились по клубам. А сейчас скучно стало, местные сидят, фигню всякую обсуждают. Мне кажется, больше расстраиваются из-за того, что закрыли аэропорты, и они не могут никуда уехать. А не из-за вируса.

«Мы что, не люди, или как?»
Алена Ермак, танцовщица

Сегодня я ходила в аптеку, чтобы купить маски и противовоспалительные лекарства, они были, и мне все спокойно продали. Но недавно, когда мои друзья пришли в аптеку и хотели купить маски, им сначала сказали: «Масок нет». Затем сотрудница достала из-за прилавка три штуки и отдала им, но тут вышел какой-то мужчина, видимо, тоже местный работник, и заявил: «Иностранцам маски не продавать». Я, конечно, дико извиняюсь, но мы что, не люди, или как?

Город перекрыли — даже метро и автобусы. Я стараюсь сидеть дома и не выходить, потому что в людных местах нам советуют не находиться. Паники я не заметила. Вчера была в большом супермаркете, закупала еду, потому что на китайский Новый год все потом закроется. Там было очень много людей, и около 95 процентов — в масках. Иностранцев тоже видела, и они в масках. Остаются и те люди, которые обходятся без них, и даже выходят на пробежку — но таких единицы.

Я работаю в огромном парке развлечений, где, понятное дело, будет много людей на праздники. Наш коллектив не понимал, почему работу никто не отменяет: по-прежнему оставались по четыре шоу в день с перерывами и по две репетиции в зале и на улице. И только на днях наш китайский босс провел собрание, дал инструктаж, что и как делать. Защитные маски выдали вчера, дезинфицировали все комнаты, коридоры, залы, столовые. Перед началом работы всем измеряли температуру. У нас оставался только один вопрос: «Почему мы все еще работаем?» И вот сегодня утром, когда мы проснулись, чтобы идти на репетицию, в чате висело сообщение: «КАРАНТИН, парк закрыт».

Как и все, я большую часть информации получаю из интернета. Одно могу сказать точно — здесь никто не бегает с криками «О боже, помогите!», все спокойно ходят. Не знаю, что там себе думают власти, но об этом вирусе было известно еще несколько недель назад, может, даже больше! А нам об этом объявили только два дня назад. Когда число летальных исходов и случаев заражения начало увеличиваться в разы. И вот мы понять не можем: магазины все закрыты, потому что канун Нового года или из-за вируса?

Я планировала продлевать рабочий контракт еще на год. Но, честно говоря, если это все затянется, а возможность уехать будет, то я, конечно, уеду. В целом, мы настраиваем себя оптимистично. Даже шутки шутим, мол, мы из Кривого Рога, поэтому нас никакая болячка не возьмет. Или говорим, что «70 градусов крепкого алкоголя убивают вирус». Хотя в душе, конечно, переживаем, пьем лекарства, измеряем температуру по три раза в день, пьем чаи, отказались уже от морепродуктов и мяса, моем руки постоянно. Родные, к слову, в панике, потому что по телевидению и в интернете очень сильно все преувеличивают. Нам даже пишут друзья из разных стран, все просто в шоке!

«Нам остается только ждать и надеяться»
Дарья Кузнецова, блогер

Город на карантине. На данный момент ситуация сложная. Закрыты все транспортные сети, не работает общественный транспорт. Районы города будут изолированы уже завтра. Больницы переполнены, не хватает персонала, масок и средств защиты. Сейчас уже даже принимаются пожертвования от местных жителей.

Безусловно, все это не могло не отразиться на празднике — отменены все публичные мероприятия, людям советуют не покидать своих домов. Массово отменяются рейсы и поездки. Каждый боится заразиться, даже если соблюдает все меры предосторожности. Считается, что инкубационный период коронавируса — от пяти дней до двух недель, поэтому он может скрыто находиться в организме человека. Думаю, что большинство иностранцев, включая меня, хотели бы покинуть город. Но у нас нет такой возможности. Нам остается только ждать и надеяться, что ситуация стабилизируется.

***

Очаг заболевания в Ухане локализован, и ситуация находится под контролем местных властей. По данным туроператора Tez Tour, спрос на путешествия в регион, например, на остров Хайнань, который расположен в полутора тысячах километров от города, остается стабильным. «Мы продолжаем следить за ситуацией и находимся на постоянной связи с нашими специалистами на местах. Пока никаких поводов для паники абсолютно нет», — уточняют в организации. В целом число подтвержденных случаев заболевания с учетом миллиардного населения Китая о массовой эпидемии пока не говорит.

Анастасия Супиченко
Дина Васильева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(32):

1 2+1
2 +0−0Al Gurin06:48:37
24/01/2020
Вот такое у них отношение к чужакам: "иностранцам маски не продавать", и хоть сдoхните. А мы им везде толерантно зaд вылизываем.
2 +0−0Игорь Смольников03:54:41
24/01/2020
0 +0−0Александр Шелепин23:13:09
23/01/2020
Надеюсь, быстро справятся. Жалко их. Какой только заразы в мире нет. То Эбола какая-нить, то коронавирус.
они жрут - всё подряд. Для них - нет экзотики.
Вообще, касается всей Юго-Восточной Азии.

Поэтому это не первая и не последняя эпидемия там с переходом вируса от животных человеку.
2 +0−0Ум Zarазум21:49:07
23/01/2020
-6 +0−0memdic memdic20:29:30
23/01/2020
Пиндосы не зря обстраиваю по периметру различные страны биологическими лабораториями для изготовления бактериологического оружия. Допрыгаются до ответного удара ЯО в один прекрасный момент.
Ты слишком громко думаешь.
1 +0−0Олег Озеров07:58:49
24/01/2020
Остановить эпидемию, сможет только ядерный удар по эпицентру пандемии.
1 +0−0Иван Кедов07:05:49
24/01/2020
Молодцы китайцы. Так и надо работать - без паники, спокойно.
1 +0−0789 98706:41:18
24/01/2020
" Я, конечно, дико извиняюсь, но мы что, не люди, или как?"
Ну что, дypa - съездила "пожить в нормальной стране" ?
1 +0−0Олег Пальчик23:59:13
23/01/2020
"все боятся, в масках ходят.. но оно на самом деле не страшно" - что за дурочка без капли логики из первого цитирования?!
0 +0−0789 98709:54:11
24/01/2020
-1 +0−0Петр Горный09:09:40
24/01/2020
как низко упали русские, ездят учиться в Китай))))
общем правильно. Но надо уточнить - учиться в Китай едут не русские, а русскоговорящие uдuoты. Потому что любой нормальный человек понимает, что у этих тараканов научиться можно только воровству чужих технологий.
0 +0−0789 98709:53:50
24/01/2020
-1 +0−0Петр Горный09:09:40
24/01/2020
как низко упали русские, ездят учиться в Китай))))
общем правильно. Но надо уточнить - учиться в Китай едут не русские, а русскоговорящие идиоты. Потому что любой нормальный человек понимает, что у этих тараканов научиться можно только воровству чужих технологий.
0 +0−0Всегда Против09:23:43
24/01/2020
Капитан "Мёртвая Хватка". Начало.
0 +0−0Night Beauty09:23:15
24/01/2020
1 +0−0Олег Пальчик23:59:13
23/01/2020
"все боятся, в масках ходят.. но оно на самом деле не страшно" - что за дурочка без капли логики из первого цитирования?!
У нее с логикой лучше чем у тебя, она дальше всё поясняет, ты выдернул фразу из контекста ради своего коммента. Панику наводят, но поводов для этой паники нет. Кэп.
0 +0−0Лошадка Лавров09:13:31
24/01/2020
-1 +0−0Петр Горный09:09:40
24/01/2020
как низко упали русские, ездят учиться в Китай))))
давно уже. Начиная с 90х ездят, сначала дальневосточники, а потом и все остальные подтянулись
0 +0−0Лошадка Лавров09:06:09
24/01/2020
-1 +0−0Андрей Дмитриев07:48:33
24/01/2020
а ты вспомни про колонизацию Китая и их унижение и травлю наркотиками в прошлые века. Россия тоже приняла участие.
Призываешь отдать под шумок оттяпанное у Цин Приморье и Приамурье? Статья за это.
0 +0−0Лошадка Лавров09:04:12
24/01/2020
Как был энтот Китай похабным тоталитарным днищем, так им и остался.
0 +0−0Flatter Flatter09:03:12
24/01/2020
Это Трамп китаю Крысу подложил!!! Крысы переносят болезни....Вообщем - Год Крысы начался!!!
0 +0−0Игорь Смольников03:56:41
24/01/2020
-1 +0−0Николай Лобзов01:26:37
24/01/2020
Надо в бутылку водки вставить пулевилезатор и опрыскивать все помещение периодами. Очень помогает, по опыту.
хорошо, сейчас есть Интернет, телевидение - можно хоть что-то узнать.
А раньше люди наверняка с ума сходили - от неизвестности.
0 +0−0Игорь Смольников03:52:08
24/01/2020
0 +0−0Igor Morozov21:25:57
23/01/2020
У китайцев не забалуешь,надо будет Ухань спалят ядерным ударом вместе с содержимым.
да, в "Чужой против Хищника: Реквием" американцы именно так и сделали.
А людям объявляли, что надо собраться в центре города для "эвакуации".

Из 5776 жителей города выжило всего 4, спасшихся на вертолёте.
0 +0−0Suka Blya01:13:43
24/01/2020
Главное - маска. Да.
0 +0−0Александр Шелепин23:13:09
23/01/2020
Надеюсь, быстро справятся. Жалко их. Какой только заразы в мире нет. То Эбола какая-нить, то коронавирус.
0 +0−0Елена Савельева22:50:04
23/01/2020
Это происходит потому что люди необразованные и не читают классику. У знаменитого классика Американской литературы Джека Лондона есть роман, о том как Китайцы захотели захватить мир, но западные страны уничтожили китайцев бактериологическим оружием. Это правда, такой роман есть. почитайте его, там всё написано. Джек Лондон был гений, роман написан 100 лет назад. Называется необычное вторжение
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь