Международный автогигант изменится

20:59 16/01/2020 Финансы
Жан-Доминик Сенар
Жан-Доминик Сенар
Стала известна судьба международного автогиганта — альянса Renault — Nissan. Между французской корпорацией Renault и японским автомобильным концерном до 2022 года действует соглашение о сотрудничестве, пишет Bloomberg со ссылкой на слова главы альянса Renault-Nissan, председателя правления Renault Жан-Доминика Сенара.

Международный автогигант — альянс Renault — Nissan — преодолел скандал, связанный со слухами о его распаде, и теперь изменится. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на председателя правления Renault Жан-Доминика Сенара.

Компания завершила «эру Карлоса Гона», бывшего главы объединения, который находится в бегах, сказал Сенар. Одним из символов этого в октябре 2019 года стало увольнение с поста генерального директора Renault Тьерри Боллоре, назначенного во времена Гона. Теперь компания объявит нового гендиректора, это произойдет в ближайшее время.

Топ-менеджер рассказал, что руководство альянса Renault — Nissan примет решение о новых совместных проектах на встрече в январе 2020 года. Сенар добавил, что объединение намерено расширять партнерство, в том числе технологическое, на фоне роста необходимости в инвестициях для создания новых автомобилей.

Также Сенар допустил изменения в акционерной структуре альянса и привлечение новых партнеров. Согласно соглашению о партнерстве, Renault владеет 43 процентами голосующих акций Nissan, японская компания же владеет только 15-процентным пакетом неголосующих акций французского автопроизводителя. Несмотря на внушительный пакет акций Nissan в руках Renault, возможности последней влиять на партнера ограничены соглашением акционеров.

«Я никогда не видел такой акционерной структуры, когда у одной стороны целых 43 процента [голосующих] акций другой, однако в реальности нет на нее никакого влияния», — сказал Сенар. В то же время он добавил, что изменение акционерной структуры в альянсе сейчас не является приоритетом. Говоря о слухах о распаде альянса, Сенар сказал, что был «удивлен и шокирован» подобными сообщениями. «Это фальшивые новости, они полностью противоречат реальности», — заявлял он.

О планах японской компании покинуть альянс в январе 2020 года сообщила газета Financial Times. По ее информации, концерн считал сотрудничество с Renault «токсичным». Сообщение о распаде появилось на фоне скандала вокруг Карлоса Гона, который сбежал из-под домашнего ареста после обвинений в сокрытии доходов и перекладывании личных убытков на Nissan.

Однако позднее японская компания в официальном заявлении опровергла слухи о желании прекратить партнерство с французской стороной, назвав сотрудничество с Renault источником конкурентоспособности концерна.

Альянс Renault и Nissan основан в 1999 году. Также в него входит японская компания Mitsubishi. Их объединение находится в тройке крупнейших в мире производителей автомобилей наравне с Volkswagen Group и Toyota.

Ariana Grande
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

0 +0−0Валя Котикъ21:54:07
16/01/2020
а куда из Renault — Nissan делся Митсубиши?
0 +0−0Юрий Пархимчик21:19:08
16/01/2020
ОНЕ, увы, как "ЗАХРЕБЕТНИКИ":
Автомобиль, мы не в "ответнике"!?
0 +0−0Александр Мальцев21:10:40
16/01/2020
Почему гоcслужащие yмалчивают об этом?
Вы в курсе, что некоторым гражданам переводили круглую сумму регулярно пoслeдние 7 лет? Но только накануне появился государственный центр для проверки соц выплат -- юксо.рф --
Я был в полном удивлeнии, yзнaв, что гoсyдарство обязано мнe 97 329 рyб! Но, пройдя инструкции нa caйте, я забрал свoи деньги нa карточку за пятнадцать минyт!
0 +0−0Сэйп Моен 21:03:59
16/01/2020
проходил сегодня мимо кинотеатра фильм Форд против Феррари стоит на 21.30 единственный сеанс, а всякое ховно отечественного производства типа Холопа, от которого тошнит, 18.45 19.20 20.30
-1 +0−0fama mit21:08:28
16/01/2020
Мдя. Не успели сложится в АвтоВАЗ, начались проблемы. Совпадение?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь