Наших бьют

00:04 14/12/2019 Спорт
Наших бьют
Семин, Семак, Гончаренко - с ними только у Оренбурга выигрывать

Очень много синонимов к слову «кошмар» можно подобрать, описывая выступление российский клубов в Европе в сезоне-2019/2020. На начальном этапе их было шесть, до групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы добрались четыре, а весной не будет ни одного. «Зенит» и «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар», завершив европейскую кампанию так рано, столкнулись с вопросом: почему российский клубный футбол оказался в худшем положении за последние годы? «Лента.ру» — о том, какой грустной для России была эта футбольная осень.

Посчитали вслух

Говорят, смотреть российский футбол на стадионе — затея так себе, мол, лучше это делать дома перед телевизором. Чтобы была возможность переключить канал. Такова его природа: в России, на зеленых практически круглый год полях (с газонами в стране работать научились, да и новые стадионы построены с учетом нашего климата), устраивается действо, похожее на возню в болоте. Попробуйте в болоте двигаться быстро — только скорее утонете.

У нас играют медленно, вязко, с прицелом на результат любой ценой — лишь бы не утопнуть, действуя при этом на минималках: с минимумом новых идей, минимумом новых людей, минимумом здоровой конкуренции. И вот мы утопаем в собственном болоте, закинув голову вверх и пытаясь разглядеть там какое-то будущее, но не видя, что происходит вокруг. Евросезон-2019/2020 показал нам, что российские клубы не могут затянуть в эту трясину соперников, стиль игры которых эволюционировал, или соперников, хотя бы готовых играть страстно и самоотверженно.

Но это слова, а в футболе провал и кошмар очень хорошо иллюстрируют цифры:
1) Российские клубы проиграли три матча из четырех на финише еврокубков. В матчах, имевших турнирное значение, не забили ни одного мяча.
2) Три российских клуба из четырех заняли последнее место в своих группах.
3) В плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы сыграют по семь команд из Англии и Испании, четыре из Германии и, например, по одной из Греции, Румынии, Кипра, Болгарии. От России не будет ни одного клуба.
4) Впервые за 18 лет в весенней стадии еврокубков не сыграют российские команды.

Есть и частные показатели. «Локомотив», например, второй год подряд проиграл пять матчей из шести. Соответственно, и последнее место железнодорожники тоже занимают второй год подряд. ЦСКА и «Краснодар» в первом туре проиграли матчи с общим счетом 1:10 — когда такое вообще было? А «Арсенал» тульский принес России первое в истории поражение от клуба из Азербайджана, еще в квалификации Лиги Европы пропустив в следующую стадию «Нефтчи».

В общем, цифрами можно увлечься до такой степени, что придется обратиться к психологу. К слову, российскому футболу сеанс терапии совсем бы не помешал.

Крушение надежд

Зимой прошлого года «Зенит» по-чемпионски усилился. Клуб совершил ряд грамотных сделок, усилив каждую линию. Появились: защитник с хорошим пасом Ярослав Ракицкий, мобильный опорник Лукас Барриос и один из сильнейших форвардов, играющих в чемпионате России, Сердар Азмун. Золото национального первенства отправилось в Петербург, «Зенит» вышел на летний трансферный рынок участником группового этапа Лиги чемпионов и приобрел футболистов, как казалось, как раз под евросезон.

«Зениту» с самого начала не повезло с группой, в которой не было явного фаворита. «РБ Лейпциг», «Лион» и «Бенфика» — команды с разным еврокубковым опытом, но все крепкие и очень неудобные для игры вторым номером — а так, как правило, в Европе сине-бело-голубые и играют. «Локомотиву» было парадоксальным образом проще. Москвичи оказались в «группе смерти» с «Ювентусом», «Атлетико» и «Байером» и считались явным аутсайдером.

Тем удивительнее оказался старт российских клубов в Лиге чемпионов, старт, внушающий надежду и даже какое-то доверие: что «Локо», что «Зенит», казалось, в этот раз ситуацию контролируют и понимают, как нужно играть. Питерцы на выезде добились ничьей с «Лионом», железнодорожники вообще в классном стиле обыграли «Байер», считающийся одной из самых интересных команд в Европе с точки зрении комбинационного футбола.

И каким был шок после того, что устроили ЦСКА и «Краснодар» в первом туре в Лиге Европы, в один день по очереди проиграв со счетом 0:5 и 1:5. Это больше напоминало какой-то сбой в системе, а в итоге оказалось началом грустной повести с кольцевой композицией: в последнем туре российские команды проиграли в трех матчах из четырех, пропустили восемь мячей и забили один.

У «Зенита», «Локомотива», ЦСКА и «Краснодара» по ходу группового турнира были разные проблемы. Петербуржцы, усилив состав, продолжали играть трусливо и сломались в самый неподходящий момент. Красно-зеленые, изначально находясь в безвыходном положении, потеряли полкоманды: у Юрия Семина в итоге было только 11 футболистов для игры на два фронта — осень оказалась провальной на обоих. ЦСКА год за годом выжимает из состава максимум возможного. Этого хватает для чемпионата России, но о каких европейских успехах армейцев в Европе вы слышали последний раз? «Краснодар» же, став стабильным участником Лиги Европы, в этом году замахнулся на Лигу чемпионов, и кажется, провал в квалификации команду сильно подкосил.

Проблемы были разные, итог — один.

В домике

Мания величия, в основании которой — шелуха; отказ признавать существование целой тонны проблем, глубинных и поверхностных; шаги, которые уводят от конечной цели. Российский клубный футбол — пациент в тяжелом состоянии.

Мы год от года верим, что наш футбол вот-вот ждет прорыв, причем прорыв этот возглавят выращенные на дрожжах лимита на легионеров россияне. Лимит работает уже лет десять и ужесточается раз за разом: в сезоне-2020/2021, например, заработает схема «8 плюс 17», которую тот же Сергей Семак разобрал критически, в том числе указав на падающую конкурентоспособность в Европе. Российский чемпионат, где темп игры замедляется с каждым годом, «ускорить» вполне могли бы иностранцы, которые не проходят в составы европейских команд. Но кто поедет в страну, зная, что не будет играть из-за навязанного правила?

Молодых футболистов у нас принято учить играть на результат, забыв о зрелищности. Методики, которые используют детские тренеры, устарели, но иногда создается впечатление, что они же (методики то есть) распространены и на высшем уровне, среди тренеров команд-участниц еврокубков. Имея в составе воспитанных для оборонительной игры футболистов, «Зенит», «Локомотив», ЦСКА выходят против быстрых современных соперников из Франции или Испании не играть, а терпеть. Как это работает, мы уже увидели.

Что произошло с «Зенитом» в Португалии, в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов, успешное завершение которого целиком зависело от игроков питерского клуба? «Бенфика» разделала сине-бело-голубых на части ровно с тем счетом, который ей был необходим. Что случилось с «Локомотивом», от которого, правда, уже ничего не зависело, в Мадриде? Железнодорожники отдали мяч, поле, инициативу, чтобы попытаться защитить хотя бы собственную честь — не вышло. «Краснодар» в финальной игре года нанес один удар в створ и проиграл «Хетафе», который несся вперед даже при разгромном счете. Ну, а с ЦСКА вообще смешно: армейцы вышли и победили «Эспаньол», команду, не проигрывавшую в 26 матчах еврокубков подряд, хотя эта встреча ни для одной из команд не решала вообще ничего. Гол Николы Влашича лишь оставил наедине с вопросом: а что, так можно было?

В нынешних реалиях, наверное, нельзя, хотя российские футбольные функционеры упорно продолжают говорить о том, как они мечтают о победе хотя бы в Лиге Европы. С нами случались триумфы ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА, но это лишь отдельные вспышки, которыми можно гордиться, но приводить в пример — точно нет. Просто с тех пор утекло уже слишком много воды.

А нынешний сезон — отличный показатель того, что российские клубы отдалились уже даже от средних европейских по уровню игры. Мы можем в маркетинг, можем в шоу, но в футбол — не особо. Провалы в Лиге чемпионов и Лиге Европы подсвечивают целый ряд проблем, которые тянут Россию вниз: тут и лимит на легионеров, и система «осень-весна», и кризис — и не поймешь, какая из них главная. Но решать надо все разом. Вопрос один: как?

Евгений Бакин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(12):

3 +0−0Alexey Titov02:32:52
14/12/2019
Семин, Семак, Гончаренко - с ними только у Оренбурга выигрывать
1 +0−0Slava Mostovoy12:56:28
14/12/2019
скорее всего временные успехи в лишнехромосомном футболе были тоже вызваны мельдонием или похожей дрьянью. а сейчас когда на это стали больше обращать внимание "победы" закончились))))))))))))
1 +0−0Grigory Gomer01:57:05
14/12/2019
Надо играть,играть и еще раз играть .Но некому,потому что "бабки" решают ВСЕ!
0 +0−0Mikhail Balabas17:29:56
14/12/2019
Пора ночную лигу по футболу Президенту организовывать....
0 +0−0Николай Голдобин15:19:15
14/12/2019
"Красно Солнышко."
Уже тошнит от "Команды с которой нам не жить." Спорт, искусство, культура, экономика, политика. Россию опускают все ниже.
К нам относятся так,-как мы это позволяем им.
А мы позволяем им все. Все выводится, выносится, вырождается. Предательство?
Если в течении 20 лет не готовит себе замену? Если все назначенцы рвут страну на части и им за это ничего. Если заигрывает с деструктивными силами. Если утратил (если он был) здравый смысл во всем.
Для РОССИИ это трагедия.
Триллионы уже не вернешь. Ресурсы иссякают. Лес плохо растет. Умных все меньше.
Восковые фигуры растают на Солнце.
Дебилы будут преданы Земле. Старушка страдая смотрит в оконце. А, как же те, что в Кремле??? Молитесь. Поститесь. Кайтесь.
0 +0−0Qazaq Sh14:23:17
14/12/2019
Надо разворот на Восток сделать как всегда бывает когда Россию обижают на Западе. Уйти демонстративно хлопнув двери из УЕФА в АФК. Россия же не гейропа!
0 +0−0Фантик Фунтик13:27:14
14/12/2019
1 +0−0Slava Mostovoy12:56:28
14/12/2019
скорее всего временные успехи в лишнехромосомном футболе были тоже вызваны мельдонием или похожей дрьянью. а сейчас когда на это стали больше обращать внимание "победы" закончились))))))))))))
купи в своей стране мельдоний, не дорого и без рецепта в любой аптеке, и стань чемпионом мира в любом виде спорта. вперед - дб
0 +0−0Наталья Жбанникова11:53:31
14/12/2019
"Миллионеры с тросточками" Merde.
0 +0−0Фантик Фунтик11:51:24
14/12/2019
деньги в футболе важны. и они есть. только вот вливают их не туда ... вместо покупки дорогущих ино. "звезд", нужно своих растить. выйдет в разы дешевле. и материально-техническая база для этого есть. нет отечественных спецов нужно уровня? ну так вот тут как раз тот случай, когда можно иностранцев нанять. опять же выйдет дешевле капелло и адвоката.
0 +0−0Юлия Албучева11:02:05
14/12/2019
1 +0−0Grigory Gomer01:57:05
14/12/2019
Надо играть,играть и еще раз играть .Но некому,потому что "бабки" решают ВСЕ!
А мало платят, видать.
0 +0−0Игорь Острижко06:52:55
14/12/2019
3 +0−0Alexey Titov02:32:52
14/12/2019
Семин, Семак, Гончаренко - с ними только у Оренбурга выигрывать
При надежной поддержке "объективнейших" судей
0 +0−0Александр Б05:55:00
14/12/2019
И чё?
Прям Сибирские сказители :)))))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь