МИД вызвал посла Германии из-за высылки российских дипломатов

09:29 12/12/2019 Мир
МИД вызвал посла Германии из-за высылки российских дипломатов
Посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр вызван в Министерство иностранных дел России, где ему огласят ответные меры на высылку из ФРГ российских дипломатов. Двоих россиян выслали из-за того, что российское государство «недостаточно сотрудничало» в расследовании убийства бывшего чеченского полевого командира.

Посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр вызван в Министерство иностранных дел России, где ему огласят ответные меры на высылку из ФРГ российских дипломатов. Об этом сообщает ТАСС.

«Вызван, для оглашения ответных мер», — ответил собеседник агентства на вопрос о визите посла. Известно, что он запланирован на 12 декабря, но точное время не сообщается.

10 декабря российский президент Владимир Путин выразил мнение, что инцидент, из-за которого выслали дипломатов, не испортит российско-германские отношения, несмотря на зеркальные меры России.

В начале декабря МИД Германии объявил о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. Это произошло в связи с делом об убийстве в Берлине бывшего чеченского террориста Зелимхана Хангошвили, который воевал против России на стороне боевиков Шамиля Басаева, Абу аль-Валида и Аслана Масхадова.

Власти Германии считают, что у них достаточно фактических доказательств причастности государственных органов России или Чеченской Республики к убийству. В Кремле обвинения отвергают. Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила решение о высылке российских дипломатов недостаточной помощью Москвы в расследовании.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: [email protected]
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Роман Сергеев14:42:28
12/12/2019
Комментарий удалён.
Рогульный что ли? А где ваш шепелявый Клим Чугункин?
0 +0−0zanzibar3109:48:03
12/12/2019
Игра в поддавки.
0 +0−0Борис Про09:37:59
12/12/2019
США мочканули Усаму и Аль-Багдади - и все молчат, даже радуются. Никаких высылок американских дипломатов...
0 +0−0Шеримизифула Апчхоев09:35:49
12/12/2019
это хорошо что РФ будеттвысылать дипломатов Люди хоть дома поживутЯ бы выслал всех на всех
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь