Россия назвала симуляцией жалобы американского шпиона на здоровье в СИЗО

18:17 03/12/2019 Мир
Пол Уилан
Пол Уилан
Российский МИД обвинил Вашингтон в дезинформации по делу обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана. «Налицо очередная массированная кампания дезинформации, нацеленная на очернение образа России», — говорится в заявлении ведомства. В министерстве отметили, что жалобы Уилана на здоровье ни разу не подтвердились.

Российский МИД обвинил Вашингтон в дезинформации по делу обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана. Об этом ведомство пишет в сообщении на своем сайте.

«Налицо очередная массированная кампания дезинформации, нацеленная на очернение образа России», — говорится в заявлении ведомства. В министерстве также отметили, что жалобы Уилана на здоровье ни разу не подтвердились.

Утверждается, что обвиняемый получает квалифицированную лечебную помощь от врачей. Жалобы шпиона российский МИД назвал симуляцией, которая, «видимо, входит в курс подготовки сотрудников американской разведки».

Пол Уилан был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Ему предъявили обвинение в шпионаже в пользу американских спецслужб. На изъятой у иностранца флешке содержалась информация, составляющая гостайну. Защитник Уилана утверждал, что на флешке были личные сведения о его отдыхе в России во время предыдущих посещений. Сейчас он находится под арестом в следственном изоляторе.

Обвиняемый, в свою очередь, считает свой арест местью за антироссийские санкции США. Об этом Уилан написал в письме родственникам. По словам брата американца, Пол — бывший морской пехотинец и приехал в Москву на свадьбу к другу. По данным The Washington Post, Уилан регулярно приезжал в Россию с 2007 года.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: [email protected]
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(21):

1 2
-2 +0−0Сепар Сепарыч18:24:27
03/12/2019
Комментарий удалён.
Приятно видеть зарево поварят в главной ветке.
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь